Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

02.06.2023 09:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(13635) от 03.06.2023 г.

Чтобы родина спала спокойно

28 мая в р.п. Арья состоялось масштабное мероприятие, посвящённое Дню пограничника и 105-летию образования пограничных войск. О том, как это происходило, мы попросили рассказать председателя Арьёвского отделения НОООИВ «Нижегородский пограничник» В.Н. Едемского.

– Вячеслав Николаевич, дождь не помешал вашим планам?

– А что дождь? Арье к дождям не привыкать! Мы и День посёлка не раз в дождик праздновали. Если честно, то переехали в Дом культуры. Людей было много. Поддержать нас приехали пограничники Уренского отделения, представители ВООВ «Боевое братство» и другие ветераны боевых действий, отряд юноармейцев Арьёвской СОШ и жители Арьи.

– Что было в программе?

– Сначала торжественный митинг, поздравления, вручение благодарностей, подъём Флага под Гимн России, минута молчания. От руководства округа нас поздравил председатель Совета депутатов, пограничник (морские части погранвойск) В.П. Соловьёв. От ветеранов боевых действий выступил Д.Ф. Вершинин, от нашего отделения выступил майор запаса погранвойск А.Н. Киселёв. Работники клуба подготовили концерт. Всем очень понравилось выступление нашей певицы Ирины Лебедевой. Пограничные песни исполнил наш гармонист, пограничник, П.М. Поляшев.

– Солдатская каша была?

– А как же! Гречневая, с тушёнкой. Школьники лихо организовали раздачу.

– У пограничников, проживающих в посёлке Арья, сложилась давняя традиция – в этот день поздравлять участницу войны А.И. Красильникову. Как в этот раз?

– Поскольку Анна Ивановна по состоянию здоровья принимать делегацию не может, послали бойца передать ей торт и наши поздравления.

– Что было после митинга?

– Как всегда, поехали на природу, пели под гармонь песни пограничников, отмечали свой праздник.

– Ещё вопрос, который интересует многих читателей. Так уж сложилось, что наиблее широко отмечают свой праздник пограничники и десантники, с чем это связано?

– А вы знаете, что такое третий тост, за который пьют молча и не чокаясь? Даже в самое мирное время, когда нет войны, именно в этих войсках больше всего погибших и раненых. Десантники в любой момент готовы лететь на выполнение боевой задачи, а пограничники вообще всегда начеку, в боевом состоянии. Диверсии, прорывы, иногда боестолкновения – это будни погранвойск. Вы знаете, это очень мощное чувство, когда ты на краю, а за спиной – страна, и тебе доверили защиту и охрану её границ. Уверен, что благодаря этому чувству в момент, когда Германия напала на СССР в 1941 году, пограничники героически стояли насмерть. В первые дни войны 80% личного состава Западного пограничного округа пали смертью храбрых и ни один пограничник не сдался в плен. Уважения достойны все представители войск, но отмечают свои даты обычно те, для кого третий тост особенно актуален. К примеру, у ветеранов боевых действий – свои даты, и там все рода войск вместе, их объединяют общие события.

– Насколько актуальны подобные мероприятия?

– Это очень важно не только для нас, но и для подрастающего поколения. Общаясь с ветеранами, молодёжь не просто узнаёт, а чувствует историю и события прошлых лет. Понимая прошлое, оцениваешь настоящее, а правильная оценка поможет избежать ошибок в будущем. Для молодёжи, а значит, и для страны, это очень важно. И правильно, что наш губернатор, руководство области и округа поддерживают ветеранское движение. К примеру, расходы на организацию мероприятия были оплачены за счёт президентского гранта, полученного общественной организацией ветеранов погранвойск ФСБ России «Нижегородский пограничник».

– Спасибо за интересный рассказ, что пожелаете нашим читателям?

– Спасибо всем участникам митинга, отдельно – школе, работникам культуры, поварам кафе «Виктория», жителям округа за поддержку. Всем здоровья и мирного неба над головой!

Беседовала

Вероника Скворцова.

Фото Александра Волкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41