Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

03.12.2021 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90(13506) от 03.12.2021 г.

Добро пожаловать в музей

Л.Д. Удалова, руководитель музея, учитель истории

4 декабря историко-краеведческому музею Арьёвской средней школы исполняется 25 лет. За это время собрано около 1750 экспонатов. Музей с удовольствием посещают не только обучающиеся нашей школы, но и воспитанники детских садов, сотрудники общественных организаций, жители посёлка.

М.С. Бойко, почётный гость музея – делегат XVIII съезда ВЛКСМ

«Без прошлого нет настоящего» – именно эти слова стали девизом работы музея. Руководитель музея Л.Д. Удалова старается сохранить память о прошлом и привлечь в музейную среду как можно больше посетителей разных возрастов. С этой целью Любовь Дмитриевна разрабатывает и проводит различные мероприятия, активно используя в процессе работы современные формы: пешеходно-автобусные, виртуальные и театрализованные экскурсии.

Ежегодно актив музея успешно участвует в краеведческих исследовательских конкурсах, интернет-конкурсах по истории Нижегородского края, выставках, фестивалях. В прошлом учебном году музей нашей школы занял 3-е место в областном конкурсе музеев образовательных организаций.

Весной 2021 года лидеры школьного краеведческого музея приняли участие в областной акции – видеочеллендже «Эстафета памяти» в рамках празднования 800-летия г. Нижнего Новгорода и Дня Победы.

Фонд музея регулярно пополняется интересными экспонатами, музей динамично развивается. Это происходит, потому что он работает в тесном контакте с жителями р.п. Арьи, являясь социокультурным центром нашего посёлка. Кроме того, школьный музей активно сотрудничает с поселковой библиотекой, Домом культуры, музейно-выставочным комплексом им. В.Ф. Мамонтова.

Уже не первый год музей регулярно посещают старшая и подготовительная группы детских садов «Сказка» и «Ёлочка». Особый интерес у ребят вызывает посещение русской горницы, где собраны предметы быта уренских крестьян и стоит настоящая русская печь.

Музей тесно сотрудничает с семьями обучающихся. Взаимодействие происходит при составлении родословных, поиске информации о родственниках – участниках Великой Отечественной, афганской и чеченской войн.

Жители посёлка нередко сами приносят в дар экспонаты. В числе последних – солдатский котелок и портрет Юрия Алексеевича Гагарина, которому 50 лет. Часто бывают в гостях ветераны нашего посёлка. Традиционно учащиеся школы проводят для них экскурсию в День пожилых людей. Гости приносят старинные документы, грамоты, фотографии, пополняя музейный фонд.

Акция «Бессмертный полк» впервые проводилась в нашей школе в 2015 году по инициативе сектора молодёжной политики округа. Было собрано 138 портретов и информация об участниках Великой Отечественной войны нашего посёлка. После праздничного шествия в День Победы в зале воинской славы школьного музея была создана экспозиция «Бессмертный полк», которая постоянно пополняется.

Музей – это не просто помещение, где собраны исторические материалы и экспонаты. Музей хранит историю человечества и его культурное наследие.

Наталья Ворожцова,

заместитель директора по воспитательной работе Арьёвской СОШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18