Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

25.01.2022 10:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5(13519) от 25.01.2022 г.

Великая Агиасма

«Великая агиасма. Такое название носит вода, освящённая в праздник Крещения Господня. Только в Крещенский сочельник и на праздник Богоявления в память о Крещении сына Божьего Иисуса Христа проводится чин Великого освящения воды. Во всех остальных случаях в течение года вода освящается малым чином.

В целебных свойствах крещенской воды сомневаться не приходится. Принимайте её натощак с молитвенным благоговением, освящайте ею свои жилища, автомашины, животных. И да пребудет с вами благодать Божия! Крестившись в Иордани, Иисус Христос не только даровал людям возможность отпущения всех грехов во время крещения, но и через погружение в воду Бога во плоти Он освящает её во вся веки от своего Крещения» – слова эти, сказанные протоиереем Валерием Юшковым после совершения чина Великого освящения воды на Марьином ключе в посёлке Уста, помогли найти объяснение тому, почему православные верующие с трепетом относятся к крещенской воде, которую запасают на целый год и используют строго по назначению.

Считается, что в ночь на Крещение святой становится вся вода, поэтому кто-то набирает её прямо из крана. Но для тех, кто хочет получить истинную благодать Божию, важно набрать воду, освящённую батюшкой, в храме или на источнике. И в этом году таких людей было очень много. В частности, на Марьином ключе за освящённой водой выстроилась длинная очередь, вторая очередь была перед купелью, чтобы по примеру Сына Божьего сойти в воду во очищение грехов. В условиях нашей зимы для этого нужно иметь не только определённую решимость, но и силу духа, и крепость веры. Судя по тому, как, три раза перекрестившись во имя Отца и Сына и Святого Духа, с головой погружались в воду мужчины, женщины, подростки и даже дети, есть в наших людях и дух, и вера.

Татьяна Журавлёва.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8