Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

24.12.2021 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 (13512) от 24.12.2021 г.

Гоголевскую карту - на книги

Обычным зимним вечером мне было немножко скучно, поэтому я решила посмотреть ролики в Tik-Tok. И тут мне попалась информация о Гоголевской карте. Про Пушкинскую я уже слышала, а вот про Гоголевскую – нет. Темой очень заинтересовалась и решила узнать подробности. И что же я выяснила? Девятиклассник Дмитрий Назаров из Санкт-Петербурга предложил выпустить специальную карту для покупки книг.

О своей инициативе парень написал в Facebook: «Тут у нас классную фишку вводят – Пушкинская карта называется. Три тысячи рублей – на музеи, театры, выставки и другие культурные мероприятия. Круто! Но хочу ещё и Гоголевскую – на книги!»

«Классная идея», – подумала я. Я очень люблю читать. Как было бы здорово с Димой на эту тему пообщаться! Нашла его страницу в «ВК». Оказалось, что он очень незаурядный человек. В свои 15 лет уже общественный деятель, самый молодой книгоиздатель России. Недолго думая, решилась ему написать личное сообщение, предложила пообщаться. А он взял и согласился! Прислал номер своего телефона. И тут я реально начала волноваться. Достала тетрадь, набросала вопросы, которыми, кстати, так и не воспользовалась. Набрала номер. Услышала пару гудков и приветливый голос: «Привет, Сима»!

В тот момент у меня эмоции зашкаливали, даже коленки затряслись! Но я справилась с волнением. Общаться с Димой было одно удовольствие. Какой же он интересный человек! Как у него много классных идей и предложений! Я задала ему несколько вопросов.

– Дима, расскажи о Гоголевской карте. Она задумана для школьников?

– Говорят, что подростки не читают, но это неправда. Многие школьники мне пишут, что поддерживают идею, что им очень нужна такая карта, чтобы иметь возможность приобретать любимые книги. И есть надежда, что Гоголевской карте быть! Министр культуры России Ольга Борисовна Любимова готова встретиться со мной после новогодних праздников и обсудить инициативу.

– А карта будет безлимитная или нет?

– Ну, конечно, сумма будет ограниченная. Вдруг каждый захочет купить книг на миллион рублей?! А это вполне возможно, потому что книжки сейчас дорогие. Кстати, это одна из причин, почему я предложил ввести Гоголевскую карту. Подростки, как правило, не могут себе позволить их купить. Дешевле сходить в кино.

– А у тебя есть любимая книга?

– Я очень много читаю, поэтому сложно назвать одну книгу. Есть книги, которые я перечитываю много раз. Могу назвать самую первую книжку, с которой началось серьёзное увлечение чтением. Это «Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна. Меня эта книжка так впечатлила, что я понял: книги – это намного глубже, чем то, о чём нам рассказывают в школе. И не верьте, если вам говорят: «Вот я не люблю читать» Просто человек не нашёл ту самую интересную книжку.

– А как ты стал самым молодым книгоиздателем в России?

– У меня всегда было очень много идей, разного рода «активностей». Я долго думал, что когда я стану взрослым, мне будет двадцать-тридцать лет, я закончу университет, буду работать и только тогда открою своё издательство. Но вышло иначе. Я считаю, что в издательском мире не хватает свежего взгляда, молодой руки. Размышляя на эту тему, решил, что хватит ждать, пора действовать. Сейчас у меня есть своё издательство, в декабре-январе должна будет выйти наша первая книжка.

– А хватает ли у тебя времени на учёбу со всеми этими «активностями»?

– Ой нет, я совсем не отличник. Порой даже двойки бывают. Люди ожидают, что я гений, вундеркинд, но это не так. Я получаю разные оценки. На учёбу не хватает времени, но я стараюсь! Я понимаю, что это моя ответ-ственность.

– Действительно, нагрузки в школе ого-го! А как ты относишься к экзаменам? К тому, что школьников пугают ЕГЭ?

– Считаю, что одна из основных проблем системы образования в том, что она давит на учащихся. У ребят случаются нервные срывы, панические атаки из-за стресса перед экзаменами. Так не должно быть! Я стараюсь донести эту мысль до взрослых, от которых зависит решение этой проблемы.

Беседовала Серафима Юшкова, член клуба юных журналистов «Ровесник»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8