Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.10.2022 15:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герои не умирают!

Александру было 44 года, 14 из которых он посвятил службе Родине. В списке его боевых заслуг – медаль участника военной операции в Сирии от 25 июня 2018 года, медаль «За отличие в военной службе 3-й степени» от 22 января 2019 года и представление к ордену Мужества (посмертно).

Проститься с героем-земляком пришли родные, друзья, близкие, знакомые и незнакомые люди. Боль потери, преклонение перед воинским мужеством, благодарность за то, что многие годы Александр Судаков был защитником Отечества, десятки раз рисковал собственной жизнью, отстаивая интересы России, а значит, и каждого из нас, – эти чувства объединили всех в эти минуты.

– Александр Владимирович Судаков выбрал для себя тяжёлый путь. Путь русского воина, защитника Отечества, – сказал военный комиссар Уренского и Ветлужского округов С.В. Курдюков, открывая траурный митинг на климовском кладбище. – Когда Отечество в опасности, лучшие его сыны, такие как Александр, встают на его защиту. Лейтенант Судаков героически выполнял свой воинский долг сначала в Сирии, затем на Украине. Его представили к ордену Мужества. Низкий поклон его матери за то, что воспитала сына героем.

– Дорогие земляки! – обратился к собравшимся глава МСУ С.Б. Бабинцев. – Александр Судаков родился на нашей земле, учился в восьмилетней школе, а когда Родина позвала, не раздумывая, встал на её защиту. Больно и горько терять патриотов, жертвующих собственной жизнью за благополучие России, за всех нас. Мы глубоко скорбим и гордимся, что такой защитник Отечества вырос на нашей земле. Сердечное спасибо маме бойца, за воспитание такого сына.

Со слезами на глазах рассказывает о папе, который всегда был в форме, дочь погибшего.

Военный комиссар снимает полотнище Российского флага с гроба и передаёт его матери защитника Родины. Когда гроб опускают в могилу, военный оркестр исполняет Гимн России. Звучат прощальные залпы. Строем проходят военнослужащие, отдавая честь погибшему лейтенанту. Поверх земляного холмика ложатся красные розы и гвоздики.

Безвременно закончился земной путь Александра Владимировича Судакова, но память о героическом защитнике земли нашей будет жить долго.

С гордостью носил военную форму

Родился Александр в Урене 24 декабря 1977 года. Мама – воспитатель детского сада, папа – водитель. Родители много работали, стараясь дать хорошее воспитание и образование всем своим детям, а их в семье было четверо. Саша был третьим. Самый шустрый, находчивый, юркий, он очень любил свою маму, много времени уделял спорту. В хоккейной команде Александр был нападающим, в игре и в жизни всегда стремился к победам. Взрывной, напористый, быстрый, умеющий увлечь за собой других, в школьные годы он был заводилой во всём. И только близкие знали, что есть и другой Сашка – добрый, внимательный, преданный, который часами мог водиться со своими маленькими племянниками, души в них не чая.

В мае 1996 года Александр ушёл в армию. Служил пограничником. С гордостью носил военную форму. Потом была работа на Горьковском автозаводе, служба в органах внутренних дел. Во время Чеченских событий Александр Владимирович добровольцем рвался в зону военного конфликта. Если бы не семья и маленькая дочка, которым без него на тот момент было не обойтись, наверняка бы уехал.

Мужской долг – защищать Родину – был для А.В. Судакова превыше всего. Когда дочь подросла, служба по контракту стала его призванием. В 2018 году он находился в служебной командировке в Сирии. Близкие об этом не знали, потому что Александр ни разу об этом даже не проговорился. Для них у него всё и всегда было хорошо, а когда его телефон надолго замолкал, Александр невозмутимо объяснял: «Я в командировке – здесь просто проблемы со связью». Он не хотел, чтобы родные за него переживали. Даже о его боевых наградах самые близкие для него люди узнали только из речи военкома на траурном митинге.

«Папа у меня один»

– Он так хотел стать дедушкой, но погиб, не дожив даже до моей свадьбы, – говорит дочь погибшего сержанта. – Сколько себя помню, папа всегда был в форме. Мы вместе мечтали, как он купит мне самое красивое свадебное платье и собственноручно передаст меня в руки самому надёжному мужчине, которого я полюблю. Увы, нет больше папы. Самого лучшего, юморного, любящего, щедрого, который водил меня в зоопарк, дарил мне огромного плюшевого медведя, в шестом классе у меня был самый крутой телефон. Папа всегда говорил, что я самая лучшая, что во мне есть стержень, что он меня любит и гордится мной. Когда я была не права, он высказывал свою точку зрения, говорил, что переживает за меня, но право выбора при этом оставлял за мной. Он был для меня образцом человечности. Для папы неважно было: богат человек или беден, где и кем он трудится. Он никогда не проходил мимо чужой беды. Всем помогал – друзьям, родственникам, соседям. Мог запросто отдать свой автомобиль, если он кому-то становился нужнее. Когда к нему обращался нищий на улице, папа покупал ему хлеб, тушёнку, сигареты. Побывав на войне, он знал, что нет ничего дороже человеческой жизни, поэтому ценил и поддерживал людей.

Радовались каждому его приезду

– Саша жил в Дзержинске, но при любой возможности старался приехать в Урень, – рассказывает его старшая сестра. – Здесь у него родственники и друзья. Бывало, позвонит: «Вы что делаете?» А через две минуты открывается дверь, и он, весёлый, счастливый, стоит на пороге, всегда с гостинцами. Утром мы ещё спим, а он уже во дворе трудится: дрова колет, землю в огороде вскапывает, траву вокруг дома обкашивает. Его не надо было просить о помощи, он сам спешил помочь. Мы радовались каждому Сашиному приезду. Не помню случая, чтобы он про друзей своего детства забыл. Наберёт всего в магазине и – к ним на «Борок». Встретится, поговорит, а сам переживает потом, что у парней жизнь как-то не сложилась. А мама… Как она Сашу ждала! Приедет, сядет рядышком с ней на диван, за плечи обнимет и скажет: «Мамочка, какая ты у меня замечательная! Если бы только знала, как я тебя люблю». А она-то его как любила!

Осознанный выбор

– А ведь Саша чувствовал, что погибнет, – рассказывает муж его сестры. – Он с первого дня военного конфликта на Украине – в зоне боевых действий. В июне был ранен, проходил лечение в госпитале, а в июле его в отпуск домой отпустили. Всех обошёл, со всеми поговорил, у каждого прощения попросил, видно, сердцем чувствовал, что в последний раз видит. 18 августа мы его проводили, 5 сентября он нам звонил, а через 10 дней мы узнали о его гибели. Для нашего Саши этот выбор был осознанным. Иначе он поступить не мог. Так и говорил: «Я должен быть там, где воюют мои товарищи. Может, прикрою кого?» Наш Александр был наводчиком, помощником командира боевой машины.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

и из семейного архива

Судаковых

Александр любил полевые цветы
В годы армейской службы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1020