Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.02.2023 16:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город с большими перспективами

Заместитель губернатора Нижегородской области С.Э. Морозов и глава Уренского муниципального округа С.Б. Бабинцев вручают ключи от автобуса водителю ОАО «Автомобилист» А.П. Кузнецову.

Фото Юлии МАКСИМОВОЙ

На прошлой неделе Уренский муниципальный округ с рабочим визитом посетили заместитель губернатора Нижегородской области С.Э. Морозов и члены регионального правительства. Программа визита была обширной и разнообразной

«Золотая шайба»

Уренские хоккеисты

Торжественное вбрасывание шайбы

Первым этапом визита С.Э. Морозова стало торжественное открытие в ФОКе «Спарта» областного финального турнира по хоккею «Золотая шайба» среди юношей 2008-2009 гг. рождения. На ледовую арену вышли шесть команд юных хоккеистов, прошедших в финал соревнований, а среди них – и наша уренская команда «Спарта».

– Ребята, это огромная честь «сражаться» на таких соревнованиях. У вас есть воля к победе, которая присуща настоящим мужчинам, – открывая турнир, сказал С.Э. Морозов. – Сегодня замечательный город Урень принимает турнир «Золотая шайба». Желаю вам ярких, красивых голов и безапелляционных побед.

– Хоккей – это сила и характер, стальной внутренний стержень. Нас всех объединяет любовь к этому замечательному виду спорта. Пусть в турнире победит сильнейший! – после слов приветствия сказал С.Б. Бабинцев.

Затем С.Э. Морозов, вице-президент Нижегородской областной федерации хоккея А.Е. Шевцов и глава местного самоуправления администрации Уренского округа С.Б. Бабинцев провели первое вбрасывание шайбы и дали старт турниру.

Хочется отметить, что в турнире команда уренских юных хоккеистов в напряжённой борьбе обыграла команду хоккейного клуба «Кстово» и завоевала почётное третье место!

А сыновья уходят в бой…

Орден Мужества Д.А. Иванова

Следующим мероприятием, в котором принял участие С.Э. Морозов, было вручение ордена Мужества родственникам нашего земляка Д.А. Иванова, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. В зале администрации присутствовали ветераны боевых действий и представители общественных организаций. После прозвучавшего Государственного гимна орден Мужества был вручён матери погибшего.

Трогательные и скорбные слова ведущей мероприятия Дарьи Лорай проникли в душу каждого присутствовавшего на мероприятии. Никто не стеснялся выступивших слёз. Под звуки метронома все почтили память погибшего уренца минутой молчания.

– Многие наши земляки сражаются в зоне специальной военной операции, – сказал С.Б. Бабинцев. – К сожалению, некоторые из них не возвращаются домой. В парке «Борок» есть памятник уренцам, павшим в годы локальных конфликтов. Весной там будут установлены гранитные плиты, на которых будут выбиты имена и тех наших земляков, которые погибли в ходе СВО. Память о них будет жить вечно!

Пять автобусов!

Новые автобусы

А.П. Кузнецов.

Переехав на центральную площадь города, заместитель губернатора и члены регионального правительства приняли участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых автобусов. Это приятное и важное событие для уренцев. Ведь пять новых единиц техники выедут на дороги Уренского округа. Автобусы с логотипом юбилея города, украшенные воздушными шарами, выстроились в ряд на центральной площади.

По распоряжению губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» Уренскому округу была предоставлена субсидия на приобретение новых автобусов. 99% средств на покупку автобусов были выделены из областного бюджета, 1 % – средства бюджета округа. Автобусы переданы в безвозмездное пользование в ОАО «Автомобилист».

– Можно сказать, что мы начали подготовку к празднованию юбилея вашего города, – сказал С.Э. Морозов. – Благодаря госпрограмме обновляется подвижной состав малых городов, и ваш город не исключение. Урень – город, достойный комфорта. Вместе мы сделаем его ещё красивее.

С важным событием уренцев также поздравили первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области А.А. Ермолаев и заместитель министра градостроительной деятельности и развития агломераций области И.Н. Каргин.

– За последние два года в Уренском округе отремонтировано более 100 километров дорог. В этом направлении мы идём с опережающими темпами. Будем продолжать и дальше создавать более комфортные условия для перевозки пассажиров, – отметил А.А. Ермолаев.

– В Уренском округе 98 населённых пунктов, которые разбросаны друг от друга на десятки километров. Новый автотранспорт нам просто необходим, – отметил в своём выступлении С.Б. Бабинцев. – Мы уделяем большое внимание развитию сельских территорий и стараемся делать многое, чтобы сельчане тоже жили в комфортных условиях. Пять новых автобусов – замечательное событие для нашего округа.

Затем представители регионального правительства вручили ключи от новых автобусов водителям ОАО «Автомобилист»: А.Г. Павлову, Н.В. Кадильникову, Ю.В. Толикову, В.В. Уткину, А.П. Кузнецову.

Новый ФАП для жителей села

Новый ФАП в д. Тулаге

Главный врач Уренской ЦРБ А.А. Сазонов встретил делегацию гостей в деревне Тулаге в новом фельдшерско-акушерском пунк-

те, к которому уже подведены все коммуникации. Уютное светлое и тёплое помещение ФАП в скором времени будет оснащено всем необходимым оборудованием. С.Э. Морозов, проверив тёплые ли батареи в помещении, есть ли там вода, был удовлетворён увиденным.

– Завершилось строительство нового современного фельдшерско-акушерского пункта, который ждут все сельчане, – сказал он. – После лицензирования ФАП откроет двери для пациентов. А это ни много ни мало, а 350 тулажцев и плюс жители ближайших деревень. В минувшем году в Нижегородской области шло строительство 52 новых ФАП. Только представьте, с каким нетерпением их открытия ждут жители сёл и деревень!

Детский сад нужен, как воздух

С.К. Груздев, А.Н. Смирнов, Н.Л. Смирнов у здания старого детского сада

Из Тулаги заместитель губернатора и члены правительства области проехали в деревню Большую Козляну, где встретились с руководителем ООО «Нива» Н.Л. Смирновым и осмотрели здание бывшего детского сада, которое нуждается в реконструкции.

– После реконструкции здесь можно было бы разместить детский сад и Дом культуры. А стоящее рядом старое деревянное здание, где сейчас находится сельский Дом культуры, снести и на его месте оборудовать замечательную детскую площадку, – поделился планами С.Б. Бабинцев.

С.Э. Морозов поинтересовался у Н.Л. Смирнова, сколько малышей детсадовского возраста проживают в деревне. Он был приятно удивлён, узнав, что таких детей в Большой Козляне 15. И ещё пять малышей должны родиться в скором времени.

– Детсад нам нужен, как воздух. Год назад в нашей деревне было 30 малышей детсадовского возраста, а в настоящее время – в два раза меньше, – сказал Николай Леонидович. – Из-за отсутствия детского сада молодые семьи с детьми уезжают из деревни. А это оборачивается дефицитом работников в сельхозпредприятии. Если не восстановить детский сад, то в недалёком будущем в нашем хозяйстве работать будет некому.

Продолжая разговор о будущем сельхозпредприятия, заместитель губернатора поинтересовался, сколько голов КРС в ООО «Нива», сколько здесь работников, сколько жителей проживают в деревне. На все вопросы он получил исчерпывающие ответы от Н.Л. Смирнова. Снова был приятно удивлён и даже не скрывал по этому поводу своих эмоций.

– Молодцы! – искренне похвалил он администрацию округа и руководство сельхозпредприятия, узнав о том, что в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Большой Козляне было построено семь новых домов для тружеников села.

Пользуясь случаем, Н.Л. Смирнов посетовал на состояние подъезда к молочной ферме, где дорога в таком состоянии, что приезжающий за молоком молоковоз приходится «таскать» трактором до фермы и обратно. А за молоком, стратегическим продуктом питания, в ООО «Нива» приезжают переработчики аж из Костромской области. Кроме того, нуждается в ремонте, хотя бы в ощебенении, дорога к правлению сельхозпредприятия. Зашёл разговор и о газификации деревни.

Комментируя слова Н.Л. Смирнова, С.Б. Бабинцев сказал, что Уренский округ дважды подавал заявку на строительство дороги к ферме в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Министерство сельского хозяйства РФ и оба раза заявка не была удовлетворена.

С.Э. Морозов приблизительно подсчитал, во сколько миллионов обойдётся реконструкция детсада, а также предложил решение проблемы с ремонтом подъезда к молочной ферме.

– Раз минсельхоз заявку на ремонт дороги не принимает, давайте искать выход. Может, можно будет освободить сельхозпредприятие от налогов? Таким образом, высвободятся деньги на ремонт важных для сельхозпредприятия дорог, – сказал С.Э. Морозов, обращаясь к членам правительства. – Надо поддерживать динамично развивающиеся сельхозпредприятия и всячески им помогать.

Когда заместитель губернатора и члены правительства возвращались к машине, им встретилась небольшая группа деревенских ребятишек. С.Э. Морозов сфотографировался с ними на память.

Дом окнами в поле

Новый дом на ул. Хозцентр

Экскурсия по 30-квартирному дому

Новый жилой микрорайон на улице Хозцентр стал следующим этапом рабочего визита в наш округ заместителя губернатора. Строящиеся здесь четыре трёхэтажных дома дали старт новому микрорайону. В феврале должно завершиться строительство второго дома, затем – третьего и четвёртого.

Делегация побывала в доме № 30, в котором 25 семей получат новое жильё по программе переселения из ветхого фонда, и пять квартир предназначены для детей-сирот. Квартиры уже готовы к заселению. В них проведены и действуют все коммуникации, стены оклеены обоями, полы застелены линолеумом, на кухнях установлены электроплиты и мойки.

Члены правительства осмотрели некоторые квартиры и пообщались с представителем ООО «Гражданстрой» А.И. Чистяковой. Их удовлетворило качество строительства дома и отделки квартир. Они внимательно рассмотрели эскиз перспективного развития микрорайона Хозцентр, уточнили место, где будет строиться новая школа.

– Пока в этом микрорайоне нет дорог и газа, уренцы не хотят начинать строительство частных домов. Здесь очень нужны новые дороги, – сказал С.Б. Бабинцев. – Так как в будущем с пуском в эксплуатацию новой школы возрастёт пешая активность, в целях безопасности детей и взрослых нужно построить крытый перекидной переход через железнодорожные пути. С этим вопросом администрация округа уже обращалась к руководству Горьковской железной дороги.

В одной из квартир нового дома С.Э. Морозов и члены правительства встретились с жительницей нашего города Т.А. Гопаца, которая в скором времени переедет сюда по программе переселения из ветхого жилья. Поинтересовались её мнением по поводу получения новой квартиры.

– Я очень рада, что мы получили эту квартиру. До этого жили на улице Победы в старом аварийном доме с печным отоплением и без удобств. А здесь – тепло, светло, центральное отопление, водопровод, канализация. Всё просто замечательно.

– С одной стороны жаль, что заканчивается текущая программа по расселению жителей из аварийного жилья, – сказал С.Э. Морозов, продолжая разговор по теме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. – Но на смену ей будет запущена новая программа, в рамках которой будет построено ещё больше нового жилья. Урень – тот город, где администрация синхронизирует реализацию программ. Вот хороший и наглядный пример для других муниципалитетов.

Фасады всех новостроек сейчас выходят окнами в поле. Но это только сейчас. Через некоторое время, когда здесь будет построена школа, начнётся плотная застройка микрорайона частными домами, и из окон будет виден новый благоустроенный микрорайон.

Кстати, С.Э. Морозов предложил придумать улице и микрорайону Хозцентр более современное и благозвучное название. На что С.Б. Бабинцев ответил, что это планируется. Можно будет переименовать улицу Хозцентр в Школьную или Молодёжную.

Напоследок С.Э. Морозов побывал в гостях в «Хулиганодоме», где он с удовольствием пообщался с детьми. А так как в гости принято ходить с подарками, он подарил ребятам спортивный инвентарь и конструкторы для детского творчества. В ответ ребята угостили С.Э. Морозова горячим чаем с плюшками и пирогами, которые сами испекли.

В заключение визита заместитель губернатора региона и члены правительства области обсудили реализацию ряда программ и проектов, вопросы и проблемы, касающиеся благоустройства территории округа, жилищно-коммунального хозяйства и подготовку к юбилею города.

Татьяна Прусакова.

Фото Александра Гусева

В гостях в «Хулиганодоме»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69