Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.10.2021 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77(13493) от 15.10.2021 г.

Безопасное такси

В последнее время на территории Нижегородской области участились случаи дорожно-транспортных происшествий, участниками которых стали водители легковых такси.

Анализ метериалов ДТП свидетельствует о проблеме соблюдения законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения водителями и должностными лицами, ответственными за выпуск транспортных средств на линию, в том числе в части прохождения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и предрейсового медицинского осмотра водителей. Не единичны случаи допуска к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального удостоверения.

По-прежнему имеют место факты оказания услуг по перевозке пассажиров нелегальными перевозчиками.

Что нужно знать пассажирам, пользующим-ся услугами такси? Автомобиль-такси должен быть оборудован опознавательным фонарём оранжевого цвета в соответствии с п. 5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ПДД РФ. Водитель, который занимается перевозкой пассажиров на автомобиле-такси, должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или заключить трудовые отношения с таксомоторным парком и получить разрешение в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области на автомобиль, который будет использован в качестве такси, и водительское удостоверение соответствующей категории. Автомобиль должен быть застрахован, и в это страхование должно быть включено страхование жизни и здоровья пассажиров. У автомобиля-такси также должен быть пройден технический осмотр. При соблюдении перечисленных требований ваша перевозка будет безопасной.

Уважаемые водители такси!

  • При перевозке пассажиров следите за тем, чтобы каждый пассажир был пристёгнут ремнём безопасности. Помните, что жизнь пассажира зависит от вас! Обеспечьте его безопасность!
  • Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, влечёт наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Уважаемые пассажиры!

  • Не пренебрегайте правилами безопасности, не заказывайте автомобили-такси нелегальных перевозчиков.
  • При движении в автомобиле применяйте ремни безопасности в целях сохранения жизни и здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10