Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

12.05.2023 09:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19(13632) от 13.05.2023 г.

Вечная слава защитникам родины!

Труженики тыла и дети войны

Сотни уренцев пришли на торжественный митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На протяжении десятилетий День Победы является самым дорогим, важным и трогательным праздником для всех россиян, праздником «со слезами на глазах».

С.Б. Бабинцев, С.А. Смирнов

А.И. Стручкова у памятника погиб- шим войнам

Стройными рядами, чеканя шаг, прошли по площади Победы юнармейцы. В почётном карауле у Вечного огня застыли военно-служащие. Хоть и не было 9 Мая торжественного шествия «Бессмертного полка» по причинам безопасности, многие уренцы пришли на праздник с портретами своих дедов и прадедов – участников Великой Оте-

чественной войны. После прозвучавшего Российского гимна торжественный митинг был открыт.

В этот день по инициативе рабочей молодёжи Уренского округа был организован автопробег с остановками у памятников погибшим воинам на территории округа, который стартовал сразу после открытия митинга.

Со словами приветствия и поздравлениями к уренцам обратился глава местного само-управления С.Б. Бабинцев.

– От всего сердца поздравляю вас с самым главным и дорогим праздником, – сказал Сергей Борисович. – Сегодня мы вспоминаем ветеранов войны, тружеников тыла – всех, благодаря кому была завоёвана Победа. К сожалению, на сегодняшний день в Уренском округе остались в живых только два ветерана Великой Отечественной войны – Максим Александрович Козлов и Анна Ивановна Красильникова. Низкий им поклон за их военный подвиг. Неизмерим подвиг и тружеников тыла. Уренцы делали для фронта лыжи, сани, поставляли продукты, отдавали накопленные денежные средства на строительство танков и самолётов. Сегодня нацизм снова нам угрожает, но нас не сломить. Внуки и правнуки победителей взяли в руки оружие, чтобы защитить свою Родину. В специальной военной операции принимают участие и наши земляки. Уверен, что мы выстоим и победим!

Со словами поздравления к участникам митинга обратились председатель Уренского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство» Д.Ф. Вершинин и председатель совета ветеранов З.Н. Кутовая. С искренними улыбками, трогательно школьники вручили цветы труженикам тыла и детям войны.

От молодёжи округа к уренцам обратилась молодая мама с активной жизненной позицией, участник волонтёрского движения Анна Денисова.

– Наш долг – хранить память о войне, – сказала она. – Как можно это забыть?! Более 10 тысяч уренцев ушли на фронт, почти половина из них не вернулась домой. Такие жертвы не окупаются и не восполняются никогда.

Торжественно и скорбно застыли участники митинга, чтобы почтить минутой молчания память погибших воинов, защищавших Родину в тяжёлые времена. Прозвучал троекратный залп из автоматов как дань памяти, уважения и чести уренцам, павшим в боях с фашизмом. В этот момент многие жители города просто не могли сдержать слёз.

Под печальные звуки Реквиема руководители округа, предприятий, ветераны локальных конфликтов, жители и гости города, учащиеся, семьи с детьми возложили к памятнику погибшим воинам венки, цветы и гирлянды.

Рядом с памятником была установлена Стена памяти из фотографий уренцев – участников Великой Отечественной вой-

ны. Здесь каждый мог увидеть родные лица отцов, дедов, прадедов, которые подарили нам мирное небо.

После митинга праздничная программа продолжилась выступлением Уренского народного духового аркестра. Затем в парке 40-летия Победы состоялись концерт «Мелодии весны», в котором приняли участие детские и взрослые творческие коллективы Уренского округа, и концертная программа «Ретро шлягер» ВИА Jack Daniels Time (г. Нижний Новгород). Была организована выставка изделий декоративно-прикладного искусства мастеров и воспитанников Дома ремёсел «Я помню, я горжусь». Всех желающих угощали кашей из полевой кухни.

В вечерней программе праздника уренцы и гости города увидели концерт «Огни Победы», в котором участвовали вокальный квартет «Экспромт», группа «Gueens», солисты Уренского ДК и кавер-группа «Golden Light» (г. Нижний Новгород).

В завершение праздника под звуки песни «День Победы!» взлетали в небо разноцветные россыпи праздничного фейерверка.

Татьяна Прусакова.

Фото автора и Максима Соколова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43