Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

04.04.2022 15:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский бизнес и НКО могут принять участие во Всероссийском инклюзивном проекте «Открыто для всех»

Проект направлен на внедрение инклюзии во все сферы деятельности

Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявило о начале реализации Всероссийскогопроекта«Открытодлявсех»,направленногона формирование сообщества инклюзивного бизнеса. В проекте могут принять участие представители нижегородского бизнеса и некоммерческих организаций.

Ключевой элемент проекта — Национальный инклюзивный договор. Присоединиться к нему может любая компания, признающая важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью.

«В России 11 миллионов людей с инвалидностью, вместе с членами семейэто 18 миллионов человек. Они готовы работать, занимать активную жизненную позицию, но для их самореализации нужно создать необходимые условия. Тут как раз может помочь бизнес, причем это не всегда связано с прямыми вложениями. Сегодня мы говорим в первую очередь об изменении культуры: тема трудоустройства, нормального быта людей с ограничениями по здоровью должна стать трендом», — сказал начальник управления президента РФ по общественным проектам, председатель оргкомитета проекта «Открыто для всех» Сергей Новиков.

Национальныйинклюзивныйдоговорнеявляетсядоговоромв стандартном смысле слова, однако, подписывая его, компания берет на себя определенныеобязательства.Необходимоподтвердитьзначимостьи актуальность задачи по обеспечению людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) товарами, услугами или сервисами, а также согласиться на участие в реализации или адаптации инклюзивных практик в течение года после подписания документа.

«Мыхотим,чтобыэтобылоткрытыйдоговормеждубизнесоми обществом,которыйоткрываетценностьлюдейсинвалидностьюкак полноправных клиентов и потребителей товаров, услуг, сервисов. С помощью проекта «Открыто для всех» мы хотим сфокусировать внимание именно на этой задаче, предложить готовые решения, а также представить обществу компании,работающиевэтомнаправлении», — отметилагенеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Уже сейчас целый ряд компаний реализует политику, направленную на внедрение инклюзии во все сферы деятельности. АСИ начинает отбор таких практик.Заявки принимаются на платформе «Смартека»по пяти номинациям:

- Универсальныйдизайн:дизайнпредметов,обстановок,программи услуг, призванный сделать их в максимально возможной степени пригодными кпользованиюдлявсехлюдей,безнеобходимостиадаптацииили специального дизайна. Номинация включает также ассистивные устройства для людей с инвалидностью.

- Импакт:практики,направленныенаформированиеблагоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.

- Корпоративная политика: внутренняя инклюзивная организационная и социальная культура компаний, направленная на создание благоприятных условий для трудоустройства и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью при выполнении трудовых обязанностей.

- Инклюзивное лидерство: практики по созданию безбарьерной среды, товаров и услуг, реализуемые непосредственно людьми с инвалидностью.

- Инклюзивное образование: подготовка педагогов и специалистов по работе с людьми с инвалидностью и сервисы по выявлению и развитию их компетенций.

Лучшие практики опубликуют в открытом доступе, их можно будет использовать.Компаниям,которыенеимеютинклюзивнойповестки, но готовы адаптировать товары, сервисы и услуги для людей с инвалидностью, АСИ поможет подобрать наиболее подходящие решения и внедрить их.

Вдальнейшемпланируетсясоздатьотдельныйсервисметодологической поддержки бизнеса по внедрению инклюзивных решений. В него войдут, в частности, образовательныепрограммыподготовкиперсоналадляработыс людьми с инвалидностью, разработанные на основе лучших проектов.

Результатомотборадолжностатьформированиесообщества инклюзивного бизнеса. Визуально оно будет представлено в виде карты, где будут отмечены компании и организации, работающие и предоставляющие услугипопринципу«Открытодлявсех».Локальныебизнесысмогут присоединяться к этому сообществу, а региональные и муниципальные власти — поддерживать инклюзивные практики на местах.

Крометого,АСИпроработаетмерыподдержкиистимулирования инклюзивного бизнеса, в том числе производителей технических средств реабилитации, основываясь на запросе предпринимателей.

«У нас уже естьпроекты и российские производители технических средств реабилитации. Да, они не на 100 процентов локализованы: где-то это 40 процентов, где-то– 65-70 процентов.Мыэтипроектысейчасподдерживаем,совсеми производителямитехническихсредствреабилитациисохраняем постояннуюсвязь.СегодняоченьважновместесПравительствомРФ поддержатьколлегвимпортозамещениипокомплектующим,тоесть восстановитьразорванныецепочки,агде-тополностьюлокализовать производство. Мы готовы поддерживать такие команды и проекты, чтобы люди с инвалидностью как, безусловно, наиболее уязвимая категория граждан нашей страны максимально без потерь прошли период санкций», — пояснила Светлана Чупшева.

Напомним, Агентство стратегических инициатив начало работу 11 августа 2011 году по инициативе президента России Владимира Путина. АСИ занимается поддержкой перспективных и общественно значимых проектов, улучшением предпринимательского климата в стране, содействием развитию молодых управленцев и профессионального менеджмента в социальной сфере.

Справка:

Проект«Открытодлявсех»реализуетсяврамкахНациональной социальнойинициативы(НСИ).НСИ — этомеханизм,направленныйна повышение удовлетворенности качеством услуги сервисов в социальной сфере (как государственных, так и негосударственных)всех граждан — в различных жизненных ситуациях и независимо от особенностей здоровья.

Вся подробная информация о проекте«Открыто для всех»доступна по ссылке:https://открытодлявсех.рф/about-project.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0