Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

26.05.2023 11:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21(13634) от 27.05.2023 г.

Уходим красиво!

Выпускницы Уренской средней школы №2.

19 мая школы Уренского муниципального округа прощались со своими выпускниками. Последний звонок прозвенел для 79 одиннадцатиклассников и 329 девятиклассников.

Торжественный, радостный и немного грустный праздник прощания с детством, который с годами становится всё изысканнее и ярче, остаётся верным главным традициям. На школьной линейке девушки в такой же школьной форме, в какой были их мамы и даже бабушки, и юноши в белых рубашках и строгих костюмах выглядят совсем взрослыми. Они сегодня – главные герои праздника, ими любуются учителя и родители, им адресованы напутственные слова и поздравления. А они говорят спасибо своим учителям, дарят им цветы и песни. И танцуют свой школьный вальс, очаровывая всех красотой, грациозностью, обаянием.

Впереди у выпускников – государственные экзамены, позади – 9 -11 лет насыщенной школьной жизни, а сейчас – праздник последнего звонка, который на долгие годы останется в памяти. Разноцветными воздушными шарами взмывают в небо их мечты и желания. В добрый путь, в самостоятельную жизнь. Счастья вам, дорогие выпускники! Возвращайтесь на родную землю, получив образование!

Татьяна Журавлёва.

И радость, и слёзы

Праздник последнего звонка – всегда торжественный и немного грустный. Праздник прощания с детством. Вот и для выпускников 9-х и 11-х классов Уренской средней школы №1 на прошлой неделе настала пора расставаться со школой.

Нарядные, строгие и подтянутые, немного взволнованные и слегка смущённые, герои этого праздника со своими классными руководителями появились на торжественной линейке.

Прозвучала команда: «Школа! Внимание! Для поднятия Государственного флага стоять смирно!». Право поднять Флаг было предоставлено выпускнику 11 «а» класса, командиру военно-патриотического клуба «Верные сыны Отечества» Григорию Кабанову и ученику 11 «б» класса, активному участнику юнармейского движения Алексею Котрикову.

Слово для поздравления было предоставлено директору школы О.А. Вениковой.

– С радостью отмечаю, что в этом году все 74 девятиклассника и 35 одиннадцатиклассников допущены к сдаче государственной итоговой аттестации, – сказала Ольга Александровна. – Среди девятиклассников семь учеников претендуют на получение аттестатов особого образца. Восемь учащихся 11-х классов будут подтверждать свои знания для получения медали «За особые успехи в учении». Ребята, вы – большие молодцы! Хочу сказать особые слова благодарности педагогам школы, вашим родителям, которые всегда были рядом с вами и поддерживали вас на протяжении этих лет. Пусть школьные годы оставят у вас только самые яркие и добрые воспоминания. Пусть на ваших жизненных дорогах встречаются только добрые люди!

Со словами поздравления и напутствия к выпускникам обратился первый заместитель главы администрации Уренского округа С.А. Смирнов:

– Сегодня особый праздник для наших выпускников. Пусть полученные в школе знания и умения пригодятся вам в жизни. Пройдут годы, и вы с благодарностью будете вспоминать всё самое доброе и хорошее, что связывало вас со школой, с учителями. У каждого из вас есть свои планы, пусть они с успехом реализуются. В добрый путь!

Также выпускников поздравили настоятель храма Трёх Святителей протоиерей Валерий Юшков, начальник Уренского центра ДОСААФ С.В. Воробьёв и самые маленькие учащиеся школы – первоклассники.

Выпускники вручили букеты цветов, сказали самые трогательные и тёплые слова в адрес своих первых учителей, классных руководителей, педагогов школы. Чтобы они помнили их выпуск, ребята подарили символический пуд соли, который за эти годы они «съели» вместе с учителями. А своим преемникам, ученикам 10-х классов, вручили символический ключ от школы.

Со словами признательности к педколлективу от большой команды родителей обратились С.А. Веселов и Т.С. Лобанова.

Праздник продолжился торжественной церемонией награждения, где ряд выпускников был награждён Почётными грамотами за участие во Всероссийских акциях, олимпиадах и конкурсах различного уровня, за активную жизненную позицию, участие в волонтёрском движении, общественной жизни класса, проявленное творчество и инициативу. Не остались без наград и лучшие педагоги школы.

Под нежные звуки музыки юноши и девушки закружились в красивом прощальном вальсе. В небо взметнулись воздушные шары, запущенные выпускниками, которые несли в небеса самые заветные желания мальчишек и девчонок.

Для выпускников 2023 года прозвенел последний заливистый школьный звонок. Право дать его было предоставлено ученику 11 «б» класса Ивану Вешнякову и ученице 1 «в» класса Ангелине Окуневой.

Праздник последнего звонка подошёл к концу. Первыми его покинули выпускники, совершив традиционный круг почёта.

Уже в неформальной обстановке продолжились поздравления, фотосессия на память, здесь было место и слезам, и объятиям, и счастливым пожеланиям.

Татьяна Прусакова

Пусть сбудутся мечты

19 мая прошёл праздник последнего звонка в УСОШ №2 для учащихся 9-х и 11-х классов. Трогательное мероприятие никого не оставило равнодушным.

Открытие линейки прошло под торжественный Гимн Российской Федерации. Участники ВПК «Гвардеец» вынесли Флаг России.

С приветственным словом к выпускникам обратилась директор школы Г.А. Сироткина. Она выразила уверенность, что всё у них получится, и дала ценные советы. Почётным гостем линейки стал заместитель главы администрации, начальник управления по работе с территориями и благоустройству Уренского муниципального округа М.Е. Козлов. Обращаясь к школьникам, он отметил, что сейчас наступает самый ответственный в их жизни момент – сдача экзаменов и выбор будущей профессии.

Родители с любовью обратились к своим «птенчикам», которые вот-вот выпорхнут из «гнезда». Были видны слёзы в их глазах.

Самым милым и забавным было выступление первоклассников. Во время чтения своих стихов они говорили: «Привет!» старшеклассникам, а те хором отвечали им и хлопали в ладоши.

По традиции ученики 11-го класса передали символический ключ от школы своим преемникам – десятиклассникам.

Всех растрогало обращение ученицы 11-го класса Екатерины Новиковой к учителям. Девушка искренне поблагодарила их за терпение, теплоту, знания и навыки, которыми они щедро делились все годы школьной жизни.

Наконец, прозвенел последний звонок. Право дать его предоставили ученицам 11-го класса Екатерине Новиковой и Татьяне Воробьёвой. В небо полетели разноцветные воздушные шары, которые выпускники провожали взглядом, загадывая самые заветные желания.

Признаюсь, слёз не сдержала и я. Ведь всего лишь год назад последний звонок звучал для меня. Всё так свежо в моей памяти! Когда я смотрела на плавный, красивый вальс школьников, то вспоминала себя, прокручивала в голове все годы своей жизни. Когда после вальса ребята собрались в кучку и обнялись, я вспомнила своих одноклассников и родную первую школу.

Искренне желаю выпускникам успешно сдать экзамены и пойти по той дороге, которую они выберут сами. Пусть сбудутся все их мечты!

Полина Шепелева

Под цветопад черёмухи и вишен

Под цветопад черёмухи и вишен

И музыку последнего звонка

Выходят в жизнь девчонки и мальчишки,

Желают счастья им учителя!

В Темтовской основной школе праздник последнего звонка был по-семейному тёплым и радостным. Учителя, ученики и родители чествовали выпускников 9-го класса, которых в этом году 14.

Сегодня они были в центре внимания: принимали поздравления от директора школы Т.С. Сметаниной, начальника отдела экономики и прогнозирования администрации округа С.А. Сироткиной, первой учительницы Н.М. Маховой, родителей И.Н. Голубевой и С.Н. Еранцевой. Им дарили стихи, бумажные самолётики и «пятёрки» первоклассники. А они признавались в любви своей школе и своим учителям, награждали их памятными дипломами, дарили цветы, пели и танцевали школьный вальс. Красивые, юные, застенчивые и такие искренние, добрые, открытые. Классный руководитель А.О. Удалова не могла сдержать слёз, провожая со школьного порога свой любимый девятый класс.

Там, за порогом школы, заканчивается детство и начинается взрослая жизнь, где их ждут государственные экзамены, выбор профессии, поступление, путь мечте. Ведь заветное желание есть у каждого, его и загадывали выпускники, запуская в небо свои воздушные шары. Некоторые из них улетать не захотели, остались в густой кроне школьных деревьев, суля своим хозяевам жизнь на родной земле.

Закончился праздник, отзвенел последний звонок, но связь школьных учителей со своими воспитанниками останется на долгие годы. Вот какое стихотворное послание выпускникам школы адресовала Т.С. Сметанина:

Вам сегодня все толкуют про порог,

Про удачу и про множество дорог.

Но, поверьте, невозможно творить и летать,

Если человек забудет человеком стать.

Если честь на «лайки» поменяет,

А друзей деньгами измеряет.

Не забудьте про любовь и веру,

Жизнь цените, веселитесь в меру,

Помните родителей и дом,

Свет в окне их будет вашим маяком.

Становитесь иногда опять детьми

И стремитесь быть достойными людьми.

Татьяна Журавлёва.

Фото Татьяны Прусаковой, Татьяны Журавлёвой, Полины Шепелевой, Александра Волкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

388