Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

14.02.2022 11:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11(13525) от 14.02.2022 г.

Память сердца

Т.Г. Маркова

Педагог Б. Терсенской школы Т.Г. Маркова стала победителем областного этапа Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися и воспитанниками

В современном мире так не хватает человечности, – поэтому на первом месте в школе должно быть воспитание. В эпоху гаджетов и утраченных идеалов – это задача непростая, но выполнимая, – считает педагог с 19-летним стажем Т.Г. Маркова.

В её конкурсной работе есть ответ на вопрос, как пробудить лучшие человеческие качества в детях – доброту, ответственность, уважение к старшим, любовь к Родине. В основе материала – семилетний опыт работы классным руководителем. Она не писала планы на много лет вперёд. День за днём из множества классных мероприятий сложился цельный патриотический проект. На его основе и была разработана виртуальная экскурсия по знаковым, памятным местам Большого Терсеня «Память сердца», получившая высокую оценку на областном уровне.

– А началось всё с участия в районной акции «Мы помним» в честь 70-летнего юбилея Победы, которую проводила газета «Уренские вести», – вспоминает Татьяна Геннадьевна. – Ребята тогда учились в пятом классе. Мы нашли и облагородили заброшенную могилу нашего земляка, защитника Ленинграда Ивана Ивановича Синцова. Интересно было узнать историю его жизни, как он воевал. Меня саму этот процесс так захватил! Сердце отозвалось. Если взрослые делают что-то не для галочки, с душой – дети это чувствуют. Ребята тоже прониклись, и все эти годы, сначала вместе со мной, а потом сами ухаживали за могилой солдата. Когда дети понимают, что от них что-то зависит, появляются чувство долга, ответственность, инициатива.

Маршрут «Память сердца» – совместный труд учителя и учеников. Дети с большим желанием снимали и озвучивали видео памятных мест малой родины, собирали сведения о воевавших земляках, брали интервью у фронтовика Виктора Фёдоровича Малышева. За чашкой чая солдат рассказывал школьникам о сражениях на Курской дуге, под Черниговом, за Коваль, об освобождении Польши, Чехословакии, Венгрии. Затаив дыхание, они слушали истории о фронтовой жизни, настоящей дружбе, мужестве и подвигах красноармейцев. В прошлом году ребята окончили школу, но эти добрые, душевные встречи навсегда останутся в их памяти и сердцах.

– Я очень надеюсь, что мой опыт поможет педагогам в патриотическом воспитании молодёжи. Подрастающее поколение должно знать цену жизни, мирного неба, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не допустить повторения войны, – убеждена Т.Г. Маркова.

Юлия МАКСИМОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11