Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.11.2021 08:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85(13501) от 15.11.2021 г.

Детям знать положено правила дорожные

Юные инспекторы движения знакомят с ПДД

На днях в Устанской СОШ в рамках проекта «Безопасное детство» в фойе школы прошло открытие стилизованной автотрассы «Коридор по профилактике безопасности дорожного движения»

Момент открытия «Коридора по профилактике БДД»

Первоначально документальная часть проекта была разработана учащимися школы под руководством заместителя директора по воспитательной работе О.В. Ратовой. Этот проект и стал победителем в региональном этапе Всероссийского конкурса «РДШ – Территория самоуправления» в 2020 году.

Далее по инициативе школьного ученического самоуправления при непосредственном участии администрации школы, педагогов, учащихся, родительского совета, совета отцов школы, Уренского отделения ГИБДД проект «Безопасное детство» был реализован. Он поможет сформировать у детей навыки безопасной жизнедеятельности как участников дорожного движения.

На церемонии открытия «Коридора по БДД» присутствовали первый заместитель главы администрации Уренского муниципального округа С.А. Смирнов, заместитель начальника управления образования А.А. Смирнов, сотрудник ОГИБДД МО МВД России «Уренский» капитан полиции А.В. Бугаков, руководители и заместители руководителей школ округа.⁣

Проходим тесты на знание ПДД

В игровой зоне

Директор Устанской СОШ Н.Е. Охотникова рассказала гостям о сути и цели реализованного проекта.

– Приятно видеть, что во всех школах округа уделяется большое внимание безопасности дорожного движения. Открытие «Коридора по профилактике безопасности дорожного движения» – первая ласточка для подготовки детей к жизни, к безопасности. Кроме того, данный проект – это хороший пример межведомственного взаимодействия, – сказал С.А. Смирнов и поблагодарил коллектив школы за реализацию проекта.

И вот наступил торжественный момент открытия «Коридора БДД». Почётное право разрезать красную ленточку было предоставлено С.А. Смирнову, А.А. Смирнову и Н.Е. Охотниковой.

«Коридор по БДД» представляет из себя стилизованную автотрассу, где дети могут кататься на самокатах, имитируя поток автотранспорта. Трасса оснащена дорожными знаками, светофорами, пешеходными переходами, уличным освещением.

Для наглядности ребята из отряда юных инспекторов движения (рук. – учитель ОБЖ А.А. Соловьёв) девочке, игравшей роль пешехода, в стихотворной форме напомнили правила поведения на дороге, перешли вместе с ней через пешеходный переход, познакомили её со значением дорожных знаков и дошли до конечной точки маршрута – игровой зоны. В этой зоне ребята могут играть в настольные игры по безопасности дорожного движения, проходить тесты на компьютере на знание ПДД.

Теперь педагоги школы могут «на практике» знакомить детей с правилами дорожного движения, безопасным поведением на дорогах и отрабатывать различные ситуации.

Татьяна Прусакова.

Фото Дмитрия Политова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66