Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

15.03.2019 11:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19(13237) от 15.03.2019 г.

Генератор секретных идей

В ФОКе «Спарта» прошла VI спартакиада работающей молодёжи «Уренские богатыри»

Не знаю, как вам, читатель, а мне очень нравится сохранение культурных традиций в районе. Пятый фестиваль, шестой турслёт, седьмой конкурс… Восьмой, девятый, десятый… А если мероприятие регулярное, интересное, то к нему готовятся, его ждут. Так получилось и с VI спартакиадой работающей молодёжи «Уренские богатыри», к которой участники начинали подготовку сразу по завершении V спартакиады.

У меня есть серьёзные подозрения в том, что у организаторов где-то в каморке припрятан мощный секретный генератор нестандартных идей: у любого мероприятия (фи, какое скучное слово), у любой молодёжной тусовки есть своё лицо, свой характер, своя изюминка. Эта спартакиада была заявлена, как литературный батл. Темой спортивно-интеллектуально-творческого состязания стала классическая литература. Но тогда почему прозвучал достаточно новый, заимствованный из английского языка термин «батл»? Насколько помню школьный курс, переводится как «битва».

Ну ладно, у организаторов из молодёжного сектора были какие-то свои соображения по этому поводу. Кому, как не молодёжи, пользоваться своим сленгом. Процитирую классику мультипликации: «Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт». Так вот, судно под названием «Литературный батл» стартовало задорно, на этапах было устойчиво, финишировало под бурные аплодисменты. Хотя это плавание было весьма длительным, сложным, но весёлым.

Наиболее интересным стал для меня первый этап – визитка команды в соответствии с литературным произведением. Великий Шекспир, не менее великий Пушкин, неоднозначный Булгаков, искромётные Ильф и Петров, монументальный Дюма были прочитаны и показаны игроками в такой оригинальной интерпретации, что не могу удержаться ещё от одной цитаты, на сей раз из киноклассики. В фильме «Антон Иванович сердится» композитор Керосинов уверял: «Публика будет визжать и плакать…». Так и получилось.

Не вижу смысла пересказывать содержание игрового дня, всё равно у меня не получится так интересно, как было на самом деле. Это надо было видеть, а лучше – участвовать. Творческая визитная карточка, комические старты с обновившимся инвентарём (ещё одно скучное слово), интеллектуальная викторина, боулинг, старты в бассейне – все этапы были увлекательными для участников и болельщиков. Для судейской коллегии это стало головной болью на фоне смеха до слёз.

Итоговые протоколы приведу отдельно, но на личное мнение имею право. Отметая все возражения, первое место я отдаю команде, которой не было в стартовых списках. Как здорово было видеть на этапах в качестве рефери Александра Сергеевича Пушкина, сэра Шерлока Холмса и другие узнаваемые лица. Авторы известных книг, их герои в исполнении специалистов ФОКа «Спарта» стали визитной карточкой Спартакиады-2019. Чёткий, квалифицированный, непредвзятый арбитраж напомнил мне известные строчки: «Мой дядя самых честных правил…». Профессиональные спортсмены осуществляли профессиональное судейство.

Я не первый год внимательно наблюдаю за этой командой. Выступая в качестве участников под флагом «Ну, погоди!», они всегда были в числе лидеров. Сегодня, работая в одной связке с организаторами, они перешли на более высокую ступень, более сложный уровень, что пошло на пользу всем: и спортсменам, и болельщикам. Турниры и состязания стали более организованными, динамичными… и непредсказуемыми.

Безусловно, спартакиада стала ярким событием начала весны. Сезон открыт феерично, и теперь мы все в ожидании новых чудес: что придумает «молодёжка» к туристическому слёту, что выдаст генератор секретных идей для Клуба весёлых и находчивых… Шестой, восьмой, десятый – будем ждать. Точить перья и языки, чистить ботинки и котелки, вязать узлы и шутки, клеить лодки и палатки.

Александр Реунов.

Фото автора и Виктора Грибанова

РЕЗУЛЬТАТЫ СПАРТАКИАДЫ:

1-е место – «ПоФиГос (УИЭТ)

1-е место – «Энергетики»

2-е место – «Феникс» (РУО)

3-е место – «Оргхим»

4-е место – МЧС-ГАЗ-молодёжный актив

5-е место – «Убойная сила»

Не можем не сказать «Спасибо!»

Мы – организаторы спартакиады, специалисты сектора молодёжной политики отдела культуры Уренского района Н.В. Круглова и О.Г. Коршунова, искренне благодарим за помощь и всяческую поддержку в подготовке и проведении спартакиады:

  • Нашего долгосрочного главного спонсора спартакиады – заместителя председателя Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Табачникова и его помощника Н.М. Савлову. Благодаря их поддержке ежегодно обновляется игровое оборудование ФОКа и комические старты спартакиады становятся всё ярче и интереснее.
  • Главу МСУ Уренского муниципального района А.М. Шилина.
  • Главу администрации Уренского муниципального района С.Б. Бабинцева.
  • Первого заместителя главы администрации Уренского муниципального района С.А. Смирнова.
  • Директора МАУ «ФОК в г. Урень» В.А. Смирнова.
  • Организаторов спортивной части спартакиады: совет молодых тренеров ФОКа и лично: Романа и Евгению Смирновых, Евгения Груздева, Сергея Александровича Козлова, Василия Козлова, Максима Колесова, Николая Складнева, Оксану Костромичёву, Сергея Алентьевича Козлова, Романа Баринова.
  • Специалистам и работникам ФОКа: заместителю директора по учебно-методической части А.К. Козловой, инструктору-методисту Д.Ю. Окуневой, киномеханику В.Н. Красильникову, ведущему инженеру-программисту А.В. Катышеву, инструктору спортивного сооружения А. Веселову, В.П. Грибанову и др.
  • Руководителям предприятий и организаций, чьи команды стали участниками спартакиады: А.Н. Веселову – управляющему директору ПО «Оргхим», АО, а также лидерам молодёжного совета А. Воробьёвой и О. Гладилиной; Р.Н. Смирнову – начальнику ПО «Уренские электрические сети», а также лидерам молодёжного совета Т. Лобановой и Е. Рыжовой; И.И. Спириной – начальнику РУО и А.А. Смирнову – заместителю начальника РУО, а также председателю совета молодых педагогов «Феникс» Е. Носовой, лидеру совета А. Скворцову; А.В. Горбатенко – начальнику МО МВД России «Уренский», а также лидеру профсоюза А. Смирновой; Л.И. Комаровой – директору ГБПОУ «Уренский индустриально-энергетический техникум», а также лидеру молодёжной команды Т. Пыховой; С.В. Махалову – начальнику АСО г. Уреня и А.М. Палажову – начальнику Уренской РЭГС (ПАО «Газпром и газораспределение Н. Новгород филиал в г. Бор); а также лидерам О. Щербаковой и Д. Сахарову.
  • За музыкальное оформление, свет, фото- и видеосъёмку искренние слова благодарности – нашим постоянным добровольным помощникам всех молодёжных событий: Алексею Федотову, Вячеславу Тихомирову, Николаю Вершинину.
  • Не было бы такого яркого и красочного открытия спартакиады в исполнении совета молодых тренеров, если бы не театральные костюмы Дома детского творчества, за что отдельные слова благодарности директору МБУ «ДО ДДТ» И.А. Бутовой.
  • Большое спасибо мы говорим семье Натальи и Максима Осокиных. Второй год мы вручаем призёрам авторские стелы от HandMade M&N.
  • За поддержку идеи проведения интеллектуальной игры по принципу «Что? Где? Когда?» и предоставление главного атрибута игры большое спасибо Р.М. Махаловой – директору Карпунихинского сельского Дома культуры.
  • За информационное освещение молодёжного события – газете «Уренские вести» (А. Реунову) и телекомпании «Наше регион ТВ» (В. Зиновьеву).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60