Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.01.2023 10:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Какое счастье, что ты у меня есть!»

С этой удивительной супружеской парой судьба свела меня совершенно случайно. Они жили на Крайнем Севере в одном доме и даже в одном подъезде с моей подругой и приходились ей не только соседями, но и хорошими друзьями.

В их большой, уютной трёхкомнатной квартире я и встретилась впервые с Аней и Сашей. С первых минут знакомства с этой парой меня поразило нежное и трепетное отношение супругов друг к другу. Более счастливой семейной пары я в своей жизни не встречала. Эти два человека представляли единое целое. Аня постоянно поворачивалась на голос мужа, а Саша – на её голос, и при этом глаза у обоих светились теплотой и нежностью. Супруги старались прикоснуться рукой друг к другу при любой возможности. И называли они друг друга только Анечка и Сашенька, не иначе.

Однажды они мне устроили прогулку по городу в полярную ночь. Мы выехали на машине за город в надежде увидеть северное сияние. Но, увы, не повезло. Зато наговорились с ними вдоволь «за жизнь». Во время разговоров обратила внимание, как Аня несколько раз сказала мужу: «Какое счастье, что ты у меня есть».

Подробно про Сашу рассказать не могу, о его прошлом мне ничего не известно. Только знаю, что брак с Аней у него уже второй и очень счастливый.

А вот историю жизни Ани подруга рассказала мне в по-дробностях. Она родилась и выросла в трудолюбивой семье, где была поздним и единственным ребёнком. Отец, Олег Ефремович, работал капитаном рыболовецкого промыслового судна. Мама, Ирина Петровна, трудилась бухгалтером на местном рыбокомбинате. Родители любили, берегли и баловали дочь, как и во всякой нормальной порядочной семье.

Но счастливое детство девятилетней Анютки закончилось в один миг. Неожиданно тяжело заболела мама. Ещё молодая женщина буквально сгорела за несколько месяцев от онкологии. Оставшись один, Олег Ефремович очень сильно тосковал, но по-прежнему ходил в плавание, а между рейсами старался как можно больше уделять времени дочери. Вскоре он ушёл на пенсию. На заслуженный отдых северяне уходят раньше, чем жители других регионов России, а сотрудники плавсостава – ещё на несколько лет раньше. Времени свободного стало много, и Олег Ефремович всё чаще стал прикладываться к рюмке. Сначала таким образом он заливал тоску по умершей любимой жене, потом втянулся, и потребность в алкоголе для него стала ежедневной.

Через некоторое время Олег Ефремович сошёлся с женщиной, яркой, но, к сожалению, тоже любившей выпить. Раиса Петровна давно была в разводе, воспитывала малолетнего сына – инвалида с детства. И началась у них «весёлая» жизнь. Очень неплохую пенсию Олега Ефремовича они пропивали за несколько дней. В этом большую помощь им оказывали друзья-собутыльники. И если маленькому Ваське, сыну Раисы Петровны, в течение дня хоть что-то перепадало из еды от гуляющих взрослых, то Анютка часто голодала. Приходила вечером из школы, а на кухне шаром покати. Там ничего не было, кроме пустых бутылок из-под спиртного. Протрезвев, Олег Ефремович извинялся перед дочерью, плакал и клялся, что бросит пить. Но наступал день получения очередной пенсии, и всё начиналось сначала.

Аня была девочкой целе-устремлённой, серьёзной и, несмотря на изменившуюся в худшую сторону обстановку в доме, училась только на «четыре» и «пять». Её лучшая подружка Даша, с которой она делилась самыми заветными мечтами и секретами, училась с ней в одном классе. После того, как у Ани умерла мама, Даша в школе часто подкармливала подружку, приносила ей из дома то пару конфет, то печенье, то яблоко, то бутерброд. Но это мелочи. Даша экономила деньги, которые мама давала ей на разные вкусняшки. Когда накапливалась нужная сумма, девочки шли в магазин одежды и покупали Ане нижнее бельё. Каждый вечер Аня стирала его, сушила, а утром надевала. Когда бельё изнашивалось, они с Дашей опять шли в магазин и покупали новое.

Через несколько лет, когда Аня подросла, соседка помогла ей устроиться курьером в почтовое отделение, где работала сама. И девочка стала подрабатывать после уроков. Это помогло ей выживать и, можно сказать, не умереть с голоду. Когда Аня училась в восьмом классе, её отец умер от внезапной остановки сердца. Алкоголь довёл своё пагубное дело до печального финала.

После окончания восьмилетки Аня поступила в финансовый техникум, стала жить в общежитии, училась отлично, получала повышенную стипендию. Кроме того, педагоги техникума помогли ей оформить пособие по потере кормильца. После окончания учёбы девушка устроилась работать на одно из предприятий города. Сначала работала кассиром, потом – бухгалтером. К слову, бухгалтер из нашей героини получился классный, что не раз подтверждали её коллеги.

Спустя несколько лет судьба подарила Ане встречу с Сашей. Через некоторое время они поженились, затем у них родились сын и дочь. Счастливые родители надышаться не могли на детей, растили их в любви и заботе. С детства внушали им, что дружная и крепкая семья – самая большая ценность в жизни.

Годы быстро пролетели. И вот сын Ани и Саши окончил институт, женился, уехал с семьёй жить и работать за границу. Через несколько лет, окончив учёбу в университете Санкт-Петербурга, к нему уехала и младшая сестра.

Саша с Аней занялись предпринимательством, открыли несколько небольших магазинчиков по продаже хозяйственных товаров, которые приносили стабильный доход, но цены сильно не заламывали. Ведь такая продукция всегда пользуется спросом. Стирать бельё и мыть посуду люди будут всегда. В любом деле, хоть в житейском, хоть в профессиональном, Аня и Саша всегда и всюду были вместе. Все проблемы и хлопоты они делили на двоих. По словам моей подруги, когда она встречает Аню и Сашу, они всегда ассоциируются у неё с куклой-оберегом «Неразлучники».

Все эти годы Аня постоянно навещала мачеху и сводного брата в родительском доме. Там всё было по-старому, разве что повзрослевший Васька, глядя на мать, тоже пристрастился к выпивке. Аня покупала и привозила им продукты, лекарства, товары первой необходимости. Денег, правда, не давала. «Всё равно пропьют», – говорила она. И постоянно уговаривала Раису Петровну устроиться на какую-нибудь работу – вахтёром, консьержкой, билетёром. Да и Васька мог бы по силе и возможности подзаработать где-то лишнюю копейку к пенсии по инвалидности. «Вы поймите, что скоро я уеду, и некому вам будет продукты покупать. Кончайте пить, а то совсем пропадёте», – убеждала Аня мачеху.

Вот что это? Следование заповеди «Возлюби ближнего своего...»? Но этому Аню никто не учил. Сострадание? Но ведь эти люди, можно сказать, лишили её детства. Да… жизнь очень сложная и интересная штука. Сколько же в ней всего перемешано – радостей и бед, любви и ссор, взлётов и падений.

А уехать Аня с Сашей решили в Калининградскую область, чтобы построить там свой дом. Многие из северян, достигнув пенсионного возраста, перебираются жить на Большую землю. Тем более, скопленные средства за годы жизни на Крайнем Севере позволили это сделать.

«Почему Калининград, а не Москва или Санкт-Петербург? Мы хотим быть поближе к детям. Да и климат там мягкий, по сравнению с Крайним Севером, и море рядом. Некоторые наши знакомые северяне тоже перебрались в Калининград на постоянное место жительства. А в больших городах слишком шумно и суетно», – поделилась со мной Аня.

В прошлом году Саше исполнилось 55 лет. Он перенёс операцию на щитовидной железе, стало давать знать о себе сердце, так как Саша – гипертоник со стажем. Аня изо всех сил бережёт мужа, следит за его питанием, режимом дня, контролирует время приёма лекарств. Они очень любят гулять вдвоём у моря по набережной. Ведь весной, когда в Калининградской области зацвели каштаны, они переехали в небольшой городок на побережье Балтийского моря.

Вот, пожалуй, и всё. Хочется пожелать моим героям здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. А семейное счастье у них есть. Они не искали его, как золото или клад, а создали сами, и у них для этого хватило сил, терпения и любви.

Татьяна Прусакова.

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32