Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

06.06.2022 09:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Судебные приставы - детям"

Л.И. Морковкин

Интервью с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области подполковником внутренней службы Л.И. Морковкиным

– Леонид Игоревич, служба судебных приставов проводит Всероссийскую акцию «Судебные приставы – детям». С какой целью она проводится?

– Вопросы взыскания алиментов – приоритетное направление деятельности службы судебных приставов. Акция «Судебные приставы – детям» является информационной. Проводя акцию, судебные приставы привлекают внимание общественности к проблеме взыскания алиментов, рассказывают о мерах, применяемых к должникам, не исполняющим свой родительский долг, и о последствиях неуплаты алиментов. Данное мероприятие проводится в целях защиты прав детей, повышения эффективности и качества исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментных платежей, осуществления исполнения судебных решений с применением всех предусмот-ренных законодательством мер принудительного исполнения, а также привлечения внимания общественности к защите прав и интересов материнства и детства. Также отмечу, что, проводя подобные мероприятия в поддержку детей, судебные приставы убеждены, что при общении с должниками по алиментам им удастся достучаться до сердец родителей и убедить их, что нет в жизни выше привилегии и ответственности, чем воспитание детей.

– Какие меры применяют к тем, кто регулярно «забывает» об обязанности содержать своего ребёнка?

– Перечень этих мер довольно обширен. В отношении должников по алиментным обязательствам сотрудники службы могут совершать различные меры принудительного взыскания, включая вынесение постановлений о временном ограничении права на выезд из РФ, об ограничении пользования специальным правом, наложение ареста на имущество, находящееся в собственности должников, запрет на регистрационные действия в отношении имущества. Отмена указанных ограничений производится после полного погашения задолженности. И, как показывает практика, данные меры доказывают свою эффективность.

– Есть и более суровое наказание для неплательщиков?

– В соответствии с действующим законодательством должник по алиментам привлекается к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей», что влечёт такие виды наказания, как обязательные работы, административный арест или наложение административного штрафа. Если и данная мера не оказала влияния на должника, то он может быть привлечён уже к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, с назначением наказания в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста, а также лишения свободы.

– Сколько родителей в этом году уже привлечены к административной и уголовной ответственности?

– За четыре месяца текущего года сотрудниками службы в отношении неплательщиков алиментов по ст. 5.35.1 КоАП РФ составлено 784 административных протокола, а к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ привлечено более 400 граждан.

– Леонид Игоревич, какие они – должники по алиментам? Кого среди них больше – мужчин или женщин?

– На сегодняшний день портрет среднестатистического должника по алиментам остался неизменным: это все тот же гражданин с низким уровнем ответственности, не желающий исполнять свои родительские обязательства. Среди таких должников больше мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. И более 50 % из них не имеют официального дохода. Женщин-алиментщиц существенно меньше, они в той же возрастной категории.

– Сотрудники службы исполняют судебные решения, касающиеся защиты прав и интересов несовершеннолетних. Какие проблемы возникают при их исполнении?

– Службой судебных приставов уделяется пристальное внимание исполнению решений судов, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних граждан. Это исполнительные производства, связанные с воспитанием детей (передача или отобрание ребёнка, определение его места жительства, определение порядка общения с несовершеннолетними), предоставление жилья детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, и, конечно же, о взыскании алиментных платежей. Исполнение судебных решений этих категорий осложнено эмоционально-психологическим характером производимых исполнительных действий. Как правило, на практике совершение исполнительных действий сопряжено с конфликтными ситуациями, провоцируемыми сторонами исполнительного производства, а также нежеланием должника исполнять судебное решение. В этой ситуации судебному приставу нужно не только соблюсти положения действующего законодательства, но и оградить от психологической травмы ребёнка.

Что касается основных сложностей, то отсутствие сведений о месте нахождения и месте пребывания должника является одной из проблем, возникающей при исполнении исполнительных производств, связанных с воспитанием детей. Судебным приставом в данном случае принимаются меры, направленные на установление его места нахождения, в случае, если эти меры не принесли положительного результата, должник, а в некоторых случаях и несовершеннолетний ребёнок, объявляются в розыск. Также одной из распространённых проблем при исполнении судебных решений об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми является нежелание самого ребёнка общаться с одним из родителей. На практике имелись случаи, когда общение несовершеннолетнего ребёнка с матерью или отцом не происходило из-за его нежелания. В таком случае судебным приставом привлекаются специалисты органов опеки, психологи соответствующих детских учреждений.

– Могут ли граждане получить правовую помощь по телефону?

– Да, конечно. В Управлении ФССП России по Нижегородской области работает телефон группы телефонного обслуживания: 8 (831) 223-99-54.

Специалисты профильных отделов аппарата Управления помогают гражданам получить информацию о наличии или отсутствии исполнительных производств, консультируют как о порядке погашения задолженности, так и о других действиях, направленных на исполнение решения суда. Также для удобства граждан на официальном сайте Управления есть сервис «Банк данных исполнительных производств». Чтобы узнать о наличии либо отсутствии долга достаточно внести свои имя и фамилию в специальные строки. Мы настоятельно рекомендуем не пренебрегать данным сервисом. Необходимо помнить, что ваш долг – это ваша ответственность, и выплачивать его необходимо своевременно во избежание применения судебными приставами мер принудительного взыскания.

Отдел по взаимодействию со СМИ УФССП России по Нижегородской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12