Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.02.2023 15:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Плоды терпения и любви

Супруги Красильниковы

Надежда бывает разная, но всегда это желанное и очень нужное чувство. Надежда бывает яркой, уверенной, с которой горы свернёшь. А бывает – тихая, спокойная, как огонёк свечи, приносящая ощущение покоя и стабильности. Вот я люблю, когда надежда пробуждается в душе от общения с людьми, и хочу поделиться с читателями этим чувством. Оно возникло у меня, когда встретилась с супругами Красильниковыми из Карпова.

Они стали родоначальниками большой и дружной семьи, три поколения которой трудятся на благо людей, и стали друг другу опорой.

Екатерина Ивановна родилась в 1942 году в д.Б. Песочное. Окончила четыре класса. В 14 лет она начала работать в колхозе.

Когда девушке шёл восемнадцатый год, во время работы в полеводческой бригаде она встретила молодого человека. Это был её будущий муж – Николай. Девушка ему сразу приглянулась.

Николай Григорьевич был родом из Малого Карпова. Он родился в 1940 году и был пятым, самым младшим ребёнком в семье. Отца он не помнит – когда глава семьи ушёл на войну, Коле был всего один год. Кормильцем и опорой в доме стал старший брат Александр Григорьевич.

Николай и Екатерина поженились в 1960 году. А уже в 1962 году молодого супруга забрали в армию. В этом же году, в атмосфере ожидания и томительных дум, родился их первенец Саша. Молодая женщина жила со свекровью и сыном до 1965 года. Николай отслужил три года в Германии.

Вернувшись из армии, он взялся обустраивать быт. Строились долго. В 1966 году глава семьи перевёз на тракторе в Б. Карпово родительский дом, который стал их семейным гнездом на долгие годы.

В 1967 году в семье родилась дочь Светлана. Как и большинство сельских жителей того времени, супруги Красильниковы трудились в Карповском колхозе. Николай Григорьевич 41 год проработал трактористом, а Екатерина Ивановна трудилась сначала на птицеферме, затем – 32 года до самой пенсии – на колхозном складе. За этими сухими цифрами – человеческая жизнь с минимумом удовольствий, вся посвящённая труду.

В советское время труд был в почёте, оба супруга получили по медали «Ударник социалистического труда». Условия работы были непростыми, но тогда об этом не задумывались. Все делали общее дело.

Годы пролетели быстро. Подросли и встали на ноги дети. Александр получил профессию агронома. Светлана стала экономистом. У Екатерины Ивановны и Николая Григорьевича четверо внуков и семеро правнуков.

В 90-е годы большой перспективный колхоз постигла участь сотен хозяйств по всей стране – он распался. Это событие изменило судьбу Александра и Светланы. С тех пор Александр работает вахтовым методом в Москве, Светлана живёт в Урене. Однако жизненные неурядицы не смогли сломать то, что «строилось» много лет – согласие между Екатериной Ивановной и Николаем Григорьевичем.

Супруги вместе уже 62 года – срок, сопоставимый с целой жизнью. «В семейной жизни главное – терпение», – убеждены супруги. Жить ради детей и внуков для них – и радость, и награда. В просторном светлом доме всегда рады правнукам, и они часто навещают прабабушку и прадедушку.

Семья – это огромный плод, который созревает годами, плод терпения и надежды, который должен быть единственным в человеческой жизни. А ещё семья – это тайна большой любви и чуткости. Недаром говорится: «По плодам узнаете их». Такой плод терпения и любви – крепкий брак Екатерины Ивановны и Николая Григорьевича. Их пример показывает нам, что счастливое будущее можно построить своими руками.

Наталья Смирнова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18