Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

26.05.2023 12:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21(13634) от 27.05.2023 г.

Затянуло бурой тиной гладь любимого пруда…

Помните эту песенку черепахи Тортиллы из культового советского фильма «Приключения Буратино»? Только черепаха пела не «любимого», а «старинного» пруда. Но это не важно…

Вот и пруд в парке 40-летия Победы тоже затянуло тиной. Дело в том, что в прудах очень медленный водообмен, нет проточной воды, и водоёмы хорошо прогреваются солнцем, поэтому они зарастают тиной (нитчатыми водорослями) и их периодически нужно чистить.

В парке 40-летия Победы проводятся работы по очистке пруда от мусора и водорослей. Для этого в наш город приехала специальная бригада из Республики Марий Эл со своей техникой – земснарядом-амфибией «ВОTSМАN».

Нам удалось увидеть процесс очистки пруда. Впереди земснаряда парень на лодке убирал из пруда крупный плавающий мусор – доски, палки, ветки деревьев. Интересно, кто их туда накидал? Следом за ним земснаряд ковшом, похожим на экскаваторный, убирал разросшиеся водоросли.

После завершения очистительных работ пруд, набережная которого стала любимым местом отдыха жителей города, опять будет радовать глаз чистой водой.

Татьяна Прусакова.

Фото Максима Соколова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83