Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.03.2023 09:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какая песня без баяна?

А.П. Данилова и её воспитанницы Екатерина Козлова и Ирина Вилкова покоряют красотой исполнения народных песен

Алевтина Павловна Данилова – из разряда тех специалистов, которые отдают себя любимому делу полностью и потому уникальны. Будучи преподавателем детской музыкальной школы по классу баяна, за 50 лет своей деятельности она воспитала не одно поколение баянистов.

Алевтина Павловна умеет увидеть в детях искорки таланта, заставить их поверить в себя, научить трудолюбию и упорству. Пожалуй, нет другого такого педагога, который бы так успешно вовлекал своих воспитанников в концертную деятельность. Комплексный центр, санаторий «Красный Яр», школы и детские сады, дома культуры, конкурсы и фестивали – всё это стартовые площадки, с которых для её учеников начинается путь к успеху. Благодаря А.П. Даниловой Уренская музыкальная школа стала арт-лабораторией, на базе которой мастер-классы для талантливых учеников проводят преподаватели Нижегородской консерватории.

Для воспитанниц класса по народному вокалу Екатерины Козловой и Ирины Вилковой три года занятий под руководством А.П. Даниловой стали школой мастерства. В свои 12 лет эти девочки являются лауреатами всероссийских, областных и районных фестивалей. Но разве это главное? Гораздо важнее то, что дарованный этим вокалисткам талант не закопан в землю. Каждое занятие музыкой приносит им удовольствие. А какая радость их педагогу от того, что Ирина и Екатерина с каждым выступлением повышают свою музыкальную планку!

Думается, невозможно сосчитать всех людей, для которых Алевтина Павловна открыла дверь в мир музыки. Это и её любимое детище – народный хор «Душенька», с которым она 36 лет славит уренский край своими песнями; и её бывшие воспитанники, работающие сейчас в учреждениях культуры: Сергей Смирнов, Мария Большакова, Юлия Носкова, Наталья Смирнова, Виктория Вершинина, Екатерина Малышева; и недавние выпускники Михаил Иванов и Артём Одинцов, получающие музыкальное образование.

Как говорит Алевтина Павловна, секрет её успеха в том, что в её жизни работа и увлечение совпали. «Я этим живу! И безмерно рада, что, будучи женщиной с баяном, нужна людям. Благодарю Бога, что он даёт мне силы передавать свои знания детям, и даровал мне великое счастье оставить после себя учеников!»

Текст и фото

Татьяны ЖУРАВЛЁВОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20