Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

17.08.2018 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60(13180) от 17.08.2018 г.

Жатва – на старте

В районе разворачивается уборка зерновых культур

Одними из первых в неё вошли и механизаторы индивидуального предприятия «Яковлева М.Н».

Уренцам хорошо известно, что ИП «Яковлева М.Н.» является в районе одним из устойчивых и стабильно действующих производств в сфере лесопереработки. Но с некоторых пор спектр деятельности предприятия расширился за счёт растениеводческого направления сельскохозяйственного производства. Для решения связанных с новым направлением деятельности задач предприятие обзавелось необходимой зерноуборочной техникой. Это импортный комбайн KLAAS «Tukano – 320» и отечественный комбайн марки «Енисей». Они-то и заняты на жатве зерновых. На импортной машине работает И.Н. Сметанин, на «Енисее» – Д. Александров. Оба комбайнера, по словам руководителя предприятия В.Н. Яковлева, добросовестно подготовили технику к уборке зерновых культур и теперь производительно её эксплуатируют.

Основная нагрузка на жатве, естественно, приходится на импортный комбайн. Его мы увидели в работе, приехав на поле. Комбайнер чётко и уверенно управлял машиной, что явно говорило о его профессионализме и отличном знании техники.

Вскоре бункер комбайна наполнился зерном, и к нему сразу подошёл большегрузный «КамАЗ», кузов которого быстро пополнился очередной порцией намолоченного зерна. Машиной управлял водитель Е.Н. Яковлев, который, приняв ценный груз, встал поблизости в ожидании новой партии. Всего на отвозке зерна задействовано две автомашины. На второй машине трудится водитель А.В. Соколов. Шофёры работают старательно и делают всё от них зависящее, чтобы комбайны не простаивали в поле из-за отсутствия транспорта. Поэтому обмолоченное зерно своевременно отправляется на переработку на «Петкуc». Там эту работу выполняет оператор А. Казаков, к которому у Виктора Николаевича тоже нет претензий: оператор оперативно отсортировывает зерно.

Готова уже и почва для посева озимых культур. Эту работу выполнил тракторист А. Лавринов, который вначале добросовестно вспахал, а затем также старательно прокультивировал почву.

Намолоты показывают, что земледельцам хозяйства удалось вырастить в целом нормальный урожай. Правда, как отметил В.Н. Яковлев, неважно показала себя озимая пшеница, а вот за счёт овса, который составляет основу ярового клина (это его в настоящее время убирают комбайнеры), урожайность поднялась и составляет сейчас около 17 центнеров с гектара. Для начинающих хлеборобов это, думается, совсем неплохо.

Леонид ПОТЕХИН.

Фото Александра РЕУНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26