Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

13.12.2021 10:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 (13509) от 13.12.2021 г.

Горячие сердца

Анна Баринова

«Барселона» в случае с горевцами – это не только про футбол, это ещё и о добровольчестве. Объединившись в дворовую футбольную команду, ребята из села Большое Горево под руководством своего наставника Анны Бариновой оказывают помощь пожилым людям, организуют коллективные дела, направленные на то, чтобы жизнь в деревне становилась ярче, интереснее, лучше.

Место встречи – стадион

Весь сентябрь из-за сложившейся эпидемической обстановки учащийся Нижегородской кадетской школы Иван Баринов пробыл на дистанционном обучении в родном селе Большое Горево. В областном центре он играл в футбол за сборную Ленинского района, и теперь ему этого очень не хватало. Поэтому когда в его селе открыли новую спортивную площадку с настоящим футбольным полем, он, как и многие горевские мальчишки, очень этому обрадовался. С тех пор стадион стал местом притяжения для ребят, здесь они ежедневно собирались погонять в футбол.

«Барселона». Начало пути

В один из дней подросток привёл на стадион свою маму – Анну Баринову – и поделился с ней мечтами о том, как бы они с мальчишками хотели посоревноваться, провести здесь настоящий товарищеский матч. С этого и началась история дворовой команды «Барселона». Именно такое звучное название по аналогии с титулованным испанским клубом дали ребята своей команде, предрекая ей громкие победы и свершения.

Анна понимала: чтобы надежды оправдались, одного желания мало. Понаблюдав за игрой и оценив возможности ребят, она пришла к выводу, что прежде чем приглашать в гости другую футбольную команду, необходимо потренироваться. С этой просьбой она обратилась к Сергею Сельскому и Павлу Окуневу. Они и взяли над командой шефство. Ребят и их наставника активно поддержал сектор молодёжной политики, руководитель которого Н.В. Круглова совместно с заведующим отделом физической культуры и спорта администрации округа Н.В. Изохом организовали товарищеский матч команды «Барселона» с командой детско-юношеского центра р.п. Арьи. И пусть первая встреча завершилась не в пользу «барселонцев», это только раззадорило ребят, настроило их на дальнейшие тренировки, а забитые голы в ворота соперника придали им уверенность.

Как наиболее опытный игрок, Иван Баринов стал капитаном команды. Он знает, что такое ответственность, поскольку в кадетской школе является командиром отделения: следит за дисциплиной и порядком, подаёт товарищам пример в учёбе. Но, как вспоминает Анна, так было не всегда. Поскольку ей в одиночку приходится воспитывать двух сыновей, молодая женщина знает, как это непросто. Анна особенно почувствовала это, когда в десять лет старший сын стал отбиваться от рук, появились сложности в учёбе. Чтобы не потерять сына, с его согласия она отдала его в кадетскую школу. Стараясь быть поближе к нему, на какое-то время Анна даже переехала с младшим сыном в Нижний Новгород. Здесь впервые она и познакомилась с волонтёрами.

Главное – вовремя оказаться рядом

Однажды, увидев в соцсетях призыв о помощи в поисках пропавшей в районе д. Неклюдово девочки, Анна Баринова не смогла остаться в стороне. Вместе с другими добровольцами она обходила улицу за улицей. Именно тогда, участвуя в поисках в составе поисково-спасательных групп сначала в Нижнем Новгороде, потом в Шахунье и Урене, она на деле почувствовала, как важно вовремя прийти на помощь, а ещё поняла, что ей нравится помогать людям. Анне и самой пришлось столкнуться с большой бедой, когда у её младшего сына появились проблемы со здоровьем. Это заставило её вновь вернуться в родную деревню, где сама природа обладает целебной, живительной силой. Борьба за сына сделала Анну сильнее, тогда же произошла и переоценка ценностей. Раньше она думала, что главное – это обеспечить детей, поэтому работала на двух и трёх работах. Теперь же Анна понимает, что главное – это быть рядом с детьми, жить их увлечениями, интересами, постараться стать для них настоящим другом. Тогда в их жизни появились походы, рыбалка, катание на лодке, велосипедах, бассейн.

Вот и сейчас собственные дети стали для неё стимулом создать дворовую футбольную команду. Сегодня в неё входят 27 ребят из Большого Горева, Тулаги, Панфилова, и уже формируется второй состав из ребят помладше. Их общение не ограничивается только тренировками. Если кому-то из односельчан нужна помощь в уборке дров или расчистке снега, ребята по первому зову дружно приходят на помощь. Для этого, в частности, и создан был чат в «Вайбере», где подростки и их наставник обсуждают то, что их волнует. В один из дней они постарались убрать мусор в деревне. В следующий раз занялись задачей посложнее. Бабушки из Панфилова попросили их сделать пешеходный мостик взамен старого по дороге на сельское кладбище. С материалом помогли спонсоры. Работу уже начали, но помешала ненастная погода. Доделать ребята планируют весной. А пока они дружно отметили День матери, организовав поздравление для своих мам. Сняли видеоролики, напекли пирогов, устроили фотосессию.

Вместе ребята ходят в ФОК и в кино. Они часто собираются в небольшом доме Анны и даже играют здесь в КВН. В ближайшие выходные, когда установится по-настоящему зимняя погода, они хотят отправиться в лыжный поход. А под Новый год ребята планируют объехать все семьи, в которых есть дети, особенно нуждающиеся в празднике, и вручить им подарки, средства на которые пообещали выделить спонсоры. Надо сказать, у команды уже наработан актив добровольных помощников, которые с готовностью откликаются на любую инициативу, оказывая необходимую помощь. В их числе – генеральный директор ООО «Норд Траствуд» А.Б. Колесов. Если нужен транспорт, на выручку приходит Алексей Федотов, музыкальное сопровождение мероприятий организует Вячеслав Тихомиров, видеоролики снимает Николай Вершинин. К Новому году от детей требуются сценарий и костюмы, которые они уже готовят. В роли снеговика, к примеру, выступит Саша, младший сын Анны.

Кроме игры в команде, у каждого есть возможность ещё в чём-то себя проявить. К примеру, Глеб Иванов замечательно читает стихи, на Новый год он будет Дедом Морозом. Матвей Голубев прекрасно исполняет частушки. Самый старший из ребят – Вова Орлов – на все руки мастер. Татьяна Терехова, которая учится сейчас в 9-м классе УСОШ №1, стала администратором группы «ВКонтакте», где рассказывает о всех связанных с командой событиях. За успехами ребят следят подписчики. Один из них, Алексей Веселов, даже выжег коллективный портрет сборной дворовой футбольной команды и подарил ребятам.

Помогая другим, меняешься сам

– Они вообще творческие дети, на лету всё схватывают. Я думала, они меня слушаться не будут, а мне не приходится даже голос повышать, достаточно порою одного взгляда, – говорит Анна.

Среди ребят, примкнувших к команде, есть, правда, и такие, про которых принято говорить «педагогически запущенные».

– Конечно, таких ребят в одночасье не исправить, иногда они совершают бессмысленные хулиганские выходки. Тогда я спрашиваю: «Ну что тебе не хватало?» И в ответ слышу: «Мне было нечем заняться». Задаю вопрос: «Хорошо, что ты хочешь?» И понимаю, что он просто не хочет идти домой. Ему хочется бежать оттуда без оглядки. Понимаете, детям нужно внимание. Нужно просто полюбить этих хулиганов, – рассуждает Анна.

Она рассказывает о том, как при посещении кадетской школы, где она как мама активно участвует в общественной жизни, её всегда окружают воспитанники. А один из них, воспитанник детского дома Андрей, даже провёл у Бариновых всё лето. Привела в пример она и такой случай, произошедший совсем недавно, когда в центральном парке волонтёрами была замечена шестилетняя девочка. Мама привела её в парк в 10 часов утра, велела сидеть здесь и ждать, а сама со своим знакомым уехала. Было уже 9 часов вечера, а девочка всё сидела и ждала, когда вернётся мама. И волонтёры вместе с ней. Ни разу они не услышали от неё, что её мама плохая. Думается, не единожды по вине самого близкого человека – матери, – эта девочка оказывалась в социально опасной ситуации. Но самое страшное, что потом такие дети, лишённые заботы и любви, могут повторить путь своих родителей. Вот и того мальчика, который провёл у Бариновых лето, несмотря на то, что он в целом неплохой, смышлёный мальчишка, за плохое поведение всё же исключили из кадетской школы.

Говоря о дефиците внима-ния, которое испытывают сегодня дети, Анна отмечает, насколько кардинально волонтёрская деятельность поменяла её жизнь и жизнь её воспитанников. Даже те из них, которые раньше, к примеру, курили, теперь вместе со всеми совершают утренние пробежки. Уже то, что им поверили, приняли их в коллектив, пробуждает у них желание меняться.

Ирина Смирнова

Участники дворовой футбольной команды со своим тренером Сергеем Сельским
Своими руками
С сыновьями Иваном и Сашей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35