Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.09.2021 12:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71(13487) от 24.09.2021 г.

Прозрение

Вот уже три месяца в моей голове звучат строчки из песни «Как прекрасен этот мир, посмотри...». Воистину «что имеем не храним, потерявши плачем». Двадцать восемь лет из моих тридцати восьми я видела мир, как сквозь испорченную полиэтиленовую плёнку. Откуда такое сравнение? Это из детства. Наверное, будучи ребёнком, некоторые пробовали надевать на голову пакет. Вот и я помню эти ощущения: размытые предметы в мутном тумане.

В детстве я увлекалась футболом. На одной из тренировок, а я была вратарём у девочек старше меня по возрасту, мяч прилетел мне в лицо. Прекрасно помню этот момент – в глазах потемнело, и я очутилась вместе с мячом в сетке ворот. Как любой ребёнок, я не понимала серьёзности случившегося, поэтому ничего не сказала родителям и продолжала заниматься любимым футболом. А спустя некоторое время стала замечать, что луна на небе расплывается и пропали звёзды. Тогда я ещё не знала, что звёзд я не увижу долго...

Когда мои родители поняли, что со мной что-то не так, было уже поздно. Окулист выписывал очки, которые я не могла носить, потому что от них у меня голова кружилась до потери сознания. Так я жила многие годы. Точнее выживала, ведь мне было очень трудно как физически, так и морально. Я переживала, что на меня обижались люди, когда я с ними не здоровалась в ответ на их приветствия. А я их не видела и проходила мимо, даже не взглянув в их сторону, тем самым наживая себе кучу недоброжелателей. Ориентировалась на слух, изу-чала предметы на расстоянии пятнадцати сантиметров от глаз и старалась их запоминать. Чудом избегала серьёзных происшествий на дорогах. В принципе, я со своей слепотой смирилась, и только в уголке моей души маленьким угольком теплилась надежда снова увидеть прекрасное сияние звёздного неба.

Всё изменилось, когда по зову своего сердца я пришла в церковь. Каждый раз, читая Святое Евангелие, я молилась «Помилуй меня, Господи, сын Давидов», очень полюбила святителя Николая и стала раз в неделю читать ему акафист.

Врачи прогнозы давали разные: от «к сорока годам ослепнешь» до «носи очки» и рекомендовали сделать операцию. Стоимость её для нашей семьи была неподъёмной, поэтому все попытки решить проблему заканчивались на этапе консультации.

В мае этого года по направлению врача-хирурга, к которому я обратилась по поводу больных ног, собиралась в Нижегородскую областную больницу. Припасая необходимые вещи и документы, присела выпить кофе и, в очередной раз промахнувшись мимо ручки на кружке, набрала номер первой попавшейся в поисковике клиники и записалась ещё и на диагностику зрения. В этот же день у нас нашлась (без подробностей) необходимая для операции сумма, и я поехала, особо ни на что не рассчитывая. Просто хотела, как говорится, «убить двух зайцев»...

Всё прошло очень быстро. Я даже не успела испугаться, понять, принять происходящее. Диагностика – анализы – операция. Всего три дня – и (о Боже!) я ВИЖУ!!! Первые впечатления после операции – слёзы. Я плакала не переставая. Какое это было счастье увидеть сына, сидящего в пяти метрах от меня! Понимаете, не во время объятий, а вдалеке. Я взвизгнула от восторга, когда увидела парящую в небе чайку, и не могла налюбоваться красотой обычной мать-и-мачехи! Я разглядывала каждую травинку, каждый листочек. Господи, какое же это чудо – видеть! Дождавшись ночи, через боль, сквозь слёзы я смотрела на звёзды и не верила своим глазам, своим ощущениям.

Когда приехала домой, первым делом сквозь слёзы радости стала рассматривать свой домашний иконостас. Боже, какая красота! Меня вообще постоянно поражало то, насколько прекрасен мир, во всём, в каждой мелочи.

Спустя три месяца после операции мне назначили диагностику. Это был четверг, день моего рождения, на который я получила самый желанный подарок. Врач была удивлена результату: после -11, максимум, что мне обещали, – это -1. А у меня правый глаз восстановился полностью, а левый пока – -1, но есть вероятность полного восстановления. Когда эмоции улеглись, я поняла, что произошло чудо: операцию мне сделали в четверг, первая консультация проходила в четверг и последняя – тоже. А для меня четверг – это день, в который я уже четыре года молюсь акафистом Николаю Чудотворцу!

Вот такое чудо прозрения со мной произошло. Я уверена, что по молитвам святителя Николая Господь послал мне профессиональных врачей, средства и людей, которые меня поддержали.

«Как прекрасен этот мир, посмотри...».

Берегите себя!

Вероника Волкова,

р.п. Арья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34