Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

08.02.2017 09:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9(13030) от 06.02.2017 г.

Дороге быть

На собрании жителей деревни Большое Непряхино, которое состоялось 24 января 2017 года, администрацией Ворошиловского сельсовета было предложено принять участие в программе поддержки местных инициатив и благоустроить территорию деревни. 

Специалист администрации В.В. Рябкова рассказала о том, что суть проекта – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения. То есть в рамках ППМИ население принимает непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, решая именно те проблемы, которые считает для себя действительно важными.  Участие жителей в реализации проекта может не ограничиваться денежным вкладом. Проведение субботников,  использование личной техники, материалов – это тоже вклад в реализацию того или иного проекта. Участие в областном проекте ППМИ даёт возможность населению не ждать, когда кто-то решит их проблемы, а самим решать их.

Программа предусматривает четыре источника финансирования — выделение субсидий из областного бюджета, средства муниципального образования (не менее 20% от стоимости проекта), средства от населения не менее 5% и другие источники софинансирования проекта (организации, индивидуальные предприниматели).

Старт программе поддержки местных инициатив в Нижегородской области был дан в 2013 году. Убедившись в востребованности данной программы, в 2014 году было выделено уже 100 млн. рублей для реализации 192 проектов, в 2015 году 150 млн. рублей (255 проектов), а в 2016 году – 186  млн. рублей на финансирование 328 проектов.

В ходе собрания жителями д. Большое Непряхино было принято решение по ремонту  дороги по улице  Школьная и подъезд к улице Школьной от улицы Новая. Кроме того,  была выбрана инициативная группа из трех человек. Её руководитель В.Г. Войнов совместно со специалистами администрации готовит комплект документов для участия в конкурсе, а также организует софинансирование населения  и участие жителей в благоустройстве и озеленению территории.

Наталья Смирнова, специалист администрации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

259