Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.03.2023 13:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стучите – и откроют!

Стучите – и откроют! Такого жизненного принципа придерживаются люди, пришедшие на встречу с главой Уренского муниципального округа С.Б. Бабинцевым. Уренцы с активной жизненной позицией рассказали руководителю муниципалитета о наболевшем. Впервые встреча с населением проводилась не для отдельных категорий граждан – трудовых коллективов, ветеранов, молодёжи, а для всех жителей округа. Поэтому и площадка была выбрана соответствующая – зал Уренского Дома культуры. Чтобы оперативно реагировать на поступившие вопросы, на встречу были приглашены руководители всех структурных подразделений администрации. Такой формат работы позволяет навести мосты между властью и обществом, руководству муниципалитета выявить болевые точки в жизни округа, а жителям – быть услышанными.

Бюджет развития

Началась встреча с отчёта главы округа о результатах работы муниципалитета в минувшем году. 2022-й был годом преодоления для всей страны. Россия начала специальную военную операцию, подверглась западным санкциям. Несмотря на непростые условия, в округе строились дома, детские, спортивные площадки, тротуары, асфальтировались и щебенились дороги, газифицировались жилые объекты, благоустраивались придомовые территории, зоны отдыха, приобретались новая техника, дорогостоящее оборудование, обновлялась инженерная инфраструктура... Муниципалитет не только выполнил все задачи по реализации национальных проектов и государственных программ, создал фонд помощи мобилизованным землякам и их семьям, но и продолжил грандиозную работу по подготовке к 50-летию города.

– Дело не в том, что мы сильно хотим попраздновать или повеселиться. Задача – «расшевелить» этим мероприятием муниципальные структуры, жителей города, сделать наш город более благоустроенным, привлечь к этой работе все предприятия, предпринимателей, сторонние организации – такие, как Горьковская железная дорога, с руководством которой, кстати, удалось договориться о благоустройстве привокзальной площади. Только все вместе, дружно мы сможем навести в нашем городе порядок, – подчеркнул Сергей Борисович. – Благодаря победе в конкурсе «Малые города и исторические поселения» центральная площадь нашего города и территория за музыкальной школой превратятся в современную комфортную зону отдыха. Вот такой подарок стоимостью 100 миллионов рублей ждёт уренцев к 50-летию города.

Урень не только активно благоустраивается, но и расширяется. Из четырёх новых многоквартирных домов для переселенцев из аварийного фонда и детей-сирот один уже обживается, в другой вот-вот въедут жильцы, летом-осенью 2023 года планируется сдать ещё два строящихся дома. Трёхэтажки положили начало новому микрорайону с рабочим названием «Хозцентр».

– Микрорайон будет расти и развиваться. Здесь будет построено четыре дома для детей-сирот, коттеджи для свободной продажи и частной застройки. Будут и парки, и скверы, и дороги. Мы к этому стремимся, – поделился планами глава МСУ. – Центром микрорайона станет новая школа на 600 мест. Она будет такой же, как в посёлке Ворсма Павловского района.

Благодаря губернаторскому проекту «Вам решать!» не только городские, но и сельские жители получили реальную возможность решать наболевшие проблемы и благоустраивать свои территории. В прошлом году от округа было подано 28 заявок, победу одержали 23. Это позволило привлечь 55 миллионов рублей. Уренский муниципальный округ находится на третьем месте в области по количеству привлечённых средств.

– Наиболее знаковыми проектами минувшего года были восстановление плотины на Орлихинском пруду, ремонт Дома культуры в Темте, восстановление водоёма в Песочном. Большое внимание уделялось дорожному строительству, щебенению, потому что для нас очень важно «вылезти» из грунтовых дорог. В 2023 – 2024 годы планируем эту работу закончить, – рассказал С.Б. Бабинцев.

Благодаря участию в национальных проектах и государственных программах бюджет округа в 2022 году увеличился до 1 миллиарда 600 миллионов рублей. На каждый рубль, вложенный из местного бюджета в реализацию каких-либо проектов, округ получает от 10 до 20 рублей привлечённых средств из областного и федерального бюджетов. Более чем на 10 процентов выросли и собственные доходы местного бюджета.

– Наш бюджет развития в 2022 году – 604 миллиона рублей. Цифра внушительная. Это все наши вложения в строительство, благоустройство, газификацию, реконструкцию, капремонты, обновление инженерной инфраструктуры округа. За этими цифрами – большая работа всей нашей команды, которая в последние годы значительно обновилась, – отметил глава округа. – К нам пришли инициативные, энергичные руководители: С.К. Груздев, М.Е. Козлов, С.Л. Сахаров. Хочется сказать спасибо всей муниципальной команде за эффективную работу.

О наболевшем

Вторая часть встречи прошла в режиме «вопрос-ответ».

– Прошу учесть, что один из основных базовых принципов работы администрации – приоритетность. Из-за ограниченности бюджетного ресурса из всего вороха проблем, которые есть сегодня в округе, мы в первую очередь занимаемся наиболее важными и максимально эффективными, – отметил С.Б. Бабинцев, обращаясь к участникам мероприятия. – Бюджет 2023 года уже расписан по статьям, проектам. Если проблема немасштабная, то мы постараемся решить её в короткие сроки. В любом случае, все проблемы возьмём в разработку.

Из зала звучали вопросы на самые разные темы. Самыми активными оказались горевцы, которые всей душой болеют за своё село, уренцев волновали дороги, освещение, благоустройство придомовых территорий... Многие проблемы были решены сразу, на месте, часть взяли на контроль руководители структурных подразделений администрации.

Шесть вопросов от горевцев

Нужна почта

– Сергей Борисович, в селе Б. Горево нет почтового отделения. Нет ни здания, ни работника почты, ни почтальонов. Обещали построить в 2023 году, но почему-то перенесли на 2024 – 2025 годы. На данный момент почта размещается в магазине. Это неудобно. Люди хотят выписать газету, получить посылку.

– Строительство почты финансируется не из местного бюждета, а компанией «Почта России». В прошлом году мы встречались с её руководителем, наметили планы, в том числе и по Б. Гореву, определились с земельным участком, был подписан контракт на снос старого почтового отделения. Обещаю ещё раз обратиться с этим вопросом к руководству Почты России.

Чья земля?

– Мы планируем построить в селе часовню храмового типа около памятника павшим воинам. Но встал вопрос с землёй. В этом месте она почему-то признана федеральной. А нам именно там – на въезде в село, на пригорке – хочется часовню построить, чтобы получился целый комплекс: кладбище, часовня и памятник.

– Я сейчас не могу комментировать, федеральная там земля или нет. Председатель КУМИ Алексей Викторович Сироткин возьмёт этот вопрос под личный контроль. Думаю, что проблема решаемая.

Без детской площадки никак!

– Вы озвучили, что в этом году в Б. Гореве будет построена беговая дорожка. А как же детская площадка? Она нам очень нужна.

– Несмотря на то, что детская площадка не попала ни в один проект, мы построим её либо за счёт экономии средств от конкурсных процедур программы «Вам решать!», если получим на это одобрение правительства области, либо за счёт собственных средств. Потому что ООО «Им. Горького» является одним из основных налогоплательщиков бюджета Уренского округа.

Напрягает канализация

– У нас есть нефукционирующая канализация. Жителей беспокоит неприятный запах.

– Проблема наболевшая, многострадальная. Но если мы будем вкладывать бюджетные деньги в продолжение реконструкции канализационной сети, мы должны знать, что жители готовы оплачивать канализационные услуги. Нужно встретиться с горевцами и обсудить этот вопрос.

Люди мёрзнут

– В школе мёрзнут дети, в Доме культуры – участники художественной самодеятельности. Очень холодно. Хорошо ещё, что зима тёплая была, если бы морозная – совсем беда.

– Компания «Коммунсервис» реализует проект газификации котельных Дома культуры и школы в селе Большое Горево. Строительство запланировано на лето этого года.

Мимо программы

– Мы почему-то не попали в программу «Вам решать!», можете пояснить, почему?

– В этом году изменились условия этой программы. Если в прошлом году наш лимит был порядка 45 миллионов, то в этом году мы попали в группу округов с лимитом 32 миллиона рублей. Тем не менее, мы этот вопрос обсуждали с руководителем ООО «Им. Горького» С.Б. Рыбаковым. Несмотря на то, что проект не заявляли, по возможности постараемся в этом году что-то решить с вашей дорогой. Но не обещаю. Цена вопроса – три миллиона рублей. Бюджет 2023 года уже расписан, если мы получим дополнительные доходы в достаточном количестве, значит, приступим.

Что волнует уренцев

О потерях

– Скажите, пожалуйста, сколько уренцев участвует в специальной военной операции и какие у нас потери?

– Количество людей я сказать не могу, это конфиденциальная информация. Мобилизованных было несколько десятков человек. Было много добровольцев, и они продолжают приходить. С нового года семь уренцев заключили контракт на участие в СВО. Что касается потерь, в прошлом году мы простились с четырьмя военнослужащими министерства обороны. Последние месяцы у нас идут потери по ЧВК «Вагнер».

Эх, дороги!

– На улице Кленовой проводятся работы по газификации и догазификации, большая часть раскопок приходится на зимний период времени. Будет ли своевременно, до того, как растает снег, производится ремонт дороги на этих участках? Запланирован ли на ближайшее время ремонт всей дороги на Кленовой? Улица активно застраивается, дорога рушится из-за нагрузок от грузового транспорта. После паводков намывает песка, образуются горы и ямы.

– О состоянии дороги на улице Кленовой нам известно. Особенно большие и глубокие ямы можно засыпать щебнем, укатать. Но, к сожалению, о капитальном ремонте дороги в этом году речи не идёт. По причине приоритетности бюджета. Сейчас важнее дороги на улицах Орлова и Коммунистичесой, строительство подъезда к новому микрорайону и к новой школе. О вашей проблеме знаем, ремонт дороги – в планах на 2024 – 2025 годы. Что касается газификации, мы эти процессы контролируем. Когда растает снег, выедем на место, составим акты и будем требовать с подрядчика, чтобы он выполнил гарантийную работу.

Да будет свет!

– У меня вопрос по поводу лестницы, которая ведёт с улицы Ленина на улицу Филатова. Можно ли организовать её освещённость?

– Не скажу, что она совсем в потёмках, там есть фонарь вверху и внизу. Возможно, этого недостаточно. Записываем вашу проблему. Принято.

Инициатива приветствуется!

– Чтобы благоустроить придомовую территорию, нужно самим жителям писать заявления или это вы определяете? Нас интересует улица Первая МТС, дом 10.

– Дворовые территории благоустраиваются в рамках программы формирования комфортной городской среды. На её реализацию выделяется около 8 – 9 миллионов рублей в год. При таком финансировании нам нужно десять лет, чтобы отремонтировать все дворовые территории многоквартирных домов. Поэтому сначала мы реализуем проект в крупных, густонаселённых микрорайонах. Понятно, что у нас много отдельно стоящих многоквартирных домов. Конечно, потом займёмся и ими. Что касается заявления, оно никогда не помешает. Чем больше жители проявляют инициативы, тем больше шансов, что их вопрос решится в кратчайшие сроки.

Юлия Максимова.

Фото Николая ВЕРШИНИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43