Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

28.02.2022 15:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15(13529) от 28.02.2022 г.

Главное – безопасность населения

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

«Необходимо до войны, до начала враждебных действий определить, каким образом можно будет облегчить участь населения. После начала войны делать это уже поздно» – так говорил Жорж Сен-Поль, основатель организации «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.

Жорж Сен-Поль был не просто французским генералом – он был военным медиком. И кому, как не ему, были известны все ужасы войны – касались ли они военных или гражданского населения. Во время боевых действий он стал свидетелем страданий тысяч людей, которые не принимали участия в боевых действиях. В основном это были женщины, дети, старики и инвалиды. Во время артобстрелов или других военных действий на территории, где они проживали, населению некуда было спрятаться. Они получали ранения, увечья, погибали. Враг издевался над побеждёнными. В те далёкие военные годы к генералу пришла мысль о создании безопасных или свободных от военных конфликтов зон, где гражданское население могло бы найти убежище.

Сегодня гражданская оборона – это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций как в военное, так и в мирное время. Нашу страну в этой международной организации представляет МЧС России.

Светлана Гусева,

начальник отдела ГО и ЧС

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7