Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

22.11.2021 11:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87(13503) от 22.11.2021 г.

Санитарные нормы надо выполнять

В Уренском округе в соответствии с указом губернатора действует режим повышенной готовности, за нарушение которого определены меры ответственности в отношении нарушителей. Их задача предупредить распространение представляющей серьёзную опасность для здоровья и жизни людей коронавирусную инфекцию. C целью контроля за исполнением установленных в связи с этим санитарных норм и правил адмнистрацией округа силами специальных мобильных групп систематически проводятся проверки мест массового скопления людей. Недавно в одной из таких проверок принял участие и наш корреспондент.

Маршрут мобильной группы на этот раз включал магазины «Магнит», «Пятёрочка», «Бристоль» и «Госаптеку», расположенные в районе железнодорожного вокзала. Вначале комиссия проверила обстановку в магазине «Магнит». В торговой точке строго соблюдаются необходимые санитарные требования. На входе – средства для обработки рук. Продавцы-кассиры работают в защитных масках и перчатках. Они следят и за тем, чтобы покупатели находились в торговом зале тоже в масках. Тем, кто их не надел, они напоминают о необходимости это сделать. Немаловажную роль в местах скопления людей играют рециркуляторы, которые обеззараживают воздух путём ультрафиолетового излучения и обеспечивают циркуляцию воздуха.

Примерно такая же ситуация в магазинах «Пятёрочка» и «Бристоль», где продавцы и покупатели соблюдают масочный режим, там есть санитайзеры, работают рециркуляторы воздуха, выполняются другие необходимые санитарные условия. В «Госаптеке» был выявлен недочёт – не работал рециркулятор воздуха, который, по всей вероятности, после перерыва работники аптеки просто забыли включить.

В целом от проверки обозначенных торговых точек и аптеки осталось неплохое впечатление. Общее замечание касалось плохо просматриваемых разделительных линий на полу, которые, к сожалению, обувью быстро стираются и периодически нуждаются в обновлении.

В этот раз обошлось без нареканий. Но не секрет, что нередки случаи несоблюдения установленных санитарных норм. Стоит напомнить, что за нарушение указа губернатора № 27 «О введении режима повышенной готовности», который действует на территории области, статьёй 20.6.1 КоАП РФ предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

За повторное нарушение предусмотрено наказание: для граждан – от 15 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификация на срок до от одного года до трёх лет; на ИП – от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такие санкции вполне оправданны в ситуации, когда инфекционная опасность коронавируса по своим показателям бьёт рекорды.

По данным на 19 ноября, в области выявлено 784 новых случая коронавируса, скончался 41 человек. Число заболевших с начала эпидемии составляет 206 182 человека, выздоровели 179 584 человека, умерли 8463 человека.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78