Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.03.2022 10:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22(13536) от 28.03.2022 г.

Выращивайте своё и будете сыты и здоровы

А.М. Лебедева

Хотя за окном ещё лежит кое-где снег, весна полностью вступила в свои права, а у садоводов-огородников уже наступила горячая, но любимая пора. Многие уже посеяли помидоры, перцы, баклажаны на рассаду и, конечно, цветы.

Согласитесь, выращивать самим овощи, ягоды и фрукты – весьма увлекательный, полезный и продуктивный процесс. Не зря древнеримский император Диоклетиан в 60 лет оставил трон и удалился в деревню выращивать капусту. Когда ему предложили вернуться в политику, он ответил, что если бы римляне видели, какую капусту он вырастил на своём огороде, то поняли бы, почему он не может принять это предложение.

Чтобы вырастить овощи, ягоды и фрукты требуется немало труда, опыта и определённых навыков. За советом как сеять рассаду овощных культур, ухаживать за ней, чтобы осенью вас порадовал богатый урожай экологически чистых, выращенных в своём огороде овощей, мы обратились к ведущему специалисту ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» А.М. Лебедевой.

Дома у Анны Михайловны рассады видимо-невидимо. Тут и несколько сортов помидоров, перцев, и, конечно, любимые цветы – петунии и лобелии. Из комнатных цветов Анна Михайловна очень любит герань. Стаканчиками с рассадой заняты практически все подоконники в её доме и несколько маленьких столиков, скамеечек, приставленных к окнам. Показав мне свою роскошную рассаду, Анна Михайловна начала свою импровизированную лекцию. О рассаде, сортах овощей она рассказывала взахлёб. Невооружённым глазом было видно, что она любит это дело и вкладывает в него душу. 

– Анна Михайловна, как нужно готовить грунт для рассады и ухаживать за ней?

– Томаты и перцы, наверное, посеяны уже у всех. Хотя для открытого грунта раннеспелые сорта помидоров можно посеять и в начале апреля. Ведь у каждого садовода есть и свои индивидуальные сроки посева, плюс-минус несколько дней от обычных агротехнических сроков.

Перед посевом рассады куп-ленный грунт я всегда смешиваю с огородной землёй. Затем земляную смесь необходимо обеззаразить. Я её прогреваю в духовке. Можно это сделать и в жарко натопленной бане. Затем нужно насыпать почву в ёмкости, кто какие предпочитает, и немножко уплотнить. Рассыпать сверху семена, обильно сбрызнуть их водой из пульверизатора и слегка присыпать почвой слоем 0,5 – 1 сантиметр. Глубоким слоем засыпать семена нельзя. Иначе хрупким росткам будет тяжело пробиваться сквозь почву. Затем нужно закрыть ёмкость с семенами пакетом, чтобы создать парниковый эффект. Когда появятся всходы, тару с рассадой нужно будет выставить на свет, на солнце.

Сейчас основной уход за рассадой заключается в поливе и рыхлении. Но здесь важно соблюдать золотую середину. Главное, не залить и не засушить растения. Если пере-увлажнить рассаду, то на почве могут появиться грибковые заболевания. Стоит только один раз залить рассаду помидоров, и чёрная ножка ей обеспечена. Кроме того, нужно регулярно переворачивать рассаду разной стороной к солнцу, чтобы стебельки не гнулись только в одну сторону.

Рассаду я никогда не подкармливаю, считаю, что в почве для неё достаточно питательных веществ.

Пикировать рассаду нужно тогда, когда у неё будет два настоящих, а не семядольных, листочка. Лобелию, петунию и рассаду других культур, которая прорастает очень мелкой, нужно пикировать не по одной штучке, а кустиками по 5 – 10 штук. Кстати, сеять лобелию и петунию очень удобно в торфяные таблетки. В них эти цветы очень хорошо всходят. Учтите, что рассада лобелии не любит прямых солнечных лучей, поэтому её нужно ставить на место, где свет рассеянный.

В конце марта – начале апреля можно сеять бархатцы и астры. Эти цветы любят, чтобы почва перед посевом была тёплой. В этом году погода идеальная для выращивания рассады. Март стоит тёплый и солнечный. Но когда весна бывает холодной, затяжной, когда преобладают пасмурные дни, любая рассада может вытянуться от нехватки тепла и света. В этом случае, если есть возможность, нужно оборудовать для рассады дополнительное освещение.

В начале апреля надо сеять раннюю, цветную капусту и капусту брокколи. Но это капризная культура. Для прорастания семенам капусты нужно тепло. А как только появятся всходы, их нужно убрать в прохладное место, чтобы рассада не вытянулась.

– У каждого садовода-огородника есть свои предпочтения, любимые сорта тех или иных культур. Какие нравятся вам?

– Люблю помидоры сортов Будёновка, Будёновка жёлтая, Розовый мёд. Помидоры этих сортов вырастают крупноплодными и сладкими. Ещё нравятся сорта Благовест, Лирика. Когда появляются какие-то новые сорта, обязательно пробую вырастить и их. Люблю экспериментировать. Ведь всё познаётся в сравнении. Перцы предпочитаю выращивать таких сортов, как Богатырь, Белозёрка, Калифорнийское чудо, Какаду, Игрок.

Из ранней капусты отдаю предпочтение сорту Трансфер, из поздней – Ринда, Мегатон. Но учтите, что не нужно забывать и свои, отечественные, сорта капусты, которые хорошо зарекомендовали себя на протяжении уже многих лет, такие, как Белорусская, Слава, Московская поздняя. Эти сорта и растут в нашем климате хорошо, и идеально подходят для квашения. Ведь не секрет, что примерно 50% семян на рынке – импортные. И что с рынком семян будет в период санкций – неизвестно. Поэтому не стоит забывать свои, проверенные, сорта.

– Не за горами и май. Скоро придёт время сажать и любимые всеми огурцы. Ведь какой русский не любит зимой полакомиться крепким хрустящим огурчиком! Как вы сажаете огурцы – рассадой или семенами?

– И рассадой, и семенами. Очень полюбились мне такие сорта огурцов, как Изумрудный поток, Настоящий полковник, Эстафета, Ухажёр. Кстати, нужно сажать огурцы и пчёло-опыляемые, и самоопыляемые. Почему зачастую огуречная лиана сбрасывает цветы и огородники остаются без огурцов? Потому что если лето жаркое, температура воздуха достигает 30 и более градусов, а в теп-лицах она ещё выше, то в таких условиях самоопыляемые сорта огурцов не опыляются. Пыльца в цветах становится стерильной, и растение попросту сбрасывает цветы. А когда в парнике или теплице у вас растут огурцы с разным способом опыления, то вы всегда будете с огурцами. Тем более что у нас, в зоне рискованного земледелия, нельзя предугадать, каким будет лето.

Опять же хочу отметить хорошие сорта огурцов нашей отечественной селекции, которые входят в золотой фонд овощеводства. Это нежный и неприхотливый сорт Изящный, Родничок, Кустовой.

– Анна Михайловна, что нужно делать ранней весной с семенным картофелем?

– Весной семенной картофель нужно выносить на солнце – яровизировать. Процесс яровизации картофеля занимает 30 дней. Вот и считайте от того срока, когда вы примерно сажаете картошку. При посадке картошки нужно соблюдать правило – расстояние между гребнями должно быть 80 сантиметров. Тогда у картошки будет достаточно места, чтобы вольготно расти. Мне нравятся такие сорта картофеля, как Розара, Джелли.

– Огород у вас большой, примерно 10 соток, прямо под окнами. С мужем Александром Павловичем вы садоводы-огородники с большим стажем и с ранней весны до поздней осени буквально пропадаете на своём участке. Что же вы делаете с урожаем?

– Свежие овощи закладываем на хранение, а также делаем из них различные заготовки, солим, квасим, маринуем. Дочь и сын у нас живут с семьями в Нижнем Новгороде и всегда с удовольствием берут с собой все соленья и варенья. Хочу сказать всей уренской молодёжи: «Выращивайте всё своё, не бойтесь земли, любите её, обрабатывайте, заготавливайте овощи на долгую зиму и будете сыты и здоровы!»

Беседовала Татьяна Прусакова.

Фото автора

Про цветы

В конце марта – начале апреля можно сеять бархатцы и астры. Эти цветы любят, чтобы почва перед посевом была тёплой. Лобелию, петунию и рассаду других культур, которая прорастает очень мелкой, нужно пикировать не по одной штучке, а кустиками по 5 – 10 штук. Кстати, сеять лобелию и петунию очень удобно в торфяные таблетки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27