Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

31.01.2022 11:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7(13521) от 31.01.2022 г.

Грипп, ОРВИ и COVID-19

На 3-й неделе января на территории Нижегородской области регистрируется рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 46% по совокупному населению и COVID-19 – на 70%.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловлена циркуляцией вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии. Всего лабораторно подтверждено 519 случаев гриппа.

В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 образовательные организации должны особое внимание обратить на соблюдение требований Роспотребнадзора по профилактике ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции: «утренние фильтры» с обязательной термометрией, разное время начала первого урока для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения классов – разные входы в школу, соблюдение режимов проветривания помещений и режимов дезинфекции, исключение проведения массовых мероприятий. Управление Роспотребнадзора призывает родительское сообщество также обращать внимание на то, как образовательное учреждение выполняет эти требования.

В случае регистрации заболеваемости респираторными инфекциями в образовательном учреждении Управлением Рос-потребнадзора вводятся ограничительные мероприятия. На 25 января в 14% (в том числе в 47 школах – полностью) образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процессы (по ОРВИ и по COVID-19).

Ограничительные меры позволяют снизить темпы прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детского населения.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы.

В регионе продолжается массовая бесплатная вакцинация от COVID-19. На базе поликлиник можно сделать прививку по предварительной записи, а в популярных общественных местах, где работают выездные бригады медиков, – без записи.

Кому нельзя делать прививку

Перечень противопоказаний к проведению вакцинации от коронавируса утвердило Министерство здравоохранения РФ. Соответствующий документ подписан министром здравоохранения Михаилом Мурашко и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

К бессрочным противопоказаниям отнесены аллергия и тяжёлые пост-вакцинальные осложнения после предыдущей прививки (анафилактический шок, судорожный синдром, отёк в месте инъекции и т. д.) и гиперчувствительность к компонентам препарата.

Вакцинацию нельзя делать в период острых инфекционных заболеваний, протекающих в средней и тяжёлой форме, в период обострения хронических заболеваний. Также противопоказаниями являются острые респираторные вирусные заболевания и острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Людям старше 60 лет нельзя вакцинироваться вакцинами «Гам-КОВИД-Вак Лио», «Спутник М», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

При злокачественных образованиях запрещено прививаться вакцинами «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

При беременности и грудном вскармливании следует исключить вакцинацию такими вакцинами, как «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «Спутник Лайт», «Спутник М», «Гам-ковид-Вак Лио» и «КовиВак».

Подросткам в возрасте от 12 до 17 лет можно вакцинироваться только вакциной «Спутник М».

«Документ ждали, он облегчит работу врачей, – считает главный врач городской поликлиники №7 Канавинского района г. Нижнего Новгорода Инна Пудова. – Приказом федерального уровня определены, систематизированы, структурированы и детализированы противопоказания, чётко прописаны сроки. До этого в своей работе мы ориентировались на методические рекомендации и инструкцию по применению вакцин».

Рекомендации для граждан

При лёгком течении заболевания коронавирусом и ОРВИ

Министерство здравоохранения РФ выпустило рекомендации по лечению коронавируса и ОРВИ в домашних условиях.

Если вы вакцинированы/ревакцинированы против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом у вас положительный мазок на COVID-19 и нет никаких симптомов заболевания, то в данном случае не требуется лечение и может быть получен листок нетрудоспособности. Необходима самоизоляция.

Рекомендуется контролировать температуру тела не реже 1 раза в сутки.

Ваши действия:

  • Выпивайте не менее 2 литров жидкости в сутки.
  • Измеряйте температуру тела 3 раза в сутки.
  • При возможности измеряйте уровень сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом) 2 раза в день (нормальные значения – не ниже 95 – 96%).
  • Используйте противовирусные препараты (капли или спрей в нос, содержащие интерферон-альфа (беременным – только по назначению врача).
  • При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды.

При ухудшении состояния

  • Если у вас повысилась температура выше 38,0°С и держится более 2 суток, несмотря на приём жаропонижающих средств, то необходимо позвонить в call-центр вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.
  • Если появились одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной и/или уровень сатурации менее – 94 – 95%, отмечается учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Ваши действия:

  • Оставайтесь дома.
  • При необходимости открытия листка нетрудоспособности или справки учащегося позвоните в единую службу «122» или в call-центр вашей поликлиники. Документы будут оформлены дистанционно.
  • Если вы проживаете не один в квартире/доме, то по возможности изолируйтесь в отдельной комнате, избегайте тесных контактов с домочадцами, носите маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все прощивающие в квартире (доме).
  • Регулярно проветривайте помещения 1 раз в 3 часа.

Если вы вакцинированы/ревакцивированы против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболели COVID-19 менее 6 месяцев назад, при этом:

  • у вас есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,5°С), но нет результата ПЦР-диагностики на COVID-19;
  • вы не относитесь к группе риска;
  • вам меньше 60 лет;
  • у вас отсутствуют сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния);
  • у вас нет избыточного веса.

Ваши действия:

  • При боли в горле можно применять местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача.
  • При повышении температуры до 38,0°С и выше вы можете принять жаропонижающие препараты.
  • Вы можете также принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями к препаратам.
  • Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.

Время держать дистанцию

НА УЛИЦЕ:

  • Надевайте перчатки и такую одежду, которую можно постирать или протереть влажной тряпкой (по возможности с антисептиком), придя домой. Если так сделать невозможно, верхнюю одежду надо убрать на балкон или в отдельное место для хранения (шкаф, гардеробная).
  • Если на теле есть ранки и порезы, их нужно заклеить медицинским клеем, потому что бактерицидный пластырь не спасает от проникновения вируса.
  • Пользуйтесь одноразовыми салфетками или туалетной бумагой (зубочистками), чтобы открыть двери, нажать кнопку лифта или дверной звонок, спустить воду в бачке в общественном туалете.
  • Безопаснее на время пандемии отказаться от выщипывания бровей и маникюра – в мельчайшие порезы легко попадает инфекция.
  • Не прикасайтесь к бездомным и чужим домашним животным.
  • Используйте лестницу вместо лифта, если это возможно.
  • Собакам после прогулки обязательно мойте лапы с мылом.

В МАГАЗИНЕ:

  • В торговых залах соблюдайте 1,5 – 2-метровую дистанцию между людьми.
  • Тележка предпочтительнее корзинки – она больше по объёму и маловероятно, что все её стенки успели потрогать другие люди. Везите тележку в перчатках или через одноразовую салфетку.
  • Лучше не покупать на развес готовую кулинарию, которую потом не получится термически обработать.
  • Если продукты в фабричной упаковке, то дома её, как и банки, следует протереть влажной тряпкой, а лучше спиртом. С овощей и фруктов удалить кожуру. Хлеб следует покупать в плёнке или пакете.
  • Банковской карточкой расплачиваться безопаснее – на старых купюрах могут оставаться вирусы.

ДОМА:

  • Спиртовыми салфетками нужно протирать сумки, телефоны, ключи, очки и другие вещи, которые вы брали на улицу, а также предметы общего пользования: дверные ручки и поручни, пульты, клавиатуры компьютеров, панели оргтехники, выключатели, столы и подлокотники кресел.
  • Не приглашайте в квартиру (дом) курьера, принёсшего заказ, выходите сами навстречу ему. Обувь, в которой вы выходили, уберите в шкаф. Лучше оплачивать покупки через мобильный банк или банковской карточкой. Пакеты и коробки, в которых вам принесли заказ, лучше сразу раскрыть, а упаковку выкинуть.

По данным Уренской ЦРБ, на 27 января число заболевших COVID-19 с начала пандемии – 4941 человек. В настоящее время амбулаторно лечение проходят 170 человек, 68 из них – дети. В ковид-центре Уренской ЦРБ проходят лечение 40 пациентов, 8 из них – жители Уренского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15