Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

27.12.2021 09:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 (13513) от 27.12.2021 г.

Забота о людях - в приоритете

ООО «Песочное» – одно из немногих сельхозпредприятий округа, которое на протяжении ряда лет отличается стабильной работой в животноводстве. Отрасль имеет основательную кормовую базу, хорошие животноводческие помещения, где животным обеспечены нормальные условия содержания, а людям – необходимые условия для производительного труда. Всё это способствует получению высоких результатов в производстве молока, на что главным образом ориентировано хозяйство, и, соответственно, адекватному уровню оплаты стараний животноводов.

Поэтому встреча доярок и животноводов с главой местного самоуправления Уренского муниципального округа С.Б. Бабинцевым и рабочей группой прошла в спокойном режиме. Животноводы обращались к Сергею Борисовичу и участвовавшим в разговоре директору ООО «Песочное» С.В. Соловьёву и начальнику Песочнинского территориального сектора З.И. Ваинской в основном с вопросами бытового, житейского характера.

В ходе разговора Сергей Борисович отметил, что в округе существует давняя традиция объезда ферм в начале зимнего периода. Основная цель таких мероприятий – в рассмотрении проблем и вопросов, с которыми сталкиваются люди в работе, повседневной жизни и принятии мер для их решения. В округе можно отметь только три хозяйства, где обстановка выглядит в целом благополучной. В их числе и ООО «Песочное». Но и в этих хозяйствах не обходится без проблем. Одна из самых острых, характерных для всех хозяйств, – кадровый дефицит. Причём не хватает не только рядовых работников, но и специалистов. Заниматься сельским хозяйством сейчас тяжело. Зная это, руководство округа в меру своих возможностей старается помогать селянам в решении самых разных вопросов насущной жизни. В планах руководства округа – капитально отремонтировать в следующем году дорогу от Титкова до Елховки, которая сильно разбита и давно находится в плохом состоянии.

По словам Сергея Борисовича, в следующем году планируется решить вопрос с клубом в Б. Песочном, который сейчас находится в старом и тесном помещении. Для этого будет переоборудовано пустующее здание магазина, который администрация округа намерена выкупить у Уренского райпо. В этом же здании разместится оборудованный зал для занятий спортом местной молодёжи. Также в Б. Песочном в рамках реализации проекта «Вам решать!» планируется привести в порядок пруд и сделать это место в деревне зоной отдыха.

В свою очередь животноводы рассказали главе округа о вызывающих беспокойство проблемах. Для жителей д. Безводное серьёзной проб-

лемой является наличие бездомных собак, которые бегают по деревне и нередко набрасываются на людей. Требует решения вопрос резких перепадов напряжения в электросети, что нарушает работу бытовых приборов и техники, а то и вовсе влечёт их поломку, отсутствия освещения по дороге к автобусной остановке, есть трудности с обеспечением дровами. Тревогу вызывает нелегальная торговля спиртом и спиртосодержащими жидкостями.

Также были затронуты вопросы резко возросшей цены на баллонный газ и проблема с вывозом мусора. Ряд проблем обозначили и жители Песочного. Присутствовавшие выразили недовольство неудобным режимом работы местного СДК. Недовольны песочновцы и качеством интернет-связи, которая очень неустойчивая и низкоскоростная.

Судя по настроению, это живое, открытое общение с первым лицом округа оставило у животноводов хорошие впечатления. Но главное – вселило уверенность в том, что руководство округа, несмотря на множество задач, которые ему приходится решать, внимание к проблемам селян, заботу о них видит одним из приоритетных направлений своей работы и делает всё для улучшения условий их жизни.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Дмитрия ПОЛИТОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15