Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

11.12.2017 11:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94(13115) от 11.12.2017 г.

Из Уреня – в Африку

Интервью с депутатом Государственной Думы ФС РФ, членом комитета Государственной Думы по делам содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артёмом Кавиновым.

– Артём Александрович, во всех районах прошло чествование ребят – победителей окружного конкурса «Такой огромный мир: Африка и Ближний Восток». Расскажите, как подводили итоги?

– Конкурс детского рисунка мы объявили этим летом. И уже в конце сентября собрали более 500 работ из всех районов нашего округа. Где-то было меньше участников, где-то больше. В районах выбрали по условиям конкурса по три победителя. И этим ребятам вручили дипломы. В Шахунье и Тоншаеве встретился с авторами работ лично в рамках поездок во время региональной недели, вручили призы сормовским художникам, в остальные районы подарки и дипломы уже направлены. Хочу поблагодарить всех участников. Удивительные и очень профессиональные работы. Многие рисунки поразили своей концептуальностью, художественными решениями. Не остаётся сомнений, что на севере Нижегородчины растёт будущее российской художественной школы.

Из работ победителей со «скрипом», очень непросто мы отобрали 30, из которых сформировали выставку для наших соотечественников в странах Африки и Ближнего Востока. К слову, выставка уже отправилась в турне.

– И мы будем следить за передвижениями нижегородской выставки за рубежом?

– Да, конечно. Будем рассказывать о турне наших рисунков. Может быть, кто-то из ребят–соотечественников захочет написать письмо дружбы нижегородским авторам рисунков. Было бы интересно получить такую обратную связь. Помните, раньше же были популярны переписки с ровесниками из других стран. Сегодня писать письма ещё проще. Так что выставка может стать возможностью завести новых друзей.

– Такая простая история получилась. На ваш взгляд, такой творческий обмен может как-то сработать на выстраивание партнёрских, дружественных отношений на межгосударственном уровне?

– Конечно, конкурс детских рисунков далёк от формата деловых переговоров. Вы правильно заметили – «простая история», которая трогает душу. Детские рисунки понятны людям любой национальности и на любом языке. Они чужды холодному расчёту или каким-то политическим притязаниям.

По сути, мы спросили своих детей: «А что вы думаете о мире, о других странах?». Они ответили рисунками. Среди разнообразия представленных сюжетов нет никакой агрессии. Красивые пейзажи, дружба народов, любовь. Эти простые чувства и эмоции дают возможность лучше понять друг друга.

Думаю, что вот такие истории должны занимать в нашей жизни не последнее место. Сотни ребят из разных регионов общаются друг с другом на языке живописи, добра и дружбы. Эту выставку будут посещать не только русские соотечественники, но и их друзья из ближневосточных стран. Считаю, что это лучшая дипломатия, направленная в будущее.

Сергей Мазин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116