Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

10.12.2021 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92(13508) от 10.12.2021 г.

В финале – с победой!

С.Л. Сахаров, Л.А. Соловьёва, О.В. Галкина, Р.Р. Зайцева, С.Б. Бабинцев

Уренская команда заняла первое место в региональном образовательном проекте
«Команда 52»

Уренская команда выполняет задание на командное взаимодействие

Напомним, что в январе 2021 года при участии министра труда и социальной политики РФ Антона Котякова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина стартовал проект «Команда 52», направленный на создание и развитие базы перспективных управленцев в районах Нижегородской области.

В программе участвовали муниципальные служащие, предприниматели, представители предприятий и учреждений, а также депутаты и члены общественных организаций. Почти на протяжении целого года участники команд проходили комплексные образовательные модули по пяти направлениям: проектное управление, лидерство и командное взаимодействие, управление процессами, управление изменениями и корпоративная культура. С ними работали эксперты МГУ им. М.В. Ломоносова и нижегородских вузов, наставники из органов власти, победители конкурса «Лидеры России» и общественники.

Целью проекта было не только объединить сильных управленцев из районов области и создать банк лучших практик по развитию муниципалитетов, но и приобщить всех муниципальных служащих к корпоративной культуре. С данной идеей выступил директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров. Команды много работали сообща, проводили обучение и общение в неформальной обстановке, приобрели много друзей и познакомились с интересными людьми, а также научились взаимодействовать друг с другом. Подобные проекты ранее не проводились, но, как оказалось на практике, они приносят свои плоды.

Итогом обучения стали командные проекты, которые в дальнейшем будут реализованы на территориях муниципалитетов.

Изначально для участия в проекте «Команда 52» было заявлено 850 человек из 51 района области, но до финала дошли лишь сильнейшие – 120 участников с 20 проектами. Они и защищали свои разработки перед экспертной комиссией, в состав которой вошли: заместители губернатора Нижегородской области Андрей Бетин и Андрей Гнеушев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров, ректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области Елена Александрова, директор НИУ РАНХиГС и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Парамонов, а также представители бизнеса и общественных организаций.

Пять проектов признаны лучшими. Первое место заняла команда Уренского муниципального округа с проектом «Энергия спорта» по оптимизации затрат на электроэнергию. (В состав Уренской команды входили представители и других северных районов области, т.к. команды были смешанного типа). Суть проекта заключается в установке энергоцентра в физкультурно-оздоровительном комплексе «Спарта» (г. Урень) с целью самостоятельной генерации электроэнергии себестоимостью значительно ниже, чем действующий тариф.

Идея разработки данного проекта родилась в связи с тем, что на оплату электроэнергии ФОКа «Спарта» из бюджета округа ежегодно затрачивается порядка 10 млн рублей, а в случае установки энергоцентра затраты сократятся до 3 млн рублей, соответственно экономия в год будет составлять 7 млн рублей.

В финале конкурса проект защищал руководитель команды Сергей Сахаров, который подробно изложил идею проекта. При условии поддержки правительства Нижегородской области реализация проекта позволит достигнуть значительного экономического эффекта, который возможно будет направить на поддержание инфраструктуры и материально-технической базы ФОКа.

Огромная работа уже проведена и первое место завоёвано, остаётся ждать, когда проект «Энергия спорта» найдёт своё применение. Надеемся, что это произойдёт в ближайшем будущем. Тогда будет возможным тиражирование проекта по всей Нижегородской области!

Ольга УТКИНА

Победители проекта «Команда 52»

С.Б. Бабинцев – наставник команды, глава местного самоуправления Уренского муниципального округа;

С.Л. Сахаров – руководитель команды, начальник управления финансов администрации Уренского муниципального округа;

Л.А. Соловьёва – управляющий делами администрации Уренского муниципального округа;

О.В. Галкина – начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Уренского муниципального округа;

Р.Р. Зайцева – начальник сектора кадровой работы администрации Уренского муниципального округа;

Н.В. Кокорин – директор муниципального казённого учреждения «Многофункциональный сервисный центр системы образования г.о.г. Шахунья Нижегородской области»;

И.Е. Напылов – директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Семёновский индустриально-художественный техникум»;

И.В. Храмова – заведующая отделом администрации г.о. Семёновский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45