Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

21.04.2022 09:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент поддержал инициативу нижегородки по созданию программы подготовки региональных команд для развития туризма в России

Екатерина Крюнас из Городца, победившая в конкурсе «Мастера гостеприимства», выступила на заседании Наблюдательного совета «РСВ»

20 апреля под председательствомпрезидента РФ Владимира Путина состоялось третье очное заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» (РСВ). В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. Модератором выступил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Президент России, председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей»Владимир Путинподдержал инициативу победительницы конкурса «Мастера гостеприимства» Екатерины Крюнас по созданию программы подготовки региональных команд для развития туризма в России.

Выступая на заседании, директор Городецкого историко-художественного музейного комплекса, победитель второго сезона конкурса Екатерина Крюнас рассказала, что в малых городах непросто привлекать профессионалов в сферу гостеприимства и попросила президента обратить внимание на важность повышения квалификации сотрудников региональных команд.

Девушка живет в одном из древнейших русских городов на Волге – Городце, где возглавляет культурный комплекс «Музейный квартал», объединяющий восемь объектов. Последний из них удалось открыть благодаря победе в конкурсе «Мастера гостеприимства» и поддержке от партнера конкурса – Русского географического общества. Объект посвящен великому князю Александру Невскому, ушедшему из жизни в Городце.

«Я представляю Городец – малый город Нижегородской области, город старинных церквей, купеческих особняков, сокровищницу народно-художественных промыслов, музеев и прекрасных экспонатов. Все это мы бережем, созидаем, сохраняем и стараемся популяризировать. В настоящий момент открыты все перспективы для развития внутреннего туризма, мы открываем новые объекты показа. С одним из таких проектов я и стала победителем конкурса «Мастера гостеприимства». Это был прекрасный опыт! Открыт совершенно новый мультимедийныймузей, но возникали вопросы кадрового характера: сложно было привлекать профессионалов, повышать компетенции и навыки своих сотрудников.После конкурса, за что я очень благодарна, мне предоставили уникальную возможностьпройти обучение в Мастерской управления «Сенеж» по программе «Школа национального гостеприимства», где велась проектная деятельность, нас объединяли в региональные команды.Мне бы хотелось обратиться с предложением — организовать на федеральном уровне масштабную образовательную программу, куда могли бы войти не просто специалисты сферы туризма, но и управленческие кадры, бизнес-сообщество, эксперты туриндустрии. Территориинужно развивать сообща», –сказала победительница конкурса «Мастера гостеприимства» Екатерина Крюнас.

«Мы уделяем этому необходимое внимание в связи с развитием внутреннего туризма», – отметил Владимир Путин. – Естественнее всего запустить подобную программу в рамках работы Ростуризма».

«Мы подготовим образовательные модули и привлечем людей к участию, потому что у нас создаваемая инфраструктура требует увеличения количества специалистов», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей»АлексейКомиссаров добавил, что программу может подготовить Мастерская управления «Сенеж» вместе с коллегами из Ростуризма.

«Особенно точно, это востребовано», ­– резюмировал президент.

АНО «Россия – страна возможностей» создана Указом Президента РФ 22 мая 2018 года. Её задача – создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан.За 4 года работы платформы в26 ее проектах, конкурсах и олимпиадах приняли участие около 10,5 млн человек из всех 85 регионов России и 150 стран мира. Они получили десятки разных возможностей для развития, среди которых поступление в ведущие вузы, стажировки и трудоустройство в крупнейшие компании России, образовательные гранты, реализация собственных проектов, работа с наставниками из числа ведущих управленцев страны, путешествия по России и многие другие.

В 2021 году к платформе «Россия – страна возможностей» присоединились 4,7 млн россиян, было запущено шесть новых проектов для ИТ-специалистов, студентов, добровольцев и педагогов, каждый из которых предоставил новые возможности для развития.

Наблюдательный совет прошел при участии его членов: заместителя Председателя Правительства РФ ТатьяныГоликовой, президента, председателя правления ПАО «Сбербанк России»ГерманаГрефа, Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»АлексеяКомиссарова, заместителя министра финансов Российской Федерации МихаилаКотюкова, министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина, руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ксении Разуваевой, министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, помощника Президента Российской Федерации АндреяФурсенко, заместителя Председателя Правительства Российской ФедерацииДмитрия Чернышенко, генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»СветланыЧупшевой; руководителя Образовательного фонда «Талант и успех»ЕленыШмелёвой.

На встрече присутствовали участники проектов и конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и ее образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж»: «Лидеры России», «Я – профессионал», «Мастера гостеприимства», «ТопБЛОГ», «Больше, чем путешествие», «Большая перемена», «Цифровой прорыв», «Другое дело», «Моя страна – моя Россия», «Флагманы образования», «Национальная технологическая олимпиада» и других.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». За время работы «Сенежа» обучение по её программам прошли более 50 тысяч человек. Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.

12 марта 2022 года стартовал новый сезон конкурса, в котором участники смогут попробовать свои силы в четырех новых направлениях «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма».

Победители, в зависимости от выбранного направления, смогут получить гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества, возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, а также организационную, методологическую и медиа поддержку своих инициатив.

Заявки на конкурс принимаются на сайте:https://welcomecup.ru/до 25 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1