Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.01.2023 10:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сохрани жизнь своему ребёнку»

Спикеры мероприятия и специалисты центра «Сфера»

Представители ГИБДД, МЧС и РЖД, педагоги, родительская общественность обсудили вопросы безопасности детей на проезжей части автодороги, на железной дороге, во время купания в водоёме, а также потенциально опасные для детей жизненные ситуации.

А.Ю. Компасов

Открыл мероприятие начальник отдела по пропаганде безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работы УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Дмитрий Александрович Тюлин. Рассказывая о поведении детей на дороге и правилах их перевозки в автомобиле, он отметил, что самое безопасное место в машине для ребёнка – на заднем сиденье (посередине или справа). Дмитрий Александрович обратил внимание родителей на необходимость использования удерживающих устройств в автомобиле, напомнил, что в тёмное время суток светоотражающие элементы могут спасти жизнь юных пешеходов.

О том, как детские шалости и любопытство могут привести к пожарам и нанести вред здоровью детей участникам мероприятия рассказал заместитель начальника отдела – начальник отделения отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области Алексей Юрьевич Компасов. Выступавший отметил, что в новогодние праздники растёт детский травматизм из-за использования фейерверков и петард. Специалист посоветовал родителям подробно рассказывать подросткам о том, как безопасно пользоваться пиротехническими изделиями. Проинформировав присутствовавших о вступающих в силу с 1 марта 2023 года значительных изменениях в Правилах противопожарного режима РФ, он порекомендовал всем установить дома автономные пожарные извещатели. Коротко рассказал об их устройстве, работе, необходимости использования в жилых помещениях.

Начальник железнодорожной станции Урень Горьковской железной дороги Евгений Владимирович Зеленцов говорил о том, как важен в профилактике детского травматизма на железной дороге пример взрослых, что к трагедии порой приводят опасные для жизни увлечения и сделанные на спор необдуманные поступки детей.

– Некоторые подростки считают, что залезть на вагон и сфотографироваться вблизи контактного провода высокого напряжения – это круто! А напряжение в проводе – 27 500 Вт!

Чтобы получить разряд током, до провода не обязательно дотрагиваться, достаточно нарушить дистанцию, – пояснил Евгений Владимирович. – Есть ещё подростки-«зацеперы», которые катаются на вагонных сцепках. Такие экстремальные увлечения, как правило, заканчиваются инвалидностью или смертью. Чтобы предупредить беду, выступавший призвал родителей беседовать с детьми о правилах безопасного поведения на железной дороге.

После выступлений спикеров сотрудники центра провели ролевую игру с участниками мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Затем всем желающим раздали памятки, свето-отражающие жилеты и рабочие тетради для детей с заданиями по правилам безопасности.

Мария ГАЛАКТИОНОВА.

Фото автора

И.Н. Соколова с подарками от центра «Сфера» для учеников УСОШ № 2
Участники мероприятия

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45