Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.03.2022 15:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21(13535) от 25.03.2022 г.

Когда вырастают крылья

М.Е. Гладкая ведёт занятие по оригами

Что нужно для радости деревенским жителям? Дом культуры! Три месяца назад в деревне Титково был открыт клуб, который сразу стал местом притяжения местных жителей, особенно молодёжи.

Е. Шерстнёв проводит мастер-класс по хореографии
Е.Н. Смирнова с коллективом «Свирельки»

В часы работы маленькое здание Дома культуры становится похожим на большой улей. Одни учатся танцевать, другие петь, кто-то занимается в кружке декоративно-прикладного творчества. Есть и такие, которые ни в один из кружков пока не записались, но в клуб ходят регулярно, чтобы на других посмотреть. Заведующая Домом культуры Е.Н. Смирнова зовёт этих ребят группой поддержки и старается втянуть во все мероприятия. И у неё это получается. Тем более что мероприятий здесь много, и к каждому из них нужно подготовиться.

Вокальный коллектив «Свирельки» под руководством Екатерины Николаевны разучивает песни. Среди восьмерых детей, которые начали петь всего три месяца назад, уже выделились солисты. Одна из них – Вера Подсевалова – ездит на занятия из Большого Песочного.

– У Альбины Лебедевой прекрасный голос и практически идеальный слух, готовим её к участию в районном конкурсе «Хрустальная капель», – рассказывает Е.Н. Смирнова. – Вы знаете, в чём своеобразие и сложность работы в Титковском Доме культуры? В том, что это деревня, в которой большая часть жителей цыганской национальности. Понятно, что все они давно обрусевшие, свободно говорят на русском языке. Однако дух предков живёт в их темпераменте. Вот мы и решили создать цыганскую вокальную группу и цыганский танцевальный коллектив. Благодаря этому в репертуаре наших самодеятельных артистов появились цыганские песни. Вы бы видели реакцию зрителей, когда Альбина Лебедева и Анастасия Тараканова исполняют песни на родном цыганском языке! Им все аплодируют! С танцами у нас сложнее. Спасибо Уренскому Дому культуры, который время от времени организует для нас мастер-классы. Уроки студента Борского колледжа культуры Евгения Шерстнёва окрылили наших девчонок. Теперь все хотят танцевать как Женя!

В цыганском хореографиче-ском ансамбле «Сумнакай» (в переводе с цыганского – «золото») четыре девушки и четыре мальчика, а в хореографической группе «Карамельки» 13 детей. Танцуют с удовольствием и на праздниках, и на дискотеках, которые в Титковском Доме культуры проходят каждую субботу.

Есть здесь и театральный коллектив «Вилли Винки», который возглавляет Марина Евгеньевна Гладкая. Театрализованные

сценки и мини-представления дети готовят под её руковод-ством. Уренский Дом культуры передал титковцам часть костюмов, обувь и реквизиты подобрали в центре помощи населению «Добродар». В перспективе здесь мечтают создать театральную студию, в которой будет возможность ставить кукольные представления. Также Марина Евгеньевна ведёт кружок декоративно-прикладного творчества. Владея искусством оригами, декупажа, рисования и лепки, она прививает детям любовь к этим видам творче-ства. А по воскресеньям в клубе выходного дня «Мозаика» М.Е. Гладкая проводит развивающие игры, учит мастерить подарки к праздникам.

Взрослое население появляется в Доме культуры во время концертов и праздничных гуляний. Недавно всей деревней широко отметили Масленицу.

Впрочем, есть и активисты, которые в Доме культуры частые гости. Одна из них – Нина Ивановна Кочедыкова. Она подарила Дому культуры шашки, шахматы и другие настольные игры, спонсирует проведение мероприятий. Восемь женщин регулярно занимаются аэробикой в кружке «Энергичные люди» под руководством Елены Фёдоровны Карасёвой.

– С первого дня работы в Титковском Доме культуры я почувство-вала такую мощную поддержку со стороны местного населения, что захотелось горы свернуть, – говорит директор Дома культуры Е.Н. Смирнова. – Можно сказать, крылья выросли. Отсюда и успехи, и планы на будущее. Хочется набрать вокальную группу из взрослых, сделать наш Дом культуры одним из лучших в Уренском округе.

Татьяна Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22