Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

18.02.2022 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12(13526) от 18.02.2022 г.

Инициатива нашла поддержку

У студентов Уренского индустриально-энергетического техникума весьма интересная и насыщенная жизнь. Сегодня мы расскажем об очередном нововведении, которое появилось благодаря инициативе Анны Викторовны Акиншиной – руководителя центра 
надпрофессиональных компетенций «МИКС» (молодёжное интеллектуальное креативное сообщество).

Анна Викторовна – очень увлечённый человек. Она много учится, ездит в командировки, старается по-черпнуть как можно больше полезной информации и креативных идей. Помимо основной работы в Центре она является ещё и председателем местной организации Российского союза молодёжи, директором регионального центра по развитию студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях.

Мысль об открытии на базе техникума центра развития надпрофессиональных компетенций пришла к Анне Викторовне в сентябре 2021 года. Заручившись поддержкой директора УИЭТ (в то время это была Л.И. Комарова), А.В. Акиншина начала активный процесс по внедрению нового проекта.

Руководство техникума выделило просторный кабинет и денежные средства для проведения в нём ремонта. Анна Викторовна вместе с ребятами из студенческого совета техникума собственными силами провели ремонт. На совместных собраниях они продумали всё до мелочей: название Центра, его логотип, дизайн интерьера и т.п. Заказали футболки, толстовки и флаг со своим логотипом.

Целью деятельности Центра является развитие надпрофессиональных компетенций, направленных на получение личностных результатов обучающихся, повышение уровня гражданской активности и ответственности через улучшение качества работы структур студенческого самоуправления. Чтобы готовить конкурентоспособных специалистов для рынка труда нашего города, округа, региона и в целом всей страны, сегодня этому направлению необходимо уделять особое внимание.

С 13 января центр развития надпрофессиональных компетенций «МИКС» начал свою официальную работу. Итак, попробуем разобраться, чем же занимаются ребята в этом центре. Так называемый штаб состоит из студенческого актива, в состав которого входят 29 человек и руководитель. Они занимаются разработкой и реализацией программ развития студенческого самоуправления. Центр ведёт деятельность по девяти направлениям: наставничество, работа с мнениями, проектный офис, медиацентр, тренинговый центр, развивающий досуг, патриотика, добровольчество, экология отношений. За каждым направлением закреплён руководитель из числа актива студентов – так называемый трекер, который организует работу со студентами в своём направлении.

Помимо развития этих направлений, Центр будет организовывать участие студентов в профориентационной деятельности техникума, в мероприятиях, проектах, акциях и конкурсах на уровне Российской Федерации; досуг со студентами ОВЗ; внедрять образовательные программы SoftSkills для студентов и специалистов техникума. В планах работы Центра также проведение инновационных форумов внеурочной воспитательной работы со студентами для развития личностных результатов.

Кстати, 24 января в стенах техникума уже состоялся первый форум «Компетенция будущего. Академия SoftSkills.Старосты» для старост групп и их заместителей. Форум организовали сами студенты. Темами для выступления были: разработка программ для старост, определение их прав и обязанностей, а также различные тренинги. По завершении форума все 30 его участников получили сертификаты об обучении.

С 10 по 13 февраля А.В. Акиншина со своим активом побывали на областном молодёжном съезде «Поволжские берега. Новые лидеры», проходившем на базе отдыха «Спутник» в Городецком районе. Туда съехались ребята со всей Нижегородской области. Анна Викторовна уверена, что такие встречи дают новые знания и вдохновляют на дальнейшую работу.

Что касается планов на будущее, то весной актив центра «МИКС» планирует провести форум по развитию личностных качеств. Подготовка к нему уже идёт полным ходом.

– Идей у нас очень много, работы с молодёжью – непочатый край. А мы ещё и на федеральные гранты замахнёмся! – сказала Анна Викторовна.

Можно быть уверенным, что здоровые амбиции, азарт и неподдельная увлечённость своей работой руководителя центра «МИКС» принесёт свои плоды.

Ольга УТКИНА.

Фото автора и из архива центра «МИКС»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149