Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.01.2023 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По пути развития

Л.Г. Пыпин

Предприятие было создано в 2014 году. Основал производство Андрей Владимирович Смирнов, отец нынешнего руководителя Л.Г. Пыпина. Несколько лет назад он передал своё дело сыну. Изначально предприятие было ориентировано на переработку древесины c целью производства древесной тары (ящики и поддоны) и обрезных пиломатериалов. Численность работающих составляла тогда всего пять человек. Тем не менее, на предприятии производилось две-три тысячи изделий в месяц, продукция пользовалась спросом у покупателей. География сбыта представляла разные регионы, в числе которых, кроме Нижнего Новгорода, были Москва, Ростов-на-Дону и целый ряд других городов страны.

Готовая продукция

Котельная предприятия

Важным и значимым этапом в развитии предприятия стал 2021 год. Производство древесной тары к тому времени возросло до 25 тысяч единиц в месяц, к местам её сбыта добавились и зарубежные территории. В частности, республики Прибалтики и Польша, куда отправлялось более 50 % производимой предприятием продукции. С увеличением объёмов производства возросла и численность занятых на нём работников, которая стала составлять около 30 человек.

Постепенно расширялись и укреплялись материальная и производственная базы. На предприятии была построена сушильная камера объёмом 60 кубометров для сушки производимой древесной тары и пиломатериалов. Также для нужд производства была построена котельная мощностью 1,6 мегаватта и цех для изготовления погонажных изделий площадью 1000 квадратных метров.

В 2022 году работа в этом направлении была продолжена.Было заасфальтировано 10 тысяч квадратных метров территории предприятия, что позволило одновременно решить и вопрос подъездных путей, жизненно необходимых в условиях продолжающегося расширения производства.

В то же время минувший год оказался непростым в жизни предприятия. В условиях санкций встал вопрос поиска новых рынков сбыта. C этой задачей на предприятии успешно справились, переориентировав вектор реализации на российского потребителя. Благодаря этому был сохранён коллектив и не снижен достаточно высокий уровень заработной платы работающих. В прошедшем же году за счёт субаренды леса предприятие решило вопрос обеспечения своего производства качественным сырьём для его стабильной работы.

Что касается производственной базы ИП «Пыпин Л.Г», сегодня её составляют автотракторный парк в количестве трёх автомобилей – лесовозов марки КамАЗ и «Урал» с гидроманипуляторами, автомобиль-сортиментовоз, фронтальный погрузчик марки «Амкодор», трактор МТЗ, три вилочных погрузчика. Лесоперерабатывающее оборудование включает в себя три ленточных пилорамы, два многопильных станка, станок для производства лафета...

Коллектив предприятия в настоящее время насчитывает около 50 человек, их усилиями в год перерабатывается до 20 тысяч кубометров леса и вырабатывается значительный объём продукции. Производственный процесс при этом представляет практически безотходное производство. На предприятии используется специальное оборудование по переработке отходов лесопиления в щепу, которую закупают организации сферы ЖКХ и используют в качестве топлива для производства тепла.

В ближайших планах руководителя предприятия Л.Г. Пыпина – дальнейшее расширение производства. По словам Леонида Германовича, ориентировочно в марте планируется пустить новый цех. К этому всё готово. Установлено необходимое оборудование: многопильный и лафетный станки, станок для производства погонажа, подвижная эстакада с поштучной выдачей брёвен. Общая мощность действующего на предприятии оборудования уже сегодня составляет 250 киловатт, в ближайшее время, с пуском нового цеха, она увеличится в два раза. C расширением производства на предприятии появятся и новые рабочие места. Не оставляет Леонид Германович и мысли о земле, которую арендует предприятие. Она плодородна, а это значит, что на арендуемых площадях предприятие сможет производить сельcкохозяйственную продукцию, которая, возможно, появится и в местных магазинах.

Следует отметить также, что работники предприятия имеют хороший стимул для производительного труда не только в виде высокой заработной платы, но и хороших условий труда на производстве. После работы желающие имеют возможность принять душ, в летнее время – отдохнуть на свежем воздухе в специально построенной для этого на территории предприятия беседке. Чувствуя внимание и заботу со стороны руководства, люди на своих рабочих местах стараются трудиться с высокой отдачей.

Особенно отметил Леонид Германович таких работников, как машинист фронтального погрузчика В.Г. Криницын, рамщики А.В. Смирнов и П.Г. Косарев, оператор многопильного станка А.С. Лавренов, водители лесовозов А.А. Смирнов и С.В. Батаков, оператор котельной С.Н. Виноградов, сборщики древесной тары И.А. Климин и А.Н. Морнов, операторы торцовочного станка Г.А. Нугуманов и Е.П. Романов, оператор дробильной установки А.А. Румянцев, мастер производства О.В. Криницын, а также бригаду по заготовке леса В.Н. Казакова. По словам руководителя, именно на таких работниках держится производство, они составляют его золотой фонд.

Леонид Потехин.

Фото автора

В производственном цехе
А.А. Румянцев
А.С. Лавренов
В.Г. Криницын
В.Г. Криницын

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44