Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

07.12.2018 13:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О применении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов

24 апреля 2015 года Государственной Думой Российской Федерации принято Постановление №6576-6 ГД от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов». Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования (24.04.2015) и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Данным постановлением предусмотрены категории лиц, которые освобождаются от наказания, а также, в отношении которых подлежат прекращению уголовные дела, находящиеся в производстве суда, следствия и дознания.

К указанным категориям отнесены: несовершеннолетние, лица, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия; лица, награжденные государственными наградами женщины, имеющие несовершеннолетних детей беременные женщины; женщины старше 50 лет; мужчины старше 55 лет; лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества; инвалидов I и II группы, больных активной формой туберкулеза и онкологическими заболеваниями III и IV клинической группы. Хотелось бы отметить что данные лица должны впервые совершить преступление небольшой и средней тяжести.

С момента применения акта об амнистии на территории Уренского района органами следствия и дознания МО МВД России «Уренский» прекращено 7 дел соответственно, в отношении 9 лиц.

В ходе проверки уголовного дела, прекращенного дознавателем полиции по факту кражи несовершеннолетним, было установлено, что акт амнистии применен быть не мог. Данное обстоятельство выразилось в том, что в отдельных случаях амнистия не применяется, в том числе на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания (п.п.6 п.13), а именно совершивших умышленное преступление в течение установленного судом испытательного срока. Так как несовершеннолетним, который ранее был осужден за тяжкое преступление и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, вновь совершена кража, то он под амнистию не подпадает.

В этой связи, решение дознавателя о прекращении уголовного дела отменено, производство по уголовному делу вновь возобновлено.

А. Дахно, заместитель прокурора Уренского района юрист 1 класса

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0