Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.03.2023 14:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родной земле обязана талантом

М.Е. Гладкая

– Где родилась, там и пригодилась! – говорит о себе художественный руководитель Титковского Дома культуры М.Е. Гладкая.

Родилась Марина Евгеньевна в деревне Титково. Здесь окончила начальную школу, здесь же училась у своих родителей трудолюбию и любви к родной земле. Папа, Евгений Николаевич Солодов, был председателем колхоза, мама, Вера Григорьевна, – фельдшером. Вместе с братом Виктором и сестрой Еленой Марина с малых лет училась трудиться, стремясь всё делать на отлично. В свободное время очень любила рисовать, лепить, танцевать, читать. Став студенткой Нижегородского педагогического университета, Марина несколько лет жила вдали от дома: училась, работала, вышла замуж. Вроде, всё получалось, только неумолимо тянуло домой. Так тянуло, что даже муж, инженер водного транспорта Вадим Владимирович Гладкий, будучи коренным нижегородцем, согласился перебраться в Титково. Купили опустевшее здание бывшего медпункта, полностью его перестроили и стали жить-поживать да детей наживать.

Муж в ПО «Оргхим», АО работать устроился, а для Марины работы в родной деревне не нашлось. Но она не унывала – сына и дочь растила, занялась рукоделием, создала группу в «Одноклассниках» «Титково – наша малая родина», объединив всех своих земляков идеей отпраздновать 300-летие деревни. Так, обретая авторитет среди местных жителей, Марина Евгеньевна влилась в инициативную группу, которая, ходатайствуя перед Б. Песочнинской и районной администрациями, всеми силами стремилась оживить деревню, и власть пошла навстречу сельчанам. В д. Титково были проведены: благоустройство кладбища, ремонт дороги, оборудование детской площадки, уличное освещение.

Полтора года назад благодаря активной работе администрации и управления культуры Уренского округа в Титково открылся Дом культуры, и Марина Евгеньевна стала в нём художественным руководителем. Театральный коллектив «Жанр», декоративно-прикладной кружок

«Радость», клуб выходного дня для дошколят «Мозаика» и танцевальная группа «Фейерверк» – всё это её любимые детища, которые, едва родившись, начали уверенно заявлять о себе победами в районных конкурсах и фестивалях. Согласитесь, чтобы стать лауреатом 1-й степени театрального фестиваля имени Б.М. Эверта, одного только трудолюбия недостаточно, талант нужен. И Марина Евгеньевна этим талантом обладает. Её любят и к ней тянутся дети и взрослые. А она умеет объединить их интересными делами, зажечь вдохновением, увлечь идеями.

Работая одной командой, сотрудники Титковского Дома культуры Екатерина Николаевна Смирнова, Марина Евгеньевна Гладкая и Елена Фёдоровна Карасёва полностью изменили жизнь деревни, наполнив её песнями, танцами, концертами, репетициями, театрализованными постановками. По итогам 2022 года этот сельский Дом культуры был признан лучшим в округе, а Марину Евгеньевну можно по праву назвать образцовым художественным руководителем.

Размышляя об истоках таланта этой творчески одарённой, энергичной женщины, понимаешь, что они ей родной землёй дарованы, ею подпитываются и ей принадлежат. Всю любовь свою и все силы отдаёт Марина Евгеньевна работе, малой родине и своим землякам.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28