Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.03.2023 13:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шире-шире, «круг добра»!

Депутат Госдумы РФ Артём Кавинов принял участие в мастер-классе по вязанию маскировочных сетей для подразделений СВО на базе храма Владимирской иконы Божьей Матери села Светлое городского округа Семёновский для руководителей общественных организаций из северных районов Нижегородской области.

От Уренского муниципального округа в мастер-классе принимали участие организаторы благотворительного центра «Добродар»: руководитель Людмила Казанцева, сотрудница Вероника Волкова и волонтёр Елена Лебедева. Вместе с Артёмом Кавиновым они осваивали кропотливые операции по превращению обычных сетей в маскировочные.

Для Людмилы Геннадьевны, муж которой погиб в зоне СВО, помощь воюющим там бойцам – дело особой значимости. Именно эта женщина развернула масштабную работу по созданию «Круга добра», в который смогут приходить добровольцы, желающие помочь нашим ребятам в зоне СВО. Маскировочные сети нужны танкистам, артиллеристам, сапёрам, разведчикам, их отсутствие может стоить бойцам жизни.

«Сейчас потребность в подобных маскировочных сетях на передовой очень высокая», – сказал Артём Кавинов. Семёновцы первыми подхватили идею вязания маскировочных сетей, сейчас у них уже восемь центров по их изготовлению, расположенных в городе Семёнове, сёлах Светлое и Ильино-Заборское, деревнях Хахалы, Медведево, Овсянка, Зубово. 34 маскировочных сети уже дошли до СВО, семёновские сети там ценятся за высокое качество. Впрочем, не только сети. Семёновцы делают блиндажные свечи, сушат овощи, готовят суповые наборы.

После мастер-класса в Семёновском округе с лёгкой руки депутата Госдумы А.А. Кавинова и по благословению протоиерея Валерия Юшкова работа по изготовлению маскировочных сетей активизировалась и в Уренском муниципальном округе. На базе Арьёвского благотворительного центра «Добродар» её организует Вероника Волкова. Начиная с 6 февраля этого года, около десяти детей под руководством двух женщин-пенсионерок каждый понедельник с 17.00 до 19.00 вяжут здесь маскировочных паучков.

Каждое воскресенье в 14 часов Людмила Казанцева приезжает в воскресную школу при храме Трёх Святителей, где учит всех желающих кроить сети, затем специальным образом их оплетать, делая узлы для фиксации на военной технике. Пока желающих немного. Да и освоить технику плетения получается не сразу и не у всех. Но лишних рук всё равно не бывает, ведь заправлять челноки и плести паучков может каждый.

Людмила Геннадьевна стремится расширить «Круг добра», привлекая в него жителей разных населённых пунктов. «Где-то будем оплетать сети, где-то вязать паучков, где-то их навязывать, – делится она перспективами. – Планируем эту работу организовать в городе Урене, посёлке Арья, деревне Б. Арье, посёлке Уста. Даже одна маскировочная сеть может помочь уберечь кого-то. А мы в силах сделать их несколько».

Телефон для связи с Людмилой Геннадьевной Казанцевой: 8-904-787-39-68.

Татьяна Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22