Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.03.2023 12:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стимул для роста

Полина Шепелева. «Алые паруса» у входа в модельную библиотеку

Очередная летучка Северного творческого объединения, в которое входят шесть редакций, проходила на этот раз в г. Ветлуге.

На абонементе

Робот Библик Михайлович

Ветлужские «изюминки»

По традиции «гвоздём» программы первой посленовогодней летучки было подведение итогов конкурса журналистских работ за прошедший год. Но прежде чем приступить к работе, журналисты, опять же по традиции, совершили экскурсии по достопримечательным местам города.

На этот раз хозяева встречи предложили посетить новые очистные сооружения и модельную библиотеку. Надо сказать, и то, и другое произвело на пишущую братию незабываемые впечатления. Для небольшого восьмитысячного городка очистные сооружения выглядят просто грандиозным объектом. Да и сумма, затраченная на их строительство, внушительная – более 450 млн рублей. Строительство велось в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Вопрос этот для города очень актуальный, так как река Ветлуга впадает в великую русскую реку Волгу. И чистые воды, которые понесёт река Ветлуга, – это очень важно для оздоровления природы. Экскурсию по объекту провёл заместитель главы администрации Ветлужского района С.В. Смирнов.

Поражает воображение не только внешний вид объекта со множеством труб и переходов, но и его технические характеристики. Здесь установлено пять канализационных насос-

ных станций. Мощность новых сооружений составляет 1200 кубических метров в сутки. Большая часть оборудования – импортная. Объект вот-вот введут в эксплуатацию, а это значит что воды, сливаемые в реку Ветлугу, будут соответствовать всем нормативам. Кроме того, в городе было обновлено 22 км канализационных сетей, установлены новые ливнёвки.

Хорошие впечатления оставило и посещение модельной библиотеки. Этот проект в рамках нацпроекта «Культура» был реализован в Ветлуге в декабре 2020 года, открытие состоялось аккурат накануне нового года. Обновлённое после капитального ремонта здание библиотеки приобрело собственный стиль, объединив взрослую и детскую библиотеки в уникальный «Книжный город». Теперь все желающие могут «прогуляться» по Улице детства, Событийной и Литературной площади, Арт-проспекту и Деловому кварталу. Причём, выполнено всё это на высоком уровне, с необычными дизайнерскими решениями. По словам директора Ветлужской ЦБС М.М. Румянцевой, библиотека превратилась в культурно-досуговый просветительский центр.

Вызывают восхищение подиум для театрализованных представлений, игровая зона, качели, яркие пуфики, красивые стеллажи с книгами, песочная анимация, гигантские шахматы.

Журналисты с удовольствием прошлись по всем помещениям библиотеки, заинтересовались интерактивным глобусом, увлечённо пообщались с разговорчивым роботом по имени Библик Михайлович Ветлугин, посидели в уютных креслах. Приятно удивил креативный подход работников библиотеки к оформлению территории, где «прописались» выполненные в миниатюре макеты башни Нижегородского кремля, колодца-журавля, корабля под алыми парусами и т.д.

Экскурсионная часть завершилась в Ветлужской детской художественной школе, где гости на короткое время побывали в роли скульпторов и художников на мастер-классах по изготовлению глиняной фигурки совы, росписи по ткани в технике «батик», росписи по дереву. С этих мастер-классов все ушли с подарками, выполненными своими руками и красиво упакованными заботливыми руками педагогов школы.

Разбор полётов

Разговор по итогам конкурса журналистских работ состоялся в актовом зале районной администрации. От имени руководства района журналистов приветствовал заместитель главы администрации С.Ю. Филиппов. Он также ответил на вопросы газетчиков. Затем руководитель Северного творческого объединения Д.Н. Конев, главный редактор газеты «Знамя труда» (Шахунья), рассказал о достижениях каждой редакции за 2022 год, представил членов жюри конкурса и предоставил слово каждому из них.

В составе жюри в этом году были руководитель Семёновского творческого объединения, главный редактор газеты «Воскресенская жизнь» А.Н. Грачёв, заместитель председателя Союза журналистов Нижегородской области С.Е. Куликова, профессиональный дизайнер А.Н. Гущин, известный нижегородский мастер фотографии Н.С. Нестеренко, а также мэтр журналистики, корреспондент газеты «Новая жизнь» (Варнавино) А.А. Фролов. Надо сказать, членам жюри было нелегко. Им пришлось «перелопатить» более двухсот газетных публикаций, и не просто их бегло прочитать, а каждую проанализировать, отметить плюсы и минусы, выставить оценку. Своим мнением о прочитанных материалах они и поделились в этот день с участниками встречи. Кого-то похвалили, кого-то покритиковали, дали объективную оценку и по содержанию публикаций, и по дизайну, и по качеству иллюстраций.

Кстати, мы расцениваем эти выступления не просто как глубокий анализ своей работы, но и как, своего рода, мастер-класс. Всегда полезно услышать компетентное мнение, пусть даже не всегда приятное. Это является хорошим стимулом для профессионального роста.

Светлана Светлова

Эти книги можно брать домой безвозвратно
Новые очистные сооружения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23