Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.03.2022 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16(13530) от 04.03.2022 г.

На пороге весенней посевной

Т.В. Удалова со своими подопечными

На днях мы побывали в ООО «Песочное», посмотрели, чем живёт сельхозпредприятие, как в животноводческой отрасли проходит зимне-стойловый период.

Г.П. Томачинская

- Сельское хозяйство постоянно находится то в одном, то в другом кризисе, – сказал нам при встрече генеральный директор ООО «Песочное» С.В. Соловьёв. – Тем не менее мы живём, работаем и не только сохраняем хозяйство, но и увеличиваем производство молока.

Валовой надой молока в хозяйстве за январь 2022 года увеличился на 20 тонн по сравнению с январём 2021 года. Сейчас в сельхозпредприятии насчитывается 610 голов КРС, из них коров – 225. Но простой жизнь тружеников в ООО «Песочное», как и в других сельхозпредприятий округа или области, не назовёшь. Год назад резко поднялись цены на витаминные, белковые и минеральные добавки. Но понимая, что лишать кормовых добавок животных нельзя, иначе это сразу приведёт к снижению надоев молока, хозяйство покупает их по высоким ценам. «Мы постепенно адаптировались к новым ценам, но с введением очередных санкций есть вероятность, что они опять начнут повышаться», – сетует С.В. Соловьёв.

Самая большая проблема в ООО «Песочное» – дефицит квалифицированных кадров. В наше время это бич практически всех сельхозпредприятий. Сельское хозяйство не терпит посторонних людей, людей на час, особенно в животноводстве. Животные привыкают к людям, которые за ними ухаживают, и постоянная смена «хозяина» сказывается на них не лучшим образом. Человек, пришедший в сельское хозяйство, должен уметь и хотеть работать в этой сфере.

В ходе нашей беседы С.В. Соловьёв отметил лучших работников хозяйства, которые, по его словам, являются золотым фондом сельхозпредприятия. Это доярки Т.В. Удалова, Г.П. Томачинская, М.В. Селезнёва, телятница Т.Н. Шабунина, ветеринар М.Н. Карасёва, водитель А.А. Сироткин, механизатор широкого профиля В.К. Воробьёв, механизатор-тракторист А.В. Карасёв.

В случае болезни не всегда их можно кем-то заменить. Это сейчас в ООО «Песочное» все на своём посту. А вот в начале февраля, когда в Уренском округе была сильная вспышка ОРВИ и коронавирусной инфекции, в хозяйстве болели чуть ли не все поголовно. «Некоторые переносили болезнь на ногах, честно выполняли свои обязанности и, как на фронте, жертвовали собой и отдавались полностью работе», – сказал С.В. Соловьёв в адрес тружеников хозяйства.

Завершив беседу, мы прошли на Б. Песочновскую ферму. Около фермы погрузчик убирал снег. М.Н. Карасёва с помощниками заканчивала обработку копыт у коров, доярки, завершив дойку, убирали доильное оборудование, обходили группы своих коров, проверяли, все ли животные в порядке.

Глубокорыхлитель «Кама-ТГР» и трактор «Кировец»

Сейчас ООО «Песочное» планомерно готовится к весенне-полевым работам. К купленному новому трактору «Кировец» в хозяйстве недавно приобрели глубокорыхлитель почвы «Кама-ТГР» с четырёхметровым захватом. Весной этот тандем впервые выйдет на поля сельхозпредприятия. Ведутся в хозяйстве плановый и капитальный ремонты сельхозтехники. Часть техники ремонтируется своими силами, часть – с помощью специалистов из Нижнего Новгорода.

К началу весенней посевной хозяйство уже закупило 75% от запланированного количества минеральных удобрений. В марте ожидается поступление ещё вагона удобрений. По словам С.В. Соловьёва, их необходимый объём в четыре раза превышает запланированный, но, к сожалению, на всё не хватает финансовых возможностей. Да и эти запланированные проценты достаются «потом и кровью» в связи с возникшим дефицитом удобрений на заводах и постоянным ростом цен на них.

Но руководство и труженики ООО «Песочное» верят в свои силы, верят, что успешно и в оптимальные агротехнические сроки проведут весенне-полевые работы. Семенной материал у них есть свой, на 100% кондиционный. Осталось купить только семена кукурузы и многолетних трав. А ещё работники сельхозпредприятия надеются, на то, что к весне ГСМ не сильно поднимутся в цене и погода будет к ним благосклонна.

Что касается социальной стороны жизни, то ООО «Песочное» входит в программу «Комплексное развитие сельских территорий» и планирует в её рамках построить два дома для молодых специалистов в 2023 году. Кроме того, руководство и труженики хозяйства постоянно находятся в гуще событий и всех мероприятий, происходящих в Большом Песочном. В рамках программы «Вам решать!» скоро начнутся работы по благоустройству в деревне места отдыха. ООО «Песочное» выступит здесь в качестве спонсора, а также обеспечит помощь людьми и техникой. В 2023 году Большому Песочному исполнится 300 лет, и опять сельхозпредприятие не останется в стороне от подготовки и празднования юбилея родной деревни.

Татьяна Прусакова.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24