Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.02.2023 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По-братски, плечом к плечу

Артём и Антон Рябковы

Сыновья Любови Константиновны Рябковой – Артём и Антон – появились на свет 12 февраля 2001 года с разницей в пять минут. Внешне очень похожие, двойняшки всегда и везде были вместе. Друг за друга стояли горой, порой и кулаки в ход пускали, если кто-то пытался их обидеть. И только мама, бабушка и их старший брат Володя знали, насколько эти ершистые, а порой и задиристые ребята могут быть добрыми, ласковыми и ранимыми.

Любовь Константиновна с сыновьями: Владимиром, Антоном и Артёмом

Так получилось, что отец принёс мальчишкам больше горя, чем радости. Да он их практически и не воспитывал. А вот мама всегда и во всём помогала, никогда ничего не пускала на самотёк и считала мальчишек своей опорой. Чтобы прокормить семью, Любовь Константиновна мало спала и много работала. Видя, насколько маме тяжело, дети с малых лет помогали как умели и как могли. В трёхлетнем возрасте, когда уставшая мама приходила с работы, они подавали ей тапочки. С шести лет ходили с ней в лес за грибами и ягодами, вязали веники – всё это Любовь Константиновна на электричке возила в Нижний Новгород на продажу.

Привычными обязанностями для мальчишек было наколоть и наносить дров, вскопать и полить грядки, а увлечениями – рыбалка и охота. Им было всего по 12 лет, когда во время каникул двойняшки начали подрабатывать. «Артём и Антон принесли мне свою первую зарплату, и я расплакалась, – рассказывает Любовь Константиновна. – А они говорят: «Не плачь, мама. На эти деньги ты сможешь купить себе лекарства».

Дело в том, что Л.К. Рябкова тяжело больна. 14 лет назад ей поставили страшный диагноз: онкология. «Операция, несколько курсов химиотерапии, волосы вылезли, не было сил подняться, – вспоминает женщина, – но я должна была выжить, дети были совсем маленькие. Антон и Артём только-только пошли в первый класс, Володя был четвероклассником. Повязав на голову косынку, я пошла работать. Очень благодарна директору Уренского индустриально-энергетического техникума Любови Ивановне Комаровой и своему родному коллективу за мощную поддержку. Они никогда не оставляли меня один на один с моей болезнью и проблемами. Возили по больницам, брали шефство над моими детьми и старенькой мамой, когда я неделями лежала в областных клиниках… Благодаря им я живу, а мои дети стали взрослыми.

Сейчас Володя заочно оканчивает Нижегородскую сельхозакадемию и работает мастером производственного обучения в Уренском индустриально-энергетическом техникуме. Каждый его успех – большая радость для меня. В 2022 году Владимир был награждён Благодарственным письмом министерства образования Нижегородской области, а буквально на днях занял первое место во всероссийской научно-практической конференции «Студенческая наука: от мечты к профессии». Из 23 участников мой сын – самый лучший. На конкурсе он представлял работу «Боевой путь нашего прадеда Малинина Савелия Гурьяновича».

Практически каждый день радуют меня мои солдатушки. Артём, получивший специальность техника-механика, был призван в армию в декабре 2021 года служит в 38-й отдельной железнодорожной бригаде города Ярославля. Ему выпала честь участвовать в Параде Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2022 года. Артём так этому радовался! А в письме написал: «Это мой долг перед прадедами и бабушкой, ведь она – труженица тыла и все тяготы войны вынесла на своих юных плечах». Готовился очень серьёзно. А мы-то как радовались, когда узнали, что парадный расчёт ярославских военнослужащих стал лучшим парадным расчётом среди солдат-срочников. Наш Артём получил памятную медаль «За участие в военном параде в День Победы».

Антон – тоже техник-механик, имевший отсрочку по состоянию здоровья, – был призван на срочную службу в ноябре 2022 года. Каково было счастье матери, когда она узнала, что его отправляют в ту же часть, где служит Артём! Значит, братья встретятся. Они встретились и решили вместе продолжить службу.

– Решение Артёма остаться в части служить по контракту в такое тревожное время мне далось нелегко, – признаётся Любовь Константиновна. – Наверное, каждая мать меня поймёт. Но я сказала сыну, что поддержу любое его решение. Правда, спросила: «Сынок, зачем тебе это?» А он ответил: «Мама, ну кто, если не я?» Потом со мной разговаривал по телефону командир Артёма. Он столько хорошего сказал о моём сыне, который показывает отличные результаты армейской службы, что я расплакалась. А командир успокоил. Поблагодарив меня за воспитание Артёма, он выразил надежду, что Антон так же хорошо себя зарекомендует.

– Сейчас братья служат в одной роте, – говорит их мама. – Антон быстро привык к службе, казарма стала для него родным домом, потому что рядом самый близкий и родной человек – брат-двойняшка. Он говорит, что армия – это не детский сад. Здесь воспитывают настоящих мужиков, которые могут в любой момент встать на защиту Родины. Чувствую, что по примеру Артёма Антон готов служить по контракту. Мы часто созваниваемся. Артём сказал, что в списке для награждения к Дню защитника Отечества значатся и он, и Антошка.

Я горжусь своими сыновьями, которые честно выполняют свой долг перед Родиной. Вижу, что армия стала для них школой жизненного опыта, мужества и выносливости, она открыла в них те качества, которые в обычной жизни среди молодёжи популярностью не пользуются, – это стремление идти к цели, всего добиваться самому, быть верным другом, надёжным бойцом, чувствовать свою ответственность за судьбу Родины. Я всегда мечтала, чтобы мои дети помогали друг другу. И вот теперь они стали опорой друг для друга и для меня тоже. Антон и Артём служат вместе, поэтому мне за них не страшно. Знаю, что тяготы армейской службы они делят по-братски, а если придётся идти в бой – пойдут плечом к плечу.

Татьяна ЖУРАВЛЁВА

Счастливый случай дал возможность братьям Рябковым встретиться в 38-й отдельной железнодорожной бригаде города Ярославля.

Отличник боевой подготовки Артём Евгеньевич Рябков готовился к демобилизации, но как только узнал, что его брат-двойняшка Антон будет служить в этой же части, решил продолжить службу на контрактной основе.

В списке награждённых командованием части за успехи в воинской службе и в связи с Днём защитника Отечества значатся оба брата: младший сержант Артём Рябков и рядовой Антон Рябков.

Этой новостью братья поделились с мамой, которая, находясь у себя дома в рабочем посёлке Арья, душой всегда рядом. Любовь Константиновна обрадовалась, и… не смогла сдержать слёз. Трудно ей досталось её материнское счастье.

На снимке: Артём и Антон Рябковы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

431