Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.10.2021 08:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 (13489) от 04.10.2021 г.

Урень готов сотрудничать

С.Д. Шухрин

На днях в Урене с повторным визитом побывали руководитель Нижегородской региональной общественной организации «Поисково-спасательный отряд «Волонтёр» С.Д. Шухрин и его заместитель Р.Е. Моисеева.

ПСО «Волонтёр» на протяжении 10 лет занимается поиском пропавших людей и создаёт филиалы в Нижегородской области, которых на данный момент насчитывается около 20. В августе представители отряда уже организовывали встречу с уренской молодёжью с целью создания в Уренском муниципальном округе добровольческого поисково-спасательного отряда (МДПСО).

На этот раз на встрече присутствовали глава местного самоуправления Уренского муниципального округа С.Б. Бабинцев, его первый заместитель С.А. Смирнов, а также представители служб, которые имеют непосредственное отношение к поисково-спасательным работам (МЧС, ЕДДС, полиция, сектор молодёжной политики и другие). С.Б. Бабинцев и С.А. Смирнов охотно поддержали идею создания филиала на территории Уренского муниципального округа.

С.Д. Шухрин очень подробно рассказал о работе волонтёров. Создавая ПСО «Волонтёр», он прежде всего заручился поддержкой правительства области в плане оказания финансовой помощи. Большим подспорьем поисково-спасательному отряду являются участие в грантовых конкурсах и корпоративная система обучения поисковиков. Если на какой-то территории набирается группа волонтёров в количестве 10 – 15 человек, туда выезжает передвижной учебный центр, специалисты которого бесплатно проводят мастер-классы. По завершении учёбы ещё и аптечки выдают.

– Во всех районах есть свои сложности с выездом и с обучением, – сказал Сергей Дмитриевич. – Но наша задача научить вас самих искать людей, и мы готовы поделиться своим опытом. Также мы преследуем цель по созданию многопрофильных ПСО. То есть помимо организации поиска людей мы отслеживаем опасные для жизни участки (открытые люки, обвисшие провода, аварийные деревья и т.д.), ликвидируем аварийные детские площадки, работаем на тушении и ликвидации лесных пожаров, дежурим на массовых мероприятиях, в летний период следим за безопасностью на водоёмах, работаем с дронами, развиваем добровольчество среди школьников – проводим уроки безопасности, развешиваем стрелки* в лесу и многое другое. У нас есть средства, есть условия для работы, но не хватает людей!

С.Д. Шухрин подчеркнул, что одним из самых важных моментов слаженной работы отряда является организация взаимодействия с органами власти и различными службами.

В ходе встречи представители служб задавали руководителю поискового отряда наводящие вопросы и получали исчерпывающие ответы. Судя по явной заинтересованности аудитории, было понятно: Урень готов сотрудничать!

Ольга УТКИНА

Волонтёры во время поиска пропавшего человека. Рабочий момент
Волонтёры во время поиска пропавшего человека. Рабочий момент
Во время установки стрелки

Внимание!

Если кого-то из вас заинтересовала волонтёрская работа и вы хотите присоединиться к поисково-спасательному отряду, звоните по телефонам:

8 (831) 291-51-51, 8-904-045-51-51, 8-904-049-24-78

или заполняйте анкету в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/poiskdetei52.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14