Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

26.10.2023 14:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43(13656) от 27.10.2023 г.

«Идёт несмело человек в толпе…»

15 октября ежегодно отмечается Международный день Белой трости. Эта дата служит напоминанием обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями по зрению, о том, что они нуждаются в нашей помощи и солидарности.

В День Белой трости в этом году в Доме ремёсел встречали представителей Уренской местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), объединяющей представителей четырёх северных округов. Здесь обсуждались проблемы людей, потерявших зрение, пути их решения, звучали поздравления и выступления воспитанников ДМШ им. Трифонова.

На мероприятии присутствовали и выступили с поздравлениями первый заместитель главы администрации Уренского муниципального округа С.А. Смирнов, начальник управления социальной защиты населения А.С. Козлова, помощник депутатов Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Табачникова и Д.И. Бакиева Т.А. Корсакова, председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов В.Н. Башаева, председатель совета ветеранов Уренского округа З.Н. Кутовая, председатель Уренского отделения Всероссийского общества слепых Т.Ф. Шилкина и представитель банка «Илма-кредит» Н.Н. Шубина.

В приветственных словах все гости праздника сосредоточились на борьбе, которую ведут эти люди и с жизненными обстоятельствами, и с самим собой. Пожелали им оптимизма, бодрости духа, мирного неба и поддержки близких.

Председатель местного отделения Всероссийского общества инвалидов В.Н. Башаева выразила благодарность обществу слепых. Людям, ведущим борьбу за своё здоровье и качество жизни, она пожелала тепла и любви родных, здоровья и счастья.

Валентина Николаевна от местного отделения ВОИ вручила Т.Ф. Шилкиной Почётную грамоту за заслуги по защите прав и интересов инвалидов и за их интеграцию в общество.

На уренской земле встречали делегацию в составе: председателя Тонкинского отделения Всероссийского общества инвалидов Т.М. Смирновой, председателя совета ветеранов Ветлужского округа Н.С. Митрофановой и специалиста комплексного центра социальной защиты населения Шарангского округа Е.П. Волковой.

Стихотворение, прочитанное Т.Ф. Шилкиной в начале праздника, стало трогательным напоминанием о чувствах тех, кто потерял зрение.

Яркость, веселье и задор дарили участникам мероприятия преподаватель высшей категории по классу баяна Уренской детской музыкальной школы им. В.Б. Трифонова А.П. Данилова со своими воспитанниками Ириной Вилковой, Екатериной Козловой и Артёмом Саликовым. Репертуар включал народные песни и зажигательную «Цыганочку», с которой юные артисты выступили впервые и в дальнейшем выйдут на другие сцены Уреня. Атмосфера, которую создавали артисты, помогала людям с ограниченными возможностями по зрению со светлой грустью вспомнить молодость, погрустить по прошлым временам и услышать классику в новом звучании.

Для меня музыкальным открытием стала «Этюд-токкката» А. Ольта в исполнении Артёма. Небольшое произведение с первых аккордов держит в напряжении, удивляет многослойностью и глубиной переживаний.

После официальной части мероприятия состоялся благотворительный обед в кафе «Аквамарин».

Надо отметить, что мероприятие не состоялось бы без помощи благотворителей, активно сотрудничающих с обществом слепых. Организаторы выражают тёплую признательность благотворителю, который пожелал остаться неизвестным. В организации месячника Белой трости весомую материальную помощь оказал директор ООО «Траст Актив» предприниматель В.П. Соловьёв.

Людей, частично или полностью потерявших зрение, больше, чем мы думаем, и они, каждый день ведя борьбу за своё здоровье, скромно проходят мимо нас. Главный урок Дня Белой трости для всего общества – урок понимания и милосердия.

Наталья Смирнова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49