Меню
12+

Районная газета «Уренские вести», г. Урень

29.03.2022 13:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участок трассы Нижний Новгород – Киров в Шахунском районе отремонтируют в 2022 году по нацпроекту

Трафик на этом участке дороги достигает 10 тыс. машин в сутки

Участок трассы Нижний Новгород – Киров в Шахунском районе в 2022 году отремонтируют и приведут в нормативное состояние в рамках нацпроекта«Безопасные качественные дороги».Об этом сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области.

Как сообщил директор ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Владимир Тужилин, трасса Нижний Новгород – Киров относится к категории дорог регионального значения.

«Это одна из самых востребованных дорог области, соединяющая регион с соседней Кировской областью. Ежедневно здесь проходит около 10 тысяч автомобилей, в том числе школьные и пассажирские автобусы, большегрузы, машины скорой помощи», — сказал Владимир Тужилин.

С мая по август подрядчику предстоит отремонтировать участок длиной 13,8 км с шириной проезжей части от 8 до 16 метров, включая примыкания, съезды, разгонные полосы. Также будут заменены аварийные остановочные павильоны и барьерное ограждение.

«Ремонт пройдет с частичным перекрытием проезжей части, организацией реверсного движения на участке. Мы надеемся, что автомобилисты отнесутся с пониманием к этим временным мерам. Перед подрядчиком поставлена задача минимизировать сроки ограничения проезда», — добавил Владимир Тужилин.

Стоимость ремонта составит 356 млн рублей.

«В 2021 году самым главным, без преувеличения, дорожным событием для нас стал ремонт отрезка дороги Р-159 от Шахуньи до границы с Уренским районом протяженностью почти 16 километров. В этом же году отремонтируют участок от поселка Гусевский до границы с Тонкинским районом. Это единственный для нас путь в Кировскую область, очень важный для логистики района», — рассказал глава городского округа город Шахунья Роман Кошелев.

Напомним, что в этом году на ремонтные работы по нацпроекту«Безопасные качественные дороги» в Шахунском районе выделено 870млн рублей, в районе планируется отремонтировать около 50 км дорог. Для сравнения, в прошлом году по нацпроектубыло отремонтировано около 17 км дорог.

Национальный проект«Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1