Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

19.05.2023 12:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20(13633) от 20.05.2023 г.

В десятке лучших в области

По-научному грамотно и по-хозяйски рачительно распоряжаясь кормами, животноводы ООО «Им. Горького» добиваются от животных высокой продуктивности, которая проявляется в заметном росте надоев.

Оператор родильного отделения А.С. Потехин – универсальный специалист. Кроме основных обязанностей может выполнять работу на карусельной доильной установке, а также оператора основного двора.

Показатели их работы по-настоящему впечатляют. Например, по валовому надою, который в эти дни составляет 36, 5 тонны (ежедневная прибавка – 3 тонны). Недаром ООО «Им. Горького» входит в первую десятку лучших хозяйств области. Надой в расчёте на одну корову составляет 31 килограмм. Это также один из лучших результатов в области.

Производство молока в хозяйстве обеспечивают животноводческий комплекс и три молочно-товарные фермы. Каждый из коллективов вносит достойный вклад в общее дело.

Передовые технологии

Специалисты агрономической службы ООО «Им. Горького» постоянно находятся в творческом поиске, стараются внедрять в производство современные способы и методики работы с сельскохозяйственными культурами. Нынче при выращивании кукурузы в почву впервые вносится безводный аммиак.

Преимущество этого способа перед традиционным в том, что данный вид удобрения дешевле аммиачной селитры, а также в том, что удобрение в этом случае находится в более доступной для растений форме. Безводный аммиак внесён не менее, чем на 500 гектарах кукурузного поля. Эта работа поручена молодым механизаторам

М.К. Иголкину и И.В. Шарикову. Оба они хорошо справляются с делом, своевременно и качественно готовят почву под посев культуры.

Относительно сева яровых зерновых культур справедливо сказать, что провели его в хозяйстве в сжатые сроки. Общая площадь ярового зернового клина составляет 800 гектаров, 600 га из которых занято ячменём, 150 га – пшеницей и 50 га – горохом. При этом использовался импортный посевной комплекс Potinger, в работе с которым уверенно справились тоже молодой механизатор Д.А. Лебедев и механизаторы со стажем А.Н. Калямин и А.В. Лебедев.

А.В. Лебедев вместе с севцом Н.В. Громовым выполнили большую работу по посеву многолетних трав – посеяли их на всей запланированной площади – 370 га.

Надо отметить, что посевная кампания в ООО «Им. Горького» идёт высокими темпами.

В хозяйстве в оптимальные сроки посеяли яровые зерновые культуры и теперь полным ходом ведут сев кукурузы.

Эта работа поручена механизаторам Н.Н. Чистякову и А.Н. Калямину. Трудятся они с полной отдачей в две смены и уже засеяли культурой более 450 гектаров. В хозяйстве давно практикуется выращивание самых разных сортов кукурузы. Нынче сеют 8 сортов, в основном импортной (венгерской, австрийской, немецкой, французской) селекции, которые отличаются высокой урожайностью зерна и зелёной массы. На отечественный сорт кукурузы «Обский -140» в хозяйстве отведено 100 гектаров пашни. Чтобы для растений было достаточно минеральной пищи, при заделке семян в почву вносятся сложные минеральные удобрения (диаммофоска), а под культивацию – аммиачная селитра.

Стараясь целенаправленно совершенствовать и укреплять кормовую базу животноводства, в хозяйстве занимаются выращиванием широкого спектра многолетних трав. Это бобовые, люцерна и клевер, а также смесь злаковых (лядвенец рогатый, тимофеевка, овсяница луговая и тростниковая, райграс пастбищный, фестулолиум). Большое разнообразие трав даёт возможность получать сенаж высокого качества, поскольку сбалансированное содержание бобовых и злаковых трав позволяет обеспечивать правильный процесс приготовления корма с учётом всех необходимых требований его заготовки.

Травы в хозяйстве практически из года в год удаются сильные. В нынешнем году тоже есть основания надеяться на хороший урожай. Этому способствуют и прошедшие дожди. Это условие даёт надежду, что травы быстро наберут силу и пойдут в рост. А значит, как сказал главный агроном ООО «Им. Горького» А.Л. Волгин, вполне реальным видится начать их косьбу на сенаж прямо с первого дня лета.

Наряду с выше отмеченными работами в хозяйстве уже проведена на всей площади (800 га) химпрополка озимой пшеницы с гербицидами против сорняков и фунгицидами против болезней растений. Добросовестно провёл обработку посевов этой культуры на тракторе «Кейс» с опрыскивателем «Примус» механизатор А.П. Толстобров. Помогали ему в этом Н.М. Богатырёв и М.А. Виноградов, которые своевременно подвозили к агрегату воду для приготовления рабочего раствора.

Леонид Потехин.

Фото Максима СОКОЛОВА

Внесение в почву безводного аммиака

А.Н. Калямин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115