Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

01.11.2021 13:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82(13498) от 01.11.2021 г.

Нижегородцы умеют держать удар и вдохновлять на подвиг

4 ноября – День народного единства

4 ноября – День народного единства. Для нижегородцев это не просто государственный праздник, это славная страница истории Нижнего Новгорода, в годину испытаний ставшего опорой России, защитником Москвы. Площадь Минина, памятники Минину и Пожарскому – символы благодарной памяти о тех героических событиях.

Начало XVII века. После смерти последнего царя из династии Рюриковичей в России смута. В борьбе за власть бояре забыли о чести, совести и благополучии русского царства. А враг не дремал. В 1609 году польский король Сигизмунд lll начал военную интервенцию. Польские войска оккупировали Москву.

Весть об этом дошла до нижегородцев. В сентябре 1611 года у стен Кремля собирается народ. Нижегородский земский староста Кузьма Минин обращается к людям с призывом собрать войско и идти на Москву, чтобы изгнать поляков из столицы. Сказанные им слова «Купно за едино» стали той объединяющей силой, которая вдохновила нижегородцев сдавать деньги, украшения, провизию и записываться в ополчение.

Более 10 тысяч горожан всех сословий взяли в руки оружие и под предводительством избранного всем народом воеводы князя Дмитрия Пожарского с чудотворной Казанской иконой Божией Матери выступили против войска польского.

4 ноября 1612 года нижегородское ополчение штурмом взяло Китай–город, освободив Москву от польских интервентов. С тех пор по указу царя Алексея Михайловича Романова 4 ноября стал праздником Казанской иконы Божией Матери, учреждённым в знак благодарности Пресвятой Богородице за помощь в освобождении России.

А вот памятник героям нижегородского ополчения Минину и Пожарскому в России появился только спустя два столетия. После войны с французами 1812 года его установили в Москве. «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия. Лета 1818.» – гласит надпись на постаменте.

Поразительно, что на родине героев нижегородского ополчения памятник Минину был установлен в разгар Великой Отечественной войны 7 ноября 1943 года, на той самой площади у стен Кремля, где земский староста призывал людей объединиться и выступить на защиту Российского государства.

Казалось бы, – война, не до памятников! Но, видимо, воззвание Минина «Купно за едино» было в то страшное время не менее важно для победы над фашистской Германией, чем снаряды, танки и самолёты, выпускаемые на горьковских заводах. Памятник был из бетона, в 1985 году его демонтировали. Однако после развала Советского Союза в страшные годы разрухи, именуемые перестройкой, потребность в таких патриотах, как Минин и Пожарский, становилась всё острее.

В 2005 году на площади Минина своё почётное место вновь заняли герои нижегородского ополчения, а праздник Казанской иконы Божией Матери, упразднённый в советские годы, стал не только церковным, но и государственным, получив название «День народного единства».

Елена Журавлёва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11