Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

30.12.2021 09:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 (13514) от 30.12.2021 г.

И невозможное возможно

В плане развития культурной сферы на селе 2021 год стал триумфальным для Уренского муниципального округа. Капитальные ремонты сначала Горевского, а затем Карповского Дома культуры, открытие Дома культуры в Титкове, включение в государственную программу на 2022 – 2024 гг. строительства нового Дома культуры в рабочем посёлке Арья. Благодаря этим событиям растаял лёд равнодушия, сельчане поверили в государственные программы, работающие на возрождение глубинки.

Л.Е. Кабешева

В канун новогодних праздников, 27 декабря, распахнул свои двери для гостей полностью обновлённый Карповский Дом культуры. От такого преображения присутствовавшие на празднике карповчане приходили в восторг.

– Я в Карпове родился. Хорошо помню, как этот Дом культуры строился во второй половине семидесятых годов, как на танцы сюда бегал, как председатель колхоза гитары для клуба закупил, и ребята на них играли, – рассказывает С.Г. Рыжов. – Будучи военным, я приезжал в Карпово в отпуск из Германии, в 1982 году в Доме культуры мы с женой зарегистрировали брак, церемонию вела Тамара Степановна Логинова. Много приятных воспоминаний связано у меня с моей малой родиной, потому и вернулся сюда, когда ушёл в отставку. Сегодня у меня праздник. Радуюсь, что наше село возрождается. Шикарная библиотека, прекрасные залы: банкетный и зрительный. Думаю, буду ходить сюда регулярно.

Как сказал на церемонии открытия первый заместитель главы Уренского муниципального округа С.А. Смирнов, 7 миллионов рублей из бюджетов всех уровней было выделено на капитальный ремонт Карповского СДК. Проблем было очень много. Когда выигравшая конкурс подрядная организация отказалась от выполнения своих обязательств из-за резкого повышения цен на строительные материалы, возникла реальная угроза срыва ремонта. Потребовалось немало усилий, чтобы найти другого подрядчика. Им стал ООО «Капитал». Семь месяцев шли ремонтные работы. Заменена кровля, отремонтирован фасад, оборудована новая входная группа. А как красиво и комфортно стало внутри помещения! Подвесные потолки, полы из кафеля, новая мебель в фойе, библиотеке, зрительном зале.

Заведующая отделом культуры, молодёжной политики и информационного обеспечения Л.Е. Кабешева поздравила жителей села с обновлением Дома культуры и пообещала свою поддержку.

Хореограф И.С. Мазур будет вести здесь танцевальную студию, А.В. Староверова – декоративно-прикладное творчество. Под руководством заведующей СДК Л.А. Казаковой продолжатся занятия в успешно работающих здесь коллективах «Любава», «Карамельки», «Радуга». Однако мало открыть группы, их нужно заполнить по максимуму. А эта задача под силу только жителям села, для которых это учреждение и было отремонтировано.

Те, кто пришёл в Дом культуры в первый вечер его работы, получили массу положительных эмоций от царящей здесь атмосферы новогоднего праздника, которую создали на сцене творческие коллективы Уренского Дома культуры, показавшие концерт для взрослых и сказку для детей. Их выступления стали вдохновляющей точкой отсчёта в творческой жизни обновлённого очага культуры.

Мнение

Татьяна Николаевна Андреева, жительница с. Карпово:

– Сегодня нам подарили не только современный Дом культуры, нам подарили счастливое настоящее. Очень рада, что лучший хореограф Уренского округа будет заниматься с нашими детьми танцами. Я помню, сколько радости приносили мне самой занятия здесь вокалом, как мы пели на сцене. Ужасно захотелось записаться в вокальный коллектив снова.

Татьня Журавлёва.

Фото Дмитрия Политова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14