Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.01.2023 10:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поликлиника на колёсах

Проект «Доступная медицина» продолжает свою работу. Команда врачей из областной больницы им. Н.А. Семашко снова приехала в Уренский округ. «Поезд здоровья» им. Н.Н. Блохина работал для жителей Арьи, Карпунихи, Усты. Мы встретились с начальником поезда, врачом-терапевтом Р.А. Репаковым в Арьёвской участковой больнице и задали ему несколько вопросов.

Р.А. Репаков

– Роман Александрович, какие специалисты приехали с вами?

– Так как в участковых больницах округа не хватает узких специалистов, для консультации и назначения лечения приехали врачи разных направлений: кардиолог, терапевт, гинеколог, эндокринолог, уролог. Также наши пациенты могут пройти ультразвуковую и лабораторную диагностики, снять электрокардиограмму, сделать флюорографию и маммографию.

– Сколько пациентов ваша команда успевает принять за рабочий день?

– Около 60 – 70 человек за смену. В Арье «Поезд здоровья» очень востребован, поэтому в посёлке мы работаем два дня. Здесь люди активно посещают специалистов. В целом по округу в прошлый наш приезд мы приняли около 300 человек и дали около 600 консультаций. В этот раз, думаю, будет не меньше.

– Люди какого возраста чаще посещают мобильные передвижные пункты?

– Среди пациентов есть и совсем молодые, но ответственнее к своему здоровью относятся люди среднего и старшего возрастов, их приходит больше. Идут к нам чаще на первичный приём, чтобы получить консультацию. Но нередки случаи, когда пациенты хотят услышать мнение ещё одного специалиста по своему диагнозу. Многие не в первый раз приходят к нам на консультации. Кто-то попросту не знает, к какому врачу идти в дальнейшем. В таком случае, мы помогаем, направляем к нужным специалистам, всё подробно объясняя.

– Какие заболевания у людей в основном выявляют ваши специалисты?

– Преобладают болезни опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Хочу заметить, что патологии сердечно-сосудистой системы помолодели. Есть пациенты, которые приходят не для того, чтобы найти какую-то болезнь, а убедиться в том, что здоровы. Сдают минимальный набор анализов на сахар и холестерин, измеряют артериальное давление и получают консультацию.

– Как комплектуется команда специалистов «Поезда здоровья»?

– ЦРБ делает запрос на нужных специалистов, которые участвуют в программе. Например, если необходим специалист по стоматологии, то из областной стоматологической больницы с нами едут стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург. У них есть также выездной модуль с полным комплектом оборудования. Они проводят лечение, удаление зубов. Но протезированием не занимаются.

Мария Галактионова.

Фото автора и Татьяны Прусаковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15