Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.03.2022 14:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16(13530) от 04.03.2022 г.

Год был непростым, но продуктивным

С.Б. Бабинцев

Главной темой обсуждения на заседании Совета депутатов 24 февраля был отчёт главы местного самоуправления Уренского муниципального округа С.Б. Бабинцева по итогам работы в 2021 году.

Своё выступление Сергей Борисович начал с анализа экономических показателей, отметив рост показателя по объёму отгруженной продукции к уровню предыдущего года до 5,118 млрд рублей (на 36,8 %).

Этот рост обусловлен значительным увеличением производства на Нижегородском лесокомбинате (в 2,5 раза), в ООО «Норд Траствуд» (на 92 %), в ЗАО «Завод ЖБИ «Арьёвский» (на 41 %), в ПО «Оргхим», АО (на 11 %). Во многом увеличение производства было обусловлено ростом цен на производимую продукцию.

Небольшой рост наблюдается и в сельском хозяйстве. Объём производства сельскохозяйственной продукции вырос на 5 % и составил 575 млн рублей. По-прежнему лидером среди сельхозпредприятий является ООО «Им. Горького», доля которого в общем объёме по округу составляет более 60 %. Средняя заработная плата в отрасли – более 27 тысяч рублей. Несмотря на то, что есть определённые успехи в отрасли растениеводства, заготовке кормов, приобретении новой техники, существуют кризисные явления в отрасли животноводства. Одна из основных причин этого – кадровый дефицит. Проблему с обеспеченностью кадрами испытывают даже крепкие хозяйства. Администрация округа совместно с управлением сельского хозяйства стараются активнее работать с инвесторами, чтобы улучшить ситуацию в сельхозпроизводстве.

2021 год, как и предыдущий, был годом борьбы с ковидом. Работал оперативный штаб, проведено более 2000 профилактических бесед, выписано 113 протоколов за нарушения указа губернатора о повышенной готовности, приобретено 123 рециркулятора воздуха для образовательных учреждений, более 1,3 млн рублей выплачено пострадавшим от пандемии предприятиям общественного питания. План вакцинации на 2021 год составлял 16107 человек, по факту привито 13189 человек (81,9 % от плана).

В рамках инвестиционных проектов на территории Уренского округа было реализовано 47 мероприятий.

С.Б. Бабинцев коротко остановился на таких темах, как уровень безработицы и напряжённость на рынке труда, результаты избирательной кампании 2021 года, наполняемость и расходование бюджета муниципального округа. Более подробно была проанализирована реализация региональных программ на территории Уренского округа. В рамках программы «Вам решать» в 2021 году было реализовано 26 проектов на сумму 32 млн рублей (в 2020 году было реализовано 27 проектов на сумму 16,3 млн рублей). По программе «Формирование комфортной городской среды» создан парк «Горевские просторы» и благоустроено 11 дворовых территорий по ул. Пиунова в г. Урене. По программе КРСТ в разделе «Благоустройство» построены мини-футбольные поля с искусственным покрытием в д. Б. Горево и с. Карпово, выполнено уличное освещение в п. Уста; в разделе «Жильё» построено 4 жилых домика для специалистов ООО «Нива» и фельдшера Уренской ЦРБ.

Большой объём работы выполнен по ремонту и строительству дорог. Отремонтировано 13,7 км дорог местного значения (на треть больше, чем в предыдущем году), 5,9 км дорог покрыто асфальтобетоном, 7,8 км выполнено в щебне. Дополнительно к этому силами ГКУ НО ГУАД отремонтировано 46,3 км дорог на сумму 943,1 млн рублей.

Кроме того, на территории Уренского муниципального округа проводилась работа по реализации национальных проектов «Жильё и городская среда» (переселение из ветхого фонда, обеспечение жильём детей-сирот, вручение сертификатов на жильё некоторым категориям граждан), «Образование» (РП «Современная школа», «Информационная инфраструктура», «Цифровая образовательная среда»), «Культура» (капитальный ремонт Горевского и Карповского домов культуры).

Особо глава МСУ выделил вопрос газификации. Он отметил, что заключён муниципальный контракт на строительство 2-й очереди газопровода в г. Урене, начата прокладка газопровода в Климове. Заключён муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации газопровода д. Б. Арья – д. Бобылёвка, разработано техническое задание на проектирование газоснабжения с. Темта – д. Мокроносово. Активно продвигается проектирование межмуниципального газопровода в направлении Ветлуги и Шахуньи. Эти ветки дадут возможность подключить к природному газу ряд населённых пунктов, расположенных в этих направлениях. По словам С.Б. Бабинцева, процедура газификации сейчас меняется, заниматься этим будет Единый оператор газификации.

Коротко С.Б. Бабинцев коснулся таких тем, как транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, спорт и других, а также планов на 2022 год. Депутаты приняли отчёт к сведению.

Оперативная обстановка

С отчётом об итогах работы межмуниципального отдела МВД России «Уренский» в 2021 году выступил перед Советом депутатов временно исполняющий обязанности начальника отдела В.В. Смирнов. Он отметил, что в 2021 году было зарегистрировано 3979 сообщений, возбуждено 260 уголовных дел и 632 административных производства. По сравнению с предыдущим годом количество сообщений сократилось на 5,8 %. Раскрываемость преступлений составляет 70 %. За 2021 год произошло одно убийство (снижение с 2 до 1), не допущено грабежей.

Активно велась профилактическая работа уличной преступности. Число преступлений в общественных местах снизилось с 75 до 68.

В.В. Смирнов ответил на вопросы депутатов, после чего его доклад был принят к сведению.

Бюджет

С вопросом об уточнении бюджета муниципального округа на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 гг. выступил начальник управления финансов С.Л. Сахаров. Заслушав его выступление, депутаты утвердили основные характеристики бюджета: общий объём доходов в сумме 1 млрд 223 млн 798 тысяч рублей. Общий объём расходов в сумме 1 млрд 239 млн 5 тысяч рублей, размер дефицита – 15 млн 207 тысяч рублей.

Общий объём доходов и расходов на плановый период 2023 и 2024 годов остаётся без изменения.

Изменения в Устав

Начальник юридического отдела администрации округа Т.А. Шарова выступила с проектом решения о внесении изменений в Устав Уренского муниципального округа. Этими изменениями в том числе устанавливается порядок участия граждан в обсуждении Проекта и учёта их предложений, а также назначаются публичные слушания по Проекту на 22 марта 2022 года.

Депутаты приняли соответствующее решение.

Имущественные вопросы

Ряд имущественных вопросов вынес на обсуждение депутатов председатель КУМИ А.В. Сироткин. В результате рассмотрения депутаты утвердили перечень имущества, принимаемого в муниципальную собственность (дорожное покрытие из бетонных плит на ул. Механизаторов, гидротехническое сооружение пруда на ул. 2-я МТС); приняли решения о внесении изменений в методику расчёта арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, и об установлении коэффициента индексации (Ки) на 2022 год в соответствии с утверждённой методикой в размере 1,04.

Кроме этого, были приняты решения об установлении и применении коэффициентов дифференциации для расчёта арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, по видам деятельности арендатора (Кд). Депутаты также утвердили ключевые показатели и их целевые значения, индикативные показатели для муниципального земельного контроля и муниципального лесного контроля.

Организационные вопросы

Начальник орготдела Совета депутатов Н.К. Малышева вынесла на рассмотрение депутатов несколько вопросов организационного характера. Заслушав докладчика, депутаты утвердили график проведения заседаний Совета депутатов на 2022 год; утвердили Положение о Совете депутатов и Регламент Совета депутатов Уренского муниципального округа в новой редакции; утвердили Положение о порядке установки мемориальных сооружений, памятников, мемориальных досок и других памятных знаков на территории Уренского муниципального округа.

Вёл заседание Совета депутатов и принимал активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов председатель Совета депутатов В.П. Соловьёв.

Светлана Вайшля

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18