Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

20.06.2022 15:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лапшу снимут с ушей: на ПМЭФ анонсировали запуск первого антифейк-сервиса

В России запускают первый фактчекинговый сервис «Лапша». Об этом на ПМЭФ-2022 в ходе сессии «Fake news в эпоху глобализации» заявил генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак.

Он сообщил, что агрегатор инструментов для борьбы с фейками включит не только информационный ресурс (сайт) с ключевой функцией отправки информации на проверку, но и чат-бот, медиамониторинг, партнерство с интернет-площадками в рамках Меморандума о противодействии фейкам, базу фейков и образовательный контент по цифровой грамотности.

«Мы понимаем, что фейки довольно сильно влияют на очень разные сферы нашей жизни. Провели социологическое исследование – более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать акторами процесса. В связи с этим мы запускаем фактчекинговый сервис «Лапша», у которого также будут приложения внутри российских соцсетей, с помощью которого можно будет отправить информацию на верификацию», – рассказал Владимир Табак.

Директор по коммуникациям МИА «Россия Сегодня» Петр Лидов-Петровский отметил, что количество фейков возросло в период распространения коронавируса в 2020 и 2021 годах и еще больше усилилось сегодня – в период проведения военной спецоперации на Украине.

«С конца февраля «Диалог» выявил почти столько же уникальных фейков, сколько до этого зафиксировал за весь 2021 год», – сообщил он.

По словам президента «Фонда открытой новой демократии» Кристины Потупчик, сегодня мы живем в эпоху самой масштабной информационной войны, в которой фейки – главное оружие. В связи с этим, по ее мнению, интернет из среды обитания должен превратиться в среду «цифровой осторожности».

«Победить фейки можно будет только с помощью технологий блокчейна. В будущем историю будут записывать на блокчейновую «спираль», когда ты не можешь ничего изменить или подделать», – сказала она.

«Противодействовать фейкам можно только при условии хорошего образования и медиаграмотности», – отметил советник Министра просвещения Российской Федерации Антон Назаров.

Он анонсировал масштабную работу Минпросвещения по обучению основам медиаграмотности в школах. В её реализации поможет «Диалог», заключивший соответствующее соглашение на полях ПМЭФ.

Как подчеркнул Владимир Табак, скорость и количество площадок распространения фейков растет.

«Поэтому здесь единственный способ – комплексный подход, начиная с донесения пользователям, что они должны свой внутренний фактчекинг проводить, когда видят какую-то информацию, и рассказывать им алгоритм проверки этой информации. И заканчивая тем, чтобы создавать максимальное количество инструментов, которые позволяют выявить фейк, опровергнуть его и подтвердить тем самым, что информация была неправдивой», – подытожил он.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что больше половины россиян видят опасность в распространении лживой информации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9